- Учителю
- Технологическая карта вне классного занятия по теме «День Святого Валентина»
Технологическая карта вне классного занятия по теме «День Святого Валентина»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме
«День Святого Валентина»
Классный час
Студент: Чикина София Александровна
050146 «Преподавание в начальных классах» 3 «А» гр.
Зерноград
2015 г
Класс
2 «В»
Цель занятия
Формирование навыков взаимодействия в команде, умения договариваться с участниками воспитательного процесса, сплочение коллектива, развитие нравственных и личностных качеств.
Задачи занятия
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
осмысление и принятие новых правил поведения в соответствии с включением в новое сообщество, с изменением своего статуса;
умение не только принимать, но и проявлять любовь и заботу о своих близких, старших и младших;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня его достижения на основе уровневых характеристик;
умение сформулировать свое собственное мнение и позицию, аргументировано ее представить и защитить;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов и мнений.
Предполагаемый результат
Выявление команды-победительницы, сплочение коллектива, определение «Мисс Валентины и мистера Валентина»
Форма проведения занятия
Классный час
Методы воспитания
Словесный, наглядный, практический
Оборудование (средства воспитания)
Презентация, легенда о Валентине, музыкальное сопровождение, плакат, сердечки (жетоны), раздаточный материал для конкурсов.
Этапы воспитательного занятия
Деятельность классного руководителя
Деятельность воспитанников
Методы воспитания
1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)
- Какой праздник мы будем отмечать завтра?
- А как возник этот праздник, вы знаете?
Действительно, существует много разных версий. Я сегодня хочу вам рассказать версию, которая мне нравится больше всего.
Завтра нас ждёт День всех Влюблённых - 14 февраля.
Да, мы слышали уже несколько легенд. Вы рассказывали одну из них на уроке труда. (Кратко пересказывают содержание легенды)
Словесный. Беседа, рассказ.
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)
Легенды описывают Валентина как большого друга детей: он всегда был добр к ним, угощал сладостями, играл, учил жизни, рассказывал интересные истории. Когда Валентин оказался в тюрьме, дети, чтобы поддержать и ободрить своего друга, бросали через прутья решетки маленькие записочки с изображением любящего и страдающего сердца, которые впоследствии стали называться валентинками. Вот такая история.
Сегодня вы узнали версию возникновения этого праздника. А какой же праздник без конкурсов?
Как вы думаете, что вам нужно будет сделать, чтобы принять участие в конкурсах?
Да, вам нужно поделиться на две команды.
Слушают учителя, смотрят сопровождающую презентацию.
Высказывают своё мнение по поводу услышанного. Дополняют при такой возможности.
Будут конкурсы?
Поделиться на команды? Быть активными? Смелыми?
Делятся на команды
Словесный (рассказ, беседа) наглядный (презентация) практический (деление на команды)
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)
Конкурс «Кого поздравим в этот день?»
Задания:
Про войну читают книжки
Только храбрые... (мальчишки).
Шьют для кукол распашонки
Рукодельницы... (девчонки).
Если я надену шляпу,
Буду я похож на... (папу).
Заявляем твердо, прямо:
Лучше всех на свете... (мама).
Если трудно стало вдруг,
То придет на помощь... (друг).
- Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Задания:
Вот уж готово пышное тесто -
Вкусно накормит внуков... (бабушка).
Для солений наших бочку
Сколотить мы просим... (дедушку).
Ох и любитель сладких груш
Нашей Кати младший... (брат).
Чепчик в рюшечках сошьете
С мамой вместе вашей... (сестренке).
Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя).
(За каждый правильный ответ команда получает сердечко и прикрепляет его на большой плакат-сердце.)
- Кого нужно поздравить, мы узнали, а какими словами? Давайте попробуем все вместе составить поздравление.
День святого Валентина - день всех влюбленных.
Так что Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно иметь форму сердца, будь-то диванная подушка или коробочка для рукоделия.
Кроме того, в этот день принято дарить друг другу открытки - валентинки - с изображением сердечек, разумеется.
Игра «Моя половинка»
На уроках труда заранее изготавливаются маленькие бумажные сердечки, разрезаются на две половинки (разрез у всех сердечек должен отличаться). Половинки раздаются детям. По команде ведущего играющие пытаются найти «свою» половинку. Выигрывает та команда, игроки которой сделают это быстрее всех. Команде вручается сердечко.
Игра «Кто похитил мое сердце?»
Водящий садится на стул спиной к остальным детям. В руках, отведенных за спину, он держит бумажное сердце. Кто-нибудь из детей тихо подходит сзади и, взяв сердце, возвращается на свое место. Водящий оборачивается и спрашивает: «Кто похитил мое сердце? Это ты, Аня?..» Отгадывать можно только три раза. Если водящий угадывает, то остается на стуле и продолжает игру. Если нет, то его место занимает похитивший сердце.
