- Учителю
- Урок Знаний 2 класс 'Моя малая Родина'
Урок Знаний 2 класс 'Моя малая Родина'
Тема: "Под небом голубым. Моя малая Родина"
Форма проведения: урок знаний.
Цель: формирование ценностного отношения к малой родине.
Задачи:
-
Привить интерес к родному краю;
-
Самостоятельно решать задачи предложенные учителем;
-
Развивать у детей речь, артистические умения и навыки.
-
Развивать желание у детей больше знать о своем крае, формировать коммуникативные навыки.
Участники мероприятия: учащиеся 2 класса.
Методическое обеспечение и оборудование:
-
Карта "Ростовской области "
-
Картины с государственными символами
-
Виды поселка и окрестностей на фотографиях
-
Стихотворения
-
Карточки с опорными словами и цветные карточки.
-
Конверты с заданиями.
-
Мультимедийная презентация.
Ход занятия:
Этапы занятия,
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Приветствие детей, настрой на работу.
Готовность к занятию.
Постановка цели и задач внеклассного мероприятия.
II. Беседа о доме.
- Наш урок знаний мы начинаем с прослушивания песни о Родине. Слушая её, обратите внимание на пейзажи нашей Родины.
- Прочитайте на доске название нашего урока Знаний: "Дом под небом голубым. Малая Родина".
Возьмите конверт №1
Выберите слова родственники к слову Родина
природа, урожай, родной, родить т.д.
Из данных слов выбирают нужные в группах
3. Вступительное слово учителя.
- Родина… В этом небольшом слове заключено много смысла! Наша Родина - Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть еще и своя малая Родина. Это место, где он родился и вырос. Возьмите конверт №2
Соедините линиями слова из двух столбцов:
Россия страна, где родился чел-к
Родина столица России
Москва наша Родина
мкр.Заводской малая родина
- Как называется ваша малая Родина?
Работа в группах
Уч-ся соединяют слова из 2х столбиков стрелками.
мкр.Заводской
Проверяем соответствие со слайдом.
4 Беседа о малой Родине.
Что мы называем домом? Нашу квартиру, дом, город, село, страну, планету. О доме надо уметь заботиться, беречь и охранять его.
Был, говорят, где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали. вдруг - чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом:
Где эта улица ?Где этот дом?
Ищут водители:"Где наш гараж?"
Мечутся жители:"Где наш этаж?"
Всё перепуталось,все заблудились!
К счастью, такое лишь в сказке случилось…
- Ребята, а вы можете назвать, где вы живёте, свой адрес?
- Как называется улица, на которой находится школа?
- Какие еще есть улицы в нашем поселке?
- Есть ли на территории поселка пруды, речки, леса?
- Всё нужно беречь, ухаживать и изучать.
- Люди, которые изучают свой край, называются краеведами
- Это хорошо, что вы так много знаете о своём адресе, о своём месте проживания.
- В какой области вы живёте, покажите на карте.
- Как называется наш областной центр?
- В каком районе находится наш микрорайон?
- Назовите наш районный центр и покажите на карте.
В каждой области, в каждом районе, в каждой стране есть свой герб. Давайте рассмотрим гербы нашей области и нашего района и сравним их. Что вы заметили?
"2. Описание ГЕРБА и ФЛАГА Каменска
ГЕРБ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. 2.2. Геральдическое описание ГЕРБА гласит:
"В волнисто пересеченном червлёном (красном) и зелёном поле две серебряные обнажённые казачьи шашки накрест, поверх которых сложенные в кольцо золотая головка пшеничного колоса и золотая половина тележного колеса; поверх всего - серебряное кайло в столб".
2.3. Толкование ГЕРБА:
Колос - символизирует земледелие. Колесо - символизирует технический прогресс и развитое транспортное движение, как автомобильное, так и железнодорожное. Казачьи шашки - указывают на историческое прошлое района, связанное с казачеством, участие в сражениях, сохранение и возрождение казачьих традиций в поселениях района, а так же символизирует готовность к защите отечества от врагов.
Кайло - символизирует богатство района полезными ископаемыми
Зелень (зеленое поле щита) - символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир.
Червлень (красное поле щита) - символизирует любовь, мужество, смелость, великодушие, и кровь, пролитую за веру и отечество.
Волнистое деление червлёного (красного) и зеленого поля - указывает на значительную роль протекающих рек (р.Северский Донец и р.Глубокая)
- Ответы уч-ся.
- Ответы уч-ся.
Читают стихи
Где роса с горошину,
Трели соловья,
Есть место хорошее,
Там родился я.
Облака и лебеди
Над селом парят,
А дороги летние
До неба пылят.
Там над полем низко
Звёздочка горит
И со мной, как с близким,
Молча говорит.
Есть сторонка русская
Я в неё влюблён
Ростовская область
Каменский район.
Показывают на карте
Ответы детей
5. Планета - наш общий дом: беседа
- Как называется наша большая Родина? (Россия)
- Назовите столицу нашей Родины? (Москва)
Выберите цвета флага страны- Посмотрите на символы России - флаг и герб. Они олицетворяют наше государство, по ним узнают наших делегатов за рубежом.
белый - символизирует мир правду;
синий - веру и верность;
красный - кровь, пролитую за Отечество.
Герб. В настоящее время: короны символизируют три власти; орёл выбран потому, что это птица взлетает выше всех и зорче всех видит; скипетр самодержавия символизирует мощь Российской Армии и защиту всех своих граждан.
Гимн - музыку написал Александров, а слова Михалков.
- Кроме этих трёх официальных символов России есть ещё и неофициальный, но такой родной - это наша русская белоствольная берёзка, глядя на которую, вспоминаешь родные места, вспоминаешь свою Родину.
- Очень хорошо, что вы знаете свой адрес, правильно называете областной и районный центры, знаете название страны и соответствующую символику, т.е. знаете малую и большую родину. Но все мы, люди, живём на одной планете, которая является нашим общим домом, а значит общей Родиной для всего живого - это планета Земля!
.
На партах выбирают нужные цвета. Выходят три человека с нужными цветами.
Чтение стихов
На полянке, на пригорке,под окном, среди полей
белокорая берёзка -
Символ Родины моей.И не найти её красивей, на радость нам она цветёт.
В нём образ матери - России неувядаемой живёт.
Дети берут в руки глобус, читают стихи по очереди, передавая его друг другу под спокойную музыку Грига
На нашем шарике земном,где мы родились и живём,
Где в травах хрупкая роса и голубые небеса,где море, горы, степи, лес
Полно таинственных чудес.Словно крыша над землёю,
Голубые небеса,
А под крышей голубою реки, горы и леса.Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все и все народы,
И, конечно, я и ты. Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом,
Под одною голубою
Общей крышей мы живём. Не разрушайте этот мир, девчонки и мальчишки!
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке!
6. Итог занятия.
Перед вами лежат пословицы. Прочитайте их.
Выберите пословицу, которая подходит к нашему занятию:
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Всякому мила своя сторона.
Родина - мать, умей за нее постоять.
- Подводя итог занятия, я хочу поблагодарить вас за активную работу.
- Подбирают пословицу, комментируя свой выбор.