7


  • Учителю
  • классный час на тему: '12 декабря - День Конституции РФ'

классный час на тему: '12 декабря - День Конституции РФ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

севастопольское ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ


Учебный курс 7-х классов


Экз. № _____


УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель курса7-х классов

______________Г. Мишин

« » декабря 2015 г.


ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения конкурсной игры


Тема: «День Конституции Российской Федерации»




Разработала:


Данилова А.В., воспитатель, классный руководитель 7 - Б класса;


г. Севастополь

2015 г.


Тема: «День Конституции Российской Федерации»

Цель: расширение представления о Конституции, символике России, формирование у кадет понимания роли и значения Конституции и государственных символов в жизни гражданина и страны.

Задачи:

• популяризовать государственные символы РФ;

• развивать познавательные способности;

• формировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои учащихся;

• воспитывать уважение к символам государства.

Оборудование:

- Видеозапись Гимна Российской Федерации.

- Видео Конституции Российской Федерации»

- Презентация «День Конституции Российской Федерации».

- Выставка литературы ко Дню Конституции РФ;

- Карточки с конкурсными заданиями, викториной, ребусом.

Форма проведения - конкурсная игра между командами 7-А и 7-Б классов.

План:

Компонент урока

Время

1.

Организационный момент, постановка целей и задач мероприятия. Звучит гимн Российской Федерации

5 мин.

2.

Актуализация опорных знаний. Видео о Конституции

5 мин.

3.

Ход конкурсной игры между классами:

Сценки о правах

Представление команд.

Конкурсное задание: «Вопросы по Конституции».

Конкурсное задание: «Сопоставления».

Конкурсное задание для болельщиков: «Конституционные термины».

Конкурсное задание для капитанов.

Конкурсное задание для команд: «Ребус».

Конкурсное задание для команд: «Анаграммы».

Конкурсное задание для зрителей: «Сказка ложь, да в ней намек…».

Конкурсное задание: «Знаете ли вы государственные праздники?»

30 мин.

10 мин.

1 мин.

3 мин.


5 мин.


5 мин.


5 мин.

1 мин.

4.

Рефлексия «Собери флаг»

5 мин.

5.

Вручение грамоты «Знатоки Конституции РФ»

1 мин.

Ход внеклассного мероприятия:

1. Организационный момент, постановка целей и задач мероприятия

Воспитатель 1. Здравствуйте, товарищи кадеты! На нашем мероприятии присутствуют гости, поприветствуем их.

Слайды 1 - 2.

Воспитатель 2. Сегодня, 12 декабря, День Конституции Российской Федерации, поэтому наше внеклассное мероприятие посвящается этой теме. Это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!


Воспитатель 1. Для прослушивания гимна РФ прошу всех встать.

Слайды 3 - 4.

Звучит гимн Российской Федерации

2. Актуализация опорных знаний

- Воспитатель 2. Теперь окунемся в исторический экскурс создания Конституции.

Слайд 5.

Видео о Конституции

3. Ход конкурсной игры между классами

Слайд 6.

Ведущий 1.А знаете ли Вы, что не только в Конституции зафиксированы основные права. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Объединенных Наций приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый член общества, постоянно имея в виду настоящую декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания».

Ведущий 2.И у детей есть свои права, которые никто не может нарушать, и они записаны в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году.

Сейчас мы вам расскажем ваши основные права, и чтобы вам было легче их запомнить и понять смысл статей Конституции РФ, мы для вас обыграем каждую статью и вам все станет ясно.

7 - А и 7 - Б классы показывают сценки о правах

Слайд 7.

СЦЕНКА 1 (7 - А класс)

Красная Шапочка идет, поет, подбегает Волк.

Волк.Красная Шапочка, я тебя съем! Иди сюда поближе!

Красная Шапочка. Ой, ой, Волк, помогите, спасите!

Волк (берет ее за шиворот).

Красная Шапочка.Не ешь меня, пожалуйста, Волк!

Волк.Ха, пожалуйста, вот еще чего, это слово не для меня, конечно съем!

Ведущий 1. Нет, ты ее не будешь есть.

Волк. Это еще почему?

Ведущий 1. Да потому, что она не зайчик, а человек! И у нее есть право! Право на жизнь!

Ст.20 Конституции РФ гласит: «Право на жизнь является важнейшим личным правом человека, приобретаемым им в силу факта его рождения. Конституционное содержание права на жизнь состоит в недопустимости произвольного лишения жизни».

СЦЕНКА 2 (7 - Б класс)

Буратино идет в школу с «Азбукой».

Лиса.Буратино, ты куда идешь?

Кот. Да еще с «Азбукой»! Ха-ха!

Лиса.Вот именно!

Буратино. Учиться!

Лиса. Да разве деревянных берут?!