Водящими выбираются дети из разных команд. Команда, чьи водящие чаще угадывали, получает сердечко.
Самый романтичный танец.
Формируются пары. Под медленную музыку нужно станцевать самый романтичный танец.
Затем под весёлую музыку станцевать в паре. Временами проводится смена партнёра.
Отвечают на вопросы-загадки, зарабатывают жетоны (сердечки для своей команды)
(Каждая команда составляет поздравление другой команде. Команда, составившая лучшее поздравление, получает сердечко.)
Соревнуются в поиске двух половинок. Соперники для этого должны объединиться.
Выполняют задание, зарабатывают сердечки.
Танцуют под разную музыку, с разными партнёрами, в том числе и из команды соперников.
Словесный (формулирование заданий)
наглядный (работа с раздаточным материалом),
практический (деятельность по собиранию частей целого и т.д.)
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)
- Ребята, всех нас объединяет любовь. Ее можно сравнить с маленьким солнышком, которое делает нас добрыми, отзывчивыми, красивыми, интересными и любимыми. Представьте: пропала любовь в человеке. Закрыла грозовая туча наше солнышко. Пришел злой волшебник и заколдовал нас - все разучились любить. Вспомните сказку «Марья-искусница». Какой она стала, заколдованная водяным царем? (Равнодушной.)
Значит, самое главное - не потерять свое солнышко - любовь. А порой в сложных ситуациях это бывает очень непросто. Для того чтобы жила любовь в человеке и на земле, необходимо знать что-то очень важное, помнить о ней всегда, чтобы никто не мог ее разрушить.
Подсчитаем количество сердечек и определим, какая же из команд самая дружная, сплочённая.
Слушают учителя.
Подсчитывают количество сердечек. Делаю вывод. Победители награждаются.
Словесный (подведение итогов, рефлексия)
Практический (вручение наград победителям)
Наглядный (дерево с сердечками)
АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
МБОУ гимназия г. Зернограда. 2 «В» класс, 17 человек.
Дата проведения: 13 февраля 2015 г.
Тема: «День Святого Валентина»
Цель: Формирование навыков взаимодействия в команде, умения договариваться с участниками воспитательного процесса, сплочение коллектива, развитие нравственных и личностных качеств.
Форма занятия: классный час.
Данный праздник стал традицией для класса. Второй год подряд проводится конкурс «Мисс Валентина и мистер Валентин».
Инициатором проведения стали классный руководитель и студент-практикант. На подготовку к данному мероприятию была отведена неделя. Заранее в ходе беседы с обучающимися были выяснены их представления о проведении этого события. Собственная деятельность обучающихся прослеживается в заблаговременном создании валентинок на уроках труда и рисования. Так как данное мероприятие являлось долгожданным для детей, то все стремились принять в нём участие.
Классный час проводился после урока физической культуры, было сложно вернуть их в адекватное состояние. После обнаружения изменений в кабинете, активность детей только повысилась. Начало было шумным, но спустя несколько минут все успокоились и были готовы к продолжению мероприятия.
Перед проведением классного часа кабинет был проветрен, украшен, подготовлен весь необходимый раздаточный материал, музыкальное сопровождение. Цель мероприятия была сформулирована учащимися, через систему наводящих вопросов и анализа легенды.
Классный час с включением в свою структуру конкурсов вызвал восторг у детей, они не хотели заканчивать мероприятие и требовали продолжения. В ходе проведения наблюдается повышенная активность. Многие слишком сильно ушли в процесс, что перестали контролировать собственное поведение, поэтому приходилось делать паузы, возвращать детей в реальность.
За время проведения классного часа классный руководитель оказывал моральную поддержку и помощь при поддержании дисциплины. Студент-практикант, который взял на себя организацию данного мероприятия был вежлив, тактичен, но в то же время умело регулировал деятельность обучающихся в командах и в парах.
Данное мероприятие стало ценным с точки развития личностных качеств, так как в ходе классного часа детям было необходимо взаимодействовать друг с другом, работать в команде, в паре, искать пути выхода из ситуаций, принимать точку зрения партнёра по команде.
Наряду с формированием личностных результатов, шёл процесс формирования метапредметных результатов, а именно, коммуникативных (активное речевое взаимодействие), регулятивные (оценивание своего вклада в работу команды, саморегуляция, корректировка поведения в связи с требованиями), познавательные (в ходе обсуждения легенды, мотивации на дополнительный поиск информации)
Пожелания, рекомендации: больше времени уделить теоретической части и сократить практическую. Не проводить классный час после урока физической культуры, продумать более детально систему поощрений учащихся (проигравшей команды).