- Учителю
- 'У друзей нет выходных'
'У друзей нет выходных'
Классный час "У друзей нет выходных"
Цель: углублять представления детей об общечеловеческих ценностях.
Задачи: формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу; формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения); формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его.
Ход мероприятия.
1. Просмотр мультклипа «Друзья» группы «Барбарики».
По этой задорной песенке вы, наверное, уже догадались, о чём пойдёт речь на нашем классном часе.
Верно, о дружбе.
Нет на Земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чём её притягательная сила, её непреходящая ценность, её духовное обаяние.
2. Притча о дружбе.
Я хочу рассказать вам историю о маленьком светлячке.
Солнце садилось за горизонт. Пахло вечерней прохладой. Птицы замолчали, уступив место нашему герою. На пенёк вскарабкался светлячок и запел. Он пел о том, что видел: о розовом закате, зелёном море травы, облаках, плывущих вдаль. Его пение нельзя было сравнить с искусной трелью соловья, но у него всегда было много слушателей, и всё потому, что его панцирь не просто горел зеленым огоньком, а переливался всеми цветами радуги, подобно бриллианту.
Закончив песенку, светлячок заметил, что у него появился слушатель - белокурый мальчик.
Светлячок до утра пел мальчику, а на рассвете убежал к своим друзьям, которые наперебой звали его к себе, чтобы похвастаться известным гостем - бриллиантовым светлячком.
Кружилась голова от лести и восхищения, и лишь иногда прибегал он на полянку, где его всегда ждал мальчик.
Время шло, и светлячок постарел. И, о, беда, он потускнел и перестал быть похожим на бриллиант. И однажды, когда он пел, кто-то из его друзей шепнул: "Чего вы его слушаете? Он же тускл, как кусок стекла, и совсем не умеет петь".
Друзей больше не было: в гости не звали и не восхищались. В отчаянии побрел светлячок куда глаза глядят. И оказался на знакомой полянке. Там его уже ждал мальчик. Светлячок вспомнил прежних друзей и горько вздохнул.
- Что случилось? Я так по тебе соскучился,- сказал мальчик.
- А разве ты не видишь?
- Нет, - честно ответил мальчик. - Спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву... Вот бы хоть разок взглянуть на это.
И только тут до светлячка дошло, что мальчик слепой и ему все равно, блестит он или нет. Ему важно то, что он говорит, то, что он приходит. Он ему нужен даже без блеска. Он ему просто нужен!
- Давай я тебе сегодня расскажу про дружбу, - предложил светлячок.
- А что это такое? Ты раньше не пел мне об этом.
- Раньше я просто не знал, что это такое, а теперь знаю.
3. Беседа.
- А вы, ребята, знаете, что такое дружба? (ответы детей).
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (Словарь С.И.Ожегова)
- С чего начинается дружба? (ответы детей).
- Зачем она нужна? (ответы детей).
Вывод: «Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам», - сказал Джозеф Аддисон, англ. драматург.
- В песне, прозвучавшей в начале нашего классного часа, есть такие слова: «Дружба это не работа». Как вы их понимаете?
Джованни Боккачо писал: «Узы дружбы неизмеримо крепче уз родства, ибо друзей мы выбираем сами».
- А какими качествами обладают ваши друзья? Что вы цените в них больше всего?
4. Проверка выполнения домашнего задания.
К сегодняшнему классному часу я попросила вас найти афоризмы о друзьях.
Я прошу зачитать высказывания и ответить на вопрос: почему именно его вы выбрали из десятка других достойных цитат?
5. Беседа (продолжение).
А вот ещё одно высказывание китайского мудреца: «Дружба - нежный цветок. Одно неосторожное прикосновение - и цветок увял».
- Что может погубить дружбу? (ответы детей).
6. Анализ предложенных ситуаций.
А) Просмотр видеофрагмента из к/ф «Однажды 20 лет спустя» (эпизод, в котором Петя Круглов брал на себя вину своих "друзей"(продолжительность 2 минуты 30 секунд).
- Можно ли назвать ребят друзьями?
- Почему они обратились именно к Пете Круглову?
- Как вы относитесь к поступку мальчика?
- Можно ли его назвать настоящим другом?
- А как бы вы поступили на месте героя, если бы друг попросил взять его вину на себя?
Б) На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.
А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино.
Вадик зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.
Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его.
- Как поступить Вадиму? (дать высказаться всем желающим).
Вывод: эта ситуация не имеет однозначного решения. Сегодня мы только начали разговор, который поможет вам сделать правильный выбор в будущем.
7. Встреча с Феей Дружбы.
Трудны и запутанны, полны ошибок, но всё же чудесны пути, ведущие нас к друзьям. На одной из таких дорог мы повстречали Фею Дружбы.
В роли Феи может выступить детский психолог, который проведёт тренинги на сближение в классном коллективе.
8. Подведение итогов.
Заканчивая на классный час, хочу спросить: так кто же он, настоящий друг? (ответы детей).
9. Просмотр фильма «Это ты, это я - в нашем классе все друзья» на песню «Друзья» группы «Барбарики».
И в заключение я хочу от всего сердца сделать вам подарок - фильм о всех друзьях нашего класса.