7


  • Учителю
  • От экологии души к экологии к экологии города

От экологии души к экологии к экологии города

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час: От экологии души к экологии природы.

Учащиеся 6а и 6б классов. Классные руководители Котельникова Марина Александровна и Кайдаш Татьяна Леонидовна.

Эпиграф: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Б. Шоу).

Идея занятия: « В нашем Моршанске цунами мы сами!»

Цель мероприятия: проследить взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды; осознать свою сопричастность к экологической трагедии Земли.

Задачи:

  • развитие элементов интегративного мышления учащихся с помощью умения работать с литературными источниками, материалами сети интернет в процессе групповой деятельности;

  • развитие организационных компетенций: постановка цели самообразовательной деятельности по разрешению поставленной проблемы и планирование своей деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами;

  • развитие у участников группы навыков сотрудничества;

  • формирование коммуникативных компетенций: вести дискуссию, быть корректными к мнению других, находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;

  • формирование основы экологической культуры, проявляющейся в чувстве ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции.

Оборудование: мультимедийный проектор; презентации «Уборка территории», «В нашем Моршанске цунами - мы сами!», « Вот так вторсырьё!», фотоколлаж «Человек! Одумайся!»

CD-проигрыватель, CD «1000 шедевров классической музыки»;

выставка плакатов, листовок, документальных фотоколлажей «Уборка территории»;

заготовки для итоговой поделки (пластиковые бутылки, старые игрушки, магнитная плёнка и прочее).

Тип мероприятия: комбинированный с использованием ИКТ технологий.

Структура мероприятия:

  • Организационный момент.

  • Вызов. (Мотивационное начало).

  • Актуализация знаний.

  • Работа в группах.

  • Обсуждение.

  • Рефлексия

Звучит музыка, передающая интонации пробуждающейся Земли и суетливой жизни пробудившегося человека.

Учитель (высвечивается слайд: Роден «Мыслитель»):

Когда-то великий французский скульптор Роден подарил миру своего «Мыслителя», но мало, кто знает, что это произведение часть композиции «Врата ада». О чём размышляет этот гигант, не созвучны ли его мысли с размышлениями поэта Роберта Рождественского!?

Ученики читают стихотворение:

До теперешней нашей Земли,

До ее дождей и метелей

Бронтозавры не доползли,

Птеродактили не долетели.


Это - личная их беда,

За нее никто не в ответе.

Заблудились, пошли не туда.

Смерть нашли в тупиковой ветви.


Древо жизни листвой шелестит,

Ветвь - направо и ветвь - налево.

Человек разумный сидит

На вершине этого древа.


Он - мыслитель. Он хмурит лоб.

Человека идея гложет:

Хочет что-то придумать, чтоб

Самого себя уничтожить.


Он подпер подбородок рукой -

Вождь прогресса, краса и гордость...

Он - придумает! Он - такой!

Вы, пожалуйста, не беспокойтесь!


А над ним проносится век.

Повороты. Круговороты...

Да неужто и человек -

Тупиковая ветвь природы?!

Учитель обращается к ученикам с просьбой выделить самые страшные мысли в прозвучавшем тексте (человек - тупиковая ветвь природы)

Учитель предлагает аргументировать данное выражение «перекличкой» экологических катастроф, вызванных деятельностью человека.

Ученики: (называются имена глобальных трагедий - Чернобыль, Челябинск - «Маяк», Фукусима, Нагасаки, Хиросима, лесные пожары в России 2010 года, весенние пожары в Сибири и т.д.

Учитель: Как такое могло произойти? Как могли мы довести свой дом, свою чудесную планету до состояния почти полного краха: природа бунтует, насылая то смерчи, то цунами, ядерные реакторы взрываются, животные вымирают, да и сами мы болеем какими-то загадочными недугами, о которых прежде никто и не слыхивал. Куда же смотрит экология?

Учитель: Мы любим употреблять красивые слова, порой не задумываясь над их глубинным смыслом. Ну, например, экология природы, экология души?

А что общего в этих понятиях, какое влияние оказывает на человека природа? Что надо человеку, чтобы жить в гармонии с окружающим миром?

Ученики: Слово экология происходит от греческих слов «ойкос» - «дом» и «логос» - «наука». На уроках, знакомящих с основами православной культуры, к нам пришли слова Библии: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И сотворил Бог человека по образу своему…». Человек был введен в мир, как в храм. Человек захотел стать «как Бог» и снять с себя послушание ему. Православное богословие считает, что главной причиной экологических бед является отход от христианских норм жизни.

