- Учителю
- Конспект урока-игры Мир профессий
Конспект урока-игры Мир профессий
Классный час на тему: «Мир профессий»
Вид занятия: урок - игра.
Цель: стимулирование самопознания и профессионального самоопределения учащихся, привлечение внимания подростков к изучению профессии.
Задачи:
-
Воспитание вежливости, аккуратности;
-
Умение работать в коллективе;
-
Выполнение графической работы;
-
Развитие воображения и творческой фантазии.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Актуализация знаний(8 минут)
-
Игровой момент (30 минут)
-
Подведение итогов(5 минут)
Оборудование: ручки, карандаши, листы бумаги.
Ход классного часа
1 . Организационный момент. Приветствие.
2 .Актуализация знаний. Деление класса на две команды.
Ученикам зачитывается стихотворение, которое раскрывает содержание темы классного часа, требуется определить ее:
Джонни Родари
Чем пахнут ремесла?
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего _
Маслом машинным.
Идешь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Учитель: Как думаете, как называется тема нашего урока.
Ученики: - Правильно, профессия, Слайд 2. а если точнее мир профессий.
3 . Игровой момент.
Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру. Главное в игре внимательно слушать и быть внимательным.
1 задание.
Каждой команде раздаю листочки, на них написана определенная профессия. Вы должны придумать, как объяснить классу без слов ту профессию, которая написана на листочках, класс должен отгадать.
(На карточках написано: врач, официант, строитель, директор, артист, портниха.) На обсуждение 3 минуты. Команды по очереди показывают сценки, класс отгадывает. Фиксируются количество очков.
Учитель: Ребята как думаете чем отличается профессия от специальности?
Ученики: Высказывают свои ответы.
Слайд 3. Профессия - род трудовой деятельности, требующих специальных знаний и опыта, обеспечивающий условия существования человека.
Специальность - более узкая область приложения физических и духовных сил человека, в рамках той или иной профессии.
Вот, например учитель это профессия, а специальность это изобразительное искусство, филология ит.д.
2 задание.
Учитель: Назовите специальности, относящиеся к одной профессии.
Слайд 4. 1 команде: Какие специальности входят в профессию врача?
Хирург, стоматолог, терапевт, невролог, педиатр, кардиолог.
2 команде: Назовите профессии и специальности из сферы изобразительного искусства?
Художник, учитель изо, архитектор, декоратор, гравюр, скульптор, дизайнер, ювелир.
Слайд 5. 1 команде: назовите специальности, которые встречаются в строительном деле? Штукатур - маляр, каменщик, плотник, сварщик, электрик, сантехник, монтажник.
2 команде: назовите профессии и специальности, которые встречаются в школе?
Учитель, завхоз, директор, секретарь, библиотекарь, психолог, логопед, социальны педагог, и т.д.
3 задание: Учитель: А теперь будем отгадывать загадки. Загадки для первой команды: Слайд 6.
Кто в дни болезни,
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезни? (доктор)
Скажи. Кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (Повар)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он… (Артист)
Учитель: Загадки для второй команды. Слайд 7.
С огнем бороться мы должны -
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнем раз и помним вас. (Фотограф)
Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши! (Милиционер)
Учитель: Загадки для первой команды: Слайд 8.
Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад. (Водопроводчик)
У этой волшебницы.
Этой художницы.
Ни кисти и краски.
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснется,
Тот станет красивей! (Парикмахер)
Учитель: Загадки для второй команды: Слайд 9.
Его работы ждет земля,
Едва рассвет лучи зажжет.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень - пострижет. (Фермер)
Ежедневно спозаранку
В руки баранку
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее никак! (Водитель)
</<font size="4">4 задание. Учитель: Каждую профессию характеризует определенный образ, который включает в себя набор инструментов, одежду, обстановку. Смыслообразующим центром будущих графических композиций является образ человека труда, которого можно изобразить в полный рост с передачей настроения, состояния в данный момент; можно изобразить группу людей, ведущих совместные работы.
Вам нужно будет изобразить профессию человека через предметы его труда, используя особенности одежды (деловой костюм, сценический - у актера, певицы, форма - у военного, милиционера).
5 задание. Учитель: Последним заданием будет отгадывание профессии человека по картинкам. Команды будут отгадывать поочереди. Обратите внимание на слайд. Отгадывает первая команда. Слайд 10-23.
4. Подведение итогов. Подводятся итоги игры. Выявляется победитель. Учитель завершает словами о необходимости получения профессии и значимости ее в настоящее время.
Список использованных источников
1. Полный курс живописи и рисунка. Основы рисунка,
2. История искусства для детей. Графика. Е.Н.Евстратова.
- М,;»Росмен», 2003 г
3. тихи о профессии Д.Родари
4. Загадки о профессиях