Кот. Да, да, деревянных!

Буратино.Папа Карло сказал, что возьмут!

Лиса. Ха! Я б на твоем месте даже не ходила бы в школу, все равно не возьмут!

Ведущий 2. Возьмут! В Конституции РФ признается право каждого человека на образование в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека (ст.26) и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (ст.13). Право на образование - это право человека на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества.

СЦЕНКА 3 (7 - А класс)

Мачеха. Так, скоро бал, ты должна сшить три прекрасных платья за 2 дня и вышить их.

Золушка. Так быстро я не сумею!

Мачеха. Сумеешь, я что зря тебя кормлю.

Золушка. А как же школа, кружок вышивания, кружок шитья, если я буду шить, то я должна все дни сидеть не вставая, и никуда не ходить и даже не спать,

Мачеха.А ты и будешь сидеть не вставая, и никуда не пойдешь.

Золушка. Но я хочу в школу, я не хочу отставать от ребят, я потом ничего не пойму.

Мачеха. Да мне хоть вообще не ходила бы, больше пользыдля дома было бы.

Ведущий 1.Так нельзя поступать с детьми.

Ст. 32 Декларации прав ребенка гласит: «Государство признает право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его физическому здоровью, умственному, моральному развитию».

СЦЕНКА 4 (7 - Б класс)

Дюймовочка сидит, в руках у нее цветок.

Жаба.Ага, вот и ты, красавица, пошли со мной.

Дюймовочка.Зачем?

Жаба.Будешь женой моего сына!

Дюймовочка. Но я не хочу!

Жаба. Хочешь, хочешь! Ты будешь счастлива!

Дюймовочка. Да нет, я не хочу замуж!

Жаба. Пошли, говорю!

Дюймовочка. Нет!

Жаба. Ну, тогда я тебя украду!

Ведущий 2. Не смей! Ст. З6 Декларации прав ребенка гласит: «Государство принимает все необходимые меры для предотвращения похищения детей, торговли или их контрабанды в любых целях и в любой форме».


Ведущий 1. А сейчас мы проверим, какой из классов лучше знает законы, прописанные в Конституции.

Ведущий 2. Мы предлагаем командам занять свои места. Правила игры: за каждый правильный ответ вы получаете жетон. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет победителем и получит грамоту «Знатоки Конституции РФ». Во время игры со зрителями, также засчитываются правильные ответы в пользу команды.

Представление команд. Жеребьёвка.

Ведущий 1. Капитаны, подойдите и вытяните жетон.

Итак,

1 конкурсное задание:

Слайд 8.


Вопросы по Конституции РФ

  1. Когда отмечается день Конституции? (12 декабря)

  2. Что такое референдум? (Всенародное обсуждение)

  3. Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент)

  4. Носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (Народ)

  5. Кто несёт ответственность за образование ребёнка? (Родители)

  6. Можно ли не находясь в России но, являясь её гражданином, участвовать в выборах? (Да, обратившись в представительство или посольство РФ)

  7. Может ли быть лишенным гражданства человек, изменивший Родине? (Нет, гражданин РФ не может быть лишен гражданства)

  8. С какого возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права. (С 18 лет)

2 конкурсное задание:

Слайд 10.

«Сопоставления»

Раздаются напечатанные слова, значения которых необходимо найти на других листах.

  1. право- система обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство;

  2. мораль-совокупность представлений людей о добре и зле;

  3. демократия- власть народа;

  4. амнистия- частичное или полное освобождение от наказания;

  5. кодекс - единый закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых отношений;

  6. свидетель-очевидец преступления;

  7. адвокат-защитник;

  8. преступление- особо тяжкое противоправное действие;

  9. закон - нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый государством;

  10. гражданин - лицо, состоящее в устойчивой правовой связи с государством;

  11. импичмент - особый порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных органов играют палаты парламента;

  12. суверенитет-независимость.


Ведущий 1.Пока команды работают, я предлагаю игру для болельщиков.

3 конкурсное задание для болельщиков:

Слайд 9.

«Конституционные термины»

По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Итак:

Ведущий 2.

1 термин: (конституция)

- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,

-одно из значений - построение;

-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические особенности;

-на латинском - установление;

-в политике - основной закон государства;

Ведущий 1.

2 термин: (государство)

-имеет свою структуру;

-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;

-появилось в глубокой древности;

-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;

-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти

Ведущий 2.

3 термин (республика)

-возникла в Древней Греции;

-на латыни - общественное дело;

-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;

-это форма правления;

-бывает парламентской и президентской;

Ведущий 1.

4 термин (налог)

- устанавливает государство;

-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;

-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;

-идёт на содержание госструктур, армию, образование;

-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.

Молодцы ребята!!!

Ведущий 2. Капитаны, теперь конкурс для вас. Пока капитаны активно работают, команды получают очередное задание.