Экологи, действительно, делают много: озоновый слой защищают; Киотский договор подписан; в «Концепции устойчивого развития России» целая глава экологии отведена и Гринпис действует. Но всё-таки важнейшее понятие - экология души.

Учитель: Не может душа совершенствоваться в искаженном, извращенном мире! Нельзя возводить храм души на помойке - да еще и превращая в помойку, разрушая собственный организм, наше тело - единственную на земле обитель духа.… И пока мы с вами не вернемся к этим простым истинам, - не исцелится земля, и не получит человечество шанса на долгую счастливую жизнь.


Учитель: у вас было необычное задание. С фотокамерой в руках критически оглянуться на нашу обыденную человеческую деятельность в городе. Увидеть, что мы делаем не так, что не соотносится с высоким предназначением на Земле - быть Человеком.

Ученик демонстрирует, комментируя, слайды фотоколлажа « Человек! Одумайся!»

Звучит мелодия «Реквием по мечте».

На фоне презентации «В нашем Моршанске цунами - мы сами!» ученики исполняют собственную песню в стиле рэп.

Где-то в пустыне верблюды бредут,

Каждую каплю воды берегут…

Дело какое до этого мне!?

Речка под боком - хватает вполне!

Где-то тайфуны, где-то цунами…

В нашем Моршанске цунами - мы сами!

Сами разрушим, сами засорим,

Сами везде беспорядок устроим!

Кто-то отчистит, кто-то отмоет,

Кто-то - не Я, мою жизнь обустроит.

Город любимый - и всё в нём моё!

Пользуюсь всем, беру, как своё!

Улицы, школа, дома, и река,

Лес и горсад, поля, облака!

Метить на всём не устанет рука!

В речку - бутылку, ветку сломал -

И не заметил, что жизнь оборвал!

Жвачку к скамейке, на пол - плевок!

Я же - хозяин! Я - молоток!

Болью несётся эхо земли:

Если нагадил, сам убери…

Может, по жизни верблюдом и стал

Тот, кто когда-то на всё наплевал!

Учитель: Как видите, связь очевидна - духовно деградирующая личность неизбежно приводит к деградации и природу. Всегда ценились такие качества личности, как доброта, сострадание, уважение, любовь. И, заботясь о будущем, нам не поздно установить равновесие отношений «Человек - природа». Начните, ребята, с малого полюбите хотя бы цветы, и вы полюбите всю природу, полюбите все, в чем есть искра жизни.

Когда мы смотрели фоторепортажи, то узнавали вещи, которые и сами, не раздумывая, относили в мусорные баки. А можно ли было дать им вторую жизнь? Посмотрим необычную презентацию.

Ученик демонстрирует, комментируя, презентацию «Вот так вторсырьё!»

Учитель: Когда-то, несколько веков назад русский мужик, увидев пирамиды, воскликнул: «Какие амбары!» Ему и в голову не могло придти истинное назначение громады. Он привык использовать всё с толком. Перед вами тоже необычные «пирамиды», пирамиды мусора. И вам предлагается превратить их в полезное изобретение.

Дети, разделившись на две команды, «творят». Звучит инструментальная музыка.

Первая команда из большого количества мелких, старых мягких игрушек создаёт коврик для маленького ребёнка.

Вторая команда из пластиковых бутылок, магнитофонной ленты, старой одежды создаёт дачное пугало.

Команды презентуют свои изделия.

Учитель: Оказывается, можно пересмотреть отношение ко многим вещам, захламляющим дома, улицы. И это стоит сделать, чтобы бережливость снова поселилась в душе.

Всё так взаимосвязано - порядок в доме - порядок в душе - порядок вокруг нас на Земле.

Нельзя возвести храм души на помойке! К этому призывают наши листовки, которые мы разместим в проблемных местах нашего любимого города.

(Демонстрируются листовки (презентация), дети озвучивают слоганы. Учитель вновь возвращает детей к прочтению эпиграфа урока).

Используемые в процессе подготовки материалы:

Важное место среди них занимают экологические проблемы. .... миром, а

http://www.mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xiii/


Проблемы экологии души в Библии и русской православной традиции. ... «

http://www.zelife.ru/ekochel/h...uhovnoe/5596-ecochristian.html



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал