- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству для 4 класса
Конспект урока по изобразительному искусству для 4 класса
Областная специальная коррекционная школа-сад для детей с ЗПР
Конспект урока по изобразительному искусству 2-3 класс.
Тема урока
«Представь и увидишь, осенний креатив»
Учитель:
Дёмина Людмила Александровна
Г. АКТОБЕ
2016 г.
Цель урока:
Создание абстрактных композиций на заданную тему.
Задачи:
-развитие творческого воображения;
-воспитание зрительской культуры
-определение средств выразительности, настроения и чувств в искусстве.
Оборудование:
Для учителя: проектор, экран, компьютер, презентация с иллюстрациями, репродукциями, объяснениями и рекомендациями, музыкальный центр с классической музыкой.
Для учащихся: бумага формат А3, карандаш, гуашь, акварель, кисти
Ход урока:
Учитель: звучит музыка, вспомните радостные моменты вашей жизни. Радость - это чувство. Это не предмет. Мы ее не можем потрогать, но ведь можем увидеть, почувствовать. Как выглядит радость?
Ученики :ярко, как радуга. Как брызги фейерверка. Как калейдоскоп. Это улыбка, веселые глаза.
Учитель: А доброта?
Ученики: Теплая, как солнце. Ласковая, нежная как мама. Мягкая как пух.
Учитель: а как выглядит смех?
Ученики: Яркий. Как карамель- сладкий, как клоун- веселый.
Учитель: Ну а какая печаль?
Ученики: серая, грустная, тихая.
Учитель: испытывали ли вы острую боль, какая она?
Ученики: красного цвета и как молния.
Учитель: теперь обратимся к природе. Как можно описать закат?
Ученики: пылающий, горящий. Формы плавные.
Ученики: вспомните грозу.
Ученики: резкая, ломаная линия. Яркие цвета.
Учитель: а теперь ветер представим.
Ученики: может холодный, колючий серого цвета. Или жаркий сухой ветер пустыни. А может мягкий теплый ласковый.
Учитель: перед вами на экране абстрактные композиции на определенные темы. Давайте рассмотрим и обсудим их.
«Бодрость» - всенаполняющий поток энергии и чувств. Звонкое, активное, будоражащее состояние.
Цвета яркие и насыщенные, преобладают чистые тона. Мажорность колорита достигается благодаря цветовому и тональному контрасту, сочетанию холодных и теплых цветов.
«Радость»- всплеск ярких эмоций. Экспрессия, динамизм чувств. Колорит строится на сочетании чистых, звонких цветов, контрастных по тону и усиливающих цветовое звучание друг друга. Отсутствует доминирующий цвет, все цвета равнозначны и самодостаточны.
«Печаль» - тихое, интимное чувство Эмоции приглушены и сдержанны.
Все цвета подвластны одному определенному колориту, приближенному к холодной серо-серебристой гамме. Сближенные, уравновешенные, приглушенные цвета создают спокойный колорит с тонкой нюансировкой цветовых и тональных отношений.
«Умиротворение» - спокойное, легкое, воздушное чувство покоя и неги. Светлый, жемчужный колорит. Все цвета нежной, пастельной гаммы. Благодаря нюансным цветовым отношениям, найденному равновесию и удачному созвучию цветов, они выгодно дополняют друг друга и создают богатую палитру.
«Рассвет»- прохлада, свежесть ночи еще не утратили свою власть. Но вот первый луч солнца начинает робко скользить по верхушкам деревьев, спускаясь все ниже и ниже. Воздух наполняется светом и теплом.
Преобладают жемчужно- перламутровые оттенки сизых голубого, зеленого, серого, бежевого и золотистого, с мелким вкраплением ярких цветов.
«Закат»- воздух, остывая после долгого жаркого дня, опускается на землю, обволакивая все живое. День уходит, чтобы завтра вернуться вновь. В этом всем есть какая- то особая благодать и покой. Цвета насыщенные, немного «уставшие». Богатство теплых и холодных оттенков красного, пурпурного, золотистого, умбристого, светлого сине- бирюзового.
Теперь перед вами детские работы: «Пламя», «Танец Кармен», «Сновидения», «Театр». Рассмотрите их. Как получить такие композиции? Посмотрим на примере композиции «Время». Какую геометрическую форму можно выбрать для изображения времени.
Ученики: круг- ассоциируется с циферблатом,
время бесконечно.
Учитель: изобразим настоящее, прошлое и
будущее время.
Ученики: настоящее- большим кругом,
прошлое- маленьким, будущее- кругом
среднего размера.
Учитель: что можно сказать о времени? Как
оно движется? С чем его сравнить?
Ученики: оно течет как река, рисуем
волнистую линию.
Учитель: мы по разному ощущаем время. Как?
Ученики: стремительно, молниеносно
пролетает, когда мы заняты чем- то
интересным. Такое время
изображаем ломаной линией.
Время медленно тянется. Когда мы
бездельничаем, скучаем. Изображая
его, рисуем прямую линию.
Учитель: обозначаем себя в этом времени.
Ученики: в центре событий.
Учитель: вот у нас и получилась композиция из
нескольких пересекающихся
элементов. Теперь подумаем про
цветовое решение.
Ученики: если показываем стремительность
времени- используем яркие, активные
тона, если тянущееся- приглушенные,
серые тона.
Учитель : Ну а теперь примеры эскизов композиций на темы: «Осенняя мелодия», «Кот-шалунишка», «Фруктовое ассорти», «Таинственный лес».Изображение теряется в пересекающихся формах, линиях. При пересечении образуются новые элементы, на плоскости вырисовываются неожиданные предметы, которые затем тонируются определенным цветом, отражающим тему. Зрителю придется подключить свое воображение, чтобы понять подобные композиции.
Практическая часть.
Звучит музыкальная композиция.
Учитель: а теперь вы сами попробуете составить абстрактную композицию на любую интересующую вас предложенную тему: «Мое настроение» , «День рождения», «Дворец цветов», «Звездная ночь», «Сладкие сны», «Доброе утро», «Карнавал», «Удивленный ребенок», «Мелодия», «Спортивные достижения», «Времена года»
Творите! Опираясь на свои творческие способности, которые называются креативностью.
Креативность - это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее.
Е.Торренс.
Рефлексия.
Учитель: ваши композиции получились
интересными, а вам как кажется,
как вы потрудились сегодня на
уроке? Если было интересно,
время прошло полезно, быстро,
нарисуйте
на листочке ломаную линию красного
цвета (активность), если было
что- то непонятно, скучно, время
тянулось медленно, нарисуйте
черную прямую линию (пассивность).
СПАСИБО ЗА УРОК
.
АНАЛИЗ УРОКА.
Тема урока по изобразительному искусству:
«Осенний креатив» 2-3 кл.
Актуальность темы.
Воображение важная сторона нашей жизни. Если представить на минуту, что человек не обладал бы фантазией, мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов создаваемых величайшими писателями и изобретений конструкторов.
Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.
Креативность это не единичная способность, а комплекс особенностей интеллекта и качеств личности, а также общая жизненная позиция человека. Креативность управляема и развиваема- ее можно активизировать и тренировать, в том числе и через занятия изобразительным искусством.
По результатам исследований. Креативность российских школьников, по мере взросления, скорее уменьшается, нежели возрастает.
ЦЕЛЬ УРОКА
Создание абстрактных композиций на заданную тему.
Задачи:
-
-развитие творческого воображения;
-
-воспитание зрительской культуры;
-
-определение средств выразительности,
передачи
настроения и чувств в искусстве.
Оборудование урока:
-
Музыкальный центр
-
Проектор
-
Экран
-
Презентация на ПК
Содержание урока:
Знания, умения, навыки, сформированные на уроке: Знают последовательность выполнения работы, выразительные средства изобразительного искусства для передачи настроения и чувств. Умеют анализировать абстрактные произведения, преобразовывать конкретные предметы в абстрактные формы, образно воспринимать действительность, передавать собственное отношение, эмоциональное состояние создаваемым образом, проявлять интерес к творческой деятельности и искусству, применять творческий опыт в художественно- эстетической организации среды.
Тип урока: «Урок- вариация» (творческий
эксперимент).
Структура урока:
-
дискуссия ( коллективное обсуждение
композиций в презентации)
-
зарождение идей
-
обсуждение вариантов
-
индивидуальный выбор
-
самостоятельная работа в практической
части
-
рефлексия
Реализация принципов обучения
-
опора на личный жизненный опыт,
связь с жизнью, межпредметная связь.
-
Последовательность формирования ЗУН
-
Познавательная деятельность творческого характера
-
Многоуровневость
-
Вариативность
-
Доступность
-
Активность (достигается свободой выбора тем, созданием ситуации успеха, благоприятным психологическим климатом)
Методы обучения:
Метод проблемного обучения:
Создана проблемная ситуация, даны темы. Учащиеся выбирают интересующую их тему, близкую и более понятную. Необходимо создать абстрактную композицию. Как это сделать? Идет поиск практического решения, т.е. способа применения известного знания в новой ситуации. Далее художественное отображение действительности на основе творческого воображения. Привлекается личный эмоциональный, визуальный и бытовой опыт детей (личностно- ориентированное обучение).
Эвристический метод (процесс рекомбинации- представление в новых необычных сочетаниях уже известных образов).
На примере композиции «Время» учащиеся самостоятельно рассуждают, решают задачи, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, абстрагируют. Например, какую форму изображения выбрать, где ее разместить, каким размером, каким цветом. Воображение- отлет от прошлого опыта. Это преобразование данного и порождение новых образов.
Метод широких ассоциаций творческая интерпретация, вариации, заимствование тем и образов из других дисциплин, что способствует развитию творческой мысли посредством установления межпредметных связей.
Организация учебной работы
Индивидуальная работа. В практической части учащиеся, каждый, индивидуально ведет творческую деятельность: выбирает тему, формы изображения, размещение, цветовое решение (образы, которыми оперирует воображение, могут быть различны; это могут быть единичные, вещные, обремененные множеством деталей, и образы типизированные, обобщенные схемы, символы).
Способы оценки знаний и умений
-
Паритетное обсуждение результатов
-
композиционную организацию рисунка,
-
характер формы,
-
передачу пропорций предметов,
-
качество конструктивного построения
-
правильность перспективы
-
достоверная передача объема
-
владение техникой
-
общее впечатление от работы
-
оригинальность
-
степень завершенности
-
сохранение традиций
-
богатое воображение
-
быстрота мышления
-
эстетичность
-
самобытность
Методики оценивания работ предполагают многосторонность. Считается целесообразным оценивать изобразительную деятельность ребенка не только по сумме усвоенных знаний, умений и навыков, но и по их целевому применению. Выделяются две позиции оценки способности ученика: по художественной грамотности (владение формой, цветом, передачи пространства без специального исследования композиции) и по умению применять арсенал изобразительных средств.
Оценка таких способностей учащегося в этом случае производится на основе критериев вариативности (манипуляция способом изображения предметов по своему усмотрению); динамичности (изображение предметов в движении); активности или пассивности (работа самостоятельная или под воздействием стимула). Помимо художественной грамотности эти критерии отражают качество личности ребенка и образ его действий.
Рефлексия: взят элемент, рассмотренный в уроке в композиции «Время»- это линия,
Если было интересно, время прошло полезно, быстро, нарисуйте на листочке ломаную линию красного цвета (активность), если было что- то непонятно, скучно, время тянулось медленно, нарисуйте черную прямую линию (пассивность).
Тест показал заинтересованность детей в уроке и комфортное состояние.