- Учителю
- классный час 'Праздник первой отметки'
классный час 'Праздник первой отметки'
Праздник первой отметки.
Цель: развитие стремления хорошо учиться.
Задачи:
1.Повышать учебную мотивацию учащихся, через получение хороших отметок.
2. Развивать у детей позитивное отношение к учебной отметке.
Оформление и оборудование : большие буквы «Праздник первой оценки» (на доске), цифры от2 до 5, воздушные шары, задания в конвертах, шар «Дружбы», большие муляжи карандашей, костюмы жюри (как магистры), картинки сказочных героев, красная папка с текстом клятвы, свитки с табелем отметок, четыре гелиевых шара, музыка (Гарри Поттер, сказочная),звонок, компьютер, папка синяя, конверты с маршрутами, шкатулка, музыкальное сопровождение к физминуткам(«Кошка беспородная», «Бабушка- Маруся»), смайлики, магниты.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
-Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые коллеги, и гости нашего праздничного мероприятия.
Сегодня мы собрались на праздник с той целью, чтобы развивать у обучающихся, а в частности у вас ребята, стремление хорошо учиться. Вы уже второклассники, многое умеете, и должны знать, что ваш труд будет оцениваться, не только добрыми словами учителя, словами пап и мам, одобрениями бабашек и дедушек, нои настоящими школьными отметками, непременно самыми лучшими, а чтобы ваши отметки приносили вам радость, надо стараться и всегда быть внимательными. Тогда мы все будем рады вашим отметкам, а главное - вашим знаниям.
- Ребята, теперь вы догадались, как называется наш праздник? (праздник первой отметки)
-Молодцы!
II. Эмоциональный настрой (Музыка, из фильмов о Гарри Поттере)
А) -Как мы ранее заметили у нас присутствуют гости. Я вижу, что они улыбаются, и настроены позитивно. Попрошу наших гостей зарядить наш шар дружбы положительными эмоция простым прикосновением руки, с условием улыбки на лице.
Б) - А сейчас я попрошу ребят подойти к столу.
-Протяните руки к шару и зарядитесь хорошим настроением, теплом наших гостей, чтобы вам чувствовать их поддержку на протяжении всего праздника.
III. Основное содержание:
1.а.Звучит музыка(сказочная)
В некотором царстве,
Чаргаринском государстве
Жил 2 класс.
Царь-учитель строгий был.
Все учил ребят,учил.
А сейчас он захотел подвести итоги дел.
Хорошо ли в царстве жить?
Как решают,как считают,
Все ли правила в нем знают
И как в жизни применяют?
Нынче день у нас особый,
Не будем этого скрывать.
Чтобы нас сегодня похвалили,
Хотим мы знания показать!
Б.Жюри для оценивания работ учащихся.
Состав: учащиеся 4 класса. Председатель жюри: учитель: Новоселова Надежда Станиславовна
2.1урок.(Звонок)
Русский язык
А мне без промедления
Задайте сочинение.
Я русский обожаю
И орфограммы уважаю!
- Выбрать маршрут (На картинке сказочного героя конверт «Русский язык»)
- Найти задание ( В шкатулке)
-Выполнение задания
В.Звонок
-Перемена (Физминутка - кошка) - компьютер
2урок (Звонок)
Математика
Люблю я математику,
Науку очень точную,
Решать задачи, умножать,
Периметр вычислять.
-Выбрать маршрут (На картинке сказочного героя конверт «Математика»)
-Найдите задание в синей папке, на столе учителя.
-Выполнение задания
Звонок.
-Перемена(Физминутка- «Бабушка Маруся» )
3 урок(Звонок)
Литературное чтение.
Книга - верный,
Книга - первый,
Книга - лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! -
Все ребята говорят.
-Выбрать маршрут (На картинке сказочного героя конверт «Литературное чтение»)
-Вежливо спросить задание у жюри.
-Выполнение задания.
-Звонок.
IV. Подведение итогов (жюри)
-Пока жюри подводит итоги, учащиеся дают клятву.
-Торжественная клятва(Красная папка, карандаши( как на присяге)
Буду в школе учиться, считать, писать
В альбоме красиво рисовать.
Стихи учить и сочинять.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Обещаю не лениться, добросовестно трудиться.
Учителей уважать и ничего не забывать
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
На уроках не зевать и не спать.
А задания учителя все всегда запоминать и выполнять.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
V.Подведение итогов
-Слово предоставляется жюри.
-Вручение свитков с табелями отметок.(Свитки оформлены старинным орнаментом)
-Поздравление учителя (похвалить за хорошие отметки)
Вы самые умные, самые старательные, самые внимательные,
Желаю и в дальнейшем получать только хорошие отметки.
-Вручение подарков.
VI.Рефлексия
(Ученики выбирают соответствующий смайлик, понравился ли им праздник или нет.)