4 конкурсное задание для капитанов.

  1. Кто является президентом РФ? (В. В. Путин)

  2. Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил РФ ? (Президент)

  3. Форма правления в России? (Республика)

  4. Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции? (до 18 лет.)

  5. Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)

  6. Назовите основные символы государства, закреплённые Конституцией (Герб, гимн, флаг).

  7. Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане равны в правах)

  8. Как называется вводная часть Конституции? (Преамбула)

  9. Назовите столицу России. (Москва)

  10. Когда была принята действующая Конституция? (12 декабря 1993 г.)

  11. Какую форму имеет наш флаг? (Прямоугольное полотно, ширина к длине в соотношении 2:3). Назовите последовательно цвета флага (Белый, синий, красный).

  12. Грудь орла на гербе защищена щитом с изображением кого? (Святого Георгия Победоносца)

  13. Что такое герб? (эмблема государства). Где можно увидеть герб? (на флагах, монетах, печатях и официальных бумагах).

  14. Что такое флаг? (прикрепленное к древку полотнище определенного цвета или несколько цветов). Где можно увидеть флаг? (на кораблях, правительственных зданиях и т. д.)

  15. Что такое гимн? (торжественная песня). Где его можно услышать? (на соревнованиях, встречах президентов и т.д.)

  16. Что означает слово «герб»? (наследство)

  17. Старинное русское название флага? (стяг)

  18. Деревянная игрушка - символ России? (матрешка)

  19. Назовите автора стихов гимна РФ. (С.В. Михалков)

  20. Назовите государственный язык нашей страны. (Русский)

  21. Назовите денежную единицу России. (Рубль)

  22. Назовите растение - символ России. (Береза)

  23. Какое место в мире Россия занимает по площади? (Первое)

  24. Что при вступлении в должность президент приносит народу? (присягу).

  25. Когда россияне отмечают день государственного флага? (22 августа).

  26. Какой царь официально ввел бело-сине-красный флаг? (Петр 1).

Ведущий 1. Молодцы!!!

5 конкурсное задание для команд:

Слайд 11.

Ребус

  1. Найдите и прочитайте слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).

  2. Из оставшихся букв составь слово (Россия)

О

Н

С

Т

И

Т

Я

К

С

Ф

Л

А

У

Ц

Г

Е

Р

Б

Г

Я

И

Р

П

Г

С

Е

Л

С

Е

Р

И

О

Р

И

Т

З

О

М

Н

А

Ц

О

И

Д

Е

Н

Т

И

Л


6 конкурсное задание для команд

Слайд 13.

«Анаграммы»

Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков - за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм.

Карточка №1.

Ребенок - к о р ё н б е

Семья - м я с ь е

Страна - а р а н с т

Документ - к у н т е м о д

Закон - к о н з а

Политика - и п о к а л и т

Жизнь - з н ь ж и

Родители - д и л и е т о р

Карточка №2.

Отдых - Д Ы Х О Т

Образование - Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг - Д У Г О С

Человек - Л О В Ч Е К Е

Слово - В О С О Л

Гражданин - Г Р И Н Н А Д А Ж

Отец - Ц Е Т О

Дружба - Ж Б А Р У Д


Ведущий 2. Пока команды работают с анаграммами, зрители помогают собирать баллы в общий счет.

7 конкурсное задание для зрителей:

Слайд 12.

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Задание 1. Сказка В. ГАРШИНА «ЛЯГУШКА - ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений.

Задание 2. Сказка А.ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение достоинства личности.

Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых

Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд

Задание 5. Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища.

8 конкурсное задание:

Слайд 14.

«Знаете ли вы государственные праздники?»

Соотнесите название государственных праздников с их датами:

Новый год

1 января

Праздник Весны и Труда

1 мая

День защитника Отечества

23 февраля

Рождество Христово

7 января

День Победы

9 мая

День народного единства

4 ноября

День независимости России

12 июня

Международный женский день

8 Марта


4.Рефлексия «Собери флаг»

Ведущий 1.

Государственный флаг - это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.

Что обозначает каждый цвет на флаге России:

Слайд 15.

Белый - свобода, откровенность, благородство.

Синий - Богородица, верность, честность.

Красный - державность, мужество, смелость, любовь.

Воспитатели:

- Пока жюри подводит итоги конкурса, подведем итоги нашей работы: составьте и напишите на подготовленных «ладошках»синквейн («Конституция», «Значение Конституции», «Наше мероприятие»).

- А теперь прикрепите свои «ладошки» к доске.

Слайды 16 - 18.

А напоследок хочется сказать,

Что Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.


- Кадеты, всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории. Одним словом, будьте патриотами!


7. Подведение итогов. Вручение грамоты «Знатоки Конституции РФ».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал