- Учителю
- «Я и мир профессий» разработка занятия по профориентации учащихся
«Я и мир профессий» разработка занятия по профориентации учащихся
«Я и мир профессий»
разработка занятия
по профориентации учащихся
учитель Сулейманова М.Ю.
-
Дидактические игры
-
Игровые ситуации
-
Занимательные задания
2016 год
Урок - игра «Я и мир профессии»
Участники: ученики 6 - 8 классов.
Цель: актуализация знаний о профессиях.
Задачи:
-
Знакомство с особенностями профессий;
-
Актуализация имеющихся знаний о профессиях;
-
Развитие навыков выбора необходимого материала из потока информации;
-
Повышение уровня ориентации в мире профессии;
-
Развитие навыков сотрудничества в коллективе;
Оборудование:
-
Карточки (Приложение №1);
-
Презентация (Приложение №2);
-
Словарь профессии (Приложение №3);
-
Раздаточный материал (Приложение №5).
Ход игры:
Добрый день всем, кто присутствует на нашей игре! Игра наша называется «Я и мир профессии». Сегодня мы поговорим о профессиях, о профессиональном самоопределении и выборе вами будущей профессии. А что же такое самоопределение?
Ребята, самоопределение - это некий маршрут, который каждый человек выбирает лично для себя и следует от одного пункта к другому. Каждый человек определяет свои жизненные цели и задачи, всё то, чего он хочет добиться.
А что же такое профессиональное самоопределение?
Это выбор профессии с учётом своих способностей, желаний, возможностей и ситуации на рынке труда.
Сегодняшняя игра предоставляет возможность каждому побывать в ситуации выбора профессионального пути. Мы начинаем нашу игру!
Перед нами команды :Звёздочки и Трудовики. И наше уважаемое жюри!
Познавательные сведения (слайд).
Профессии типа « Человек - природа», « Человек - техника», « Человек - знаковая система»,
« Человек - художественный образ», « Человек - человек» (слайд).
Сообщения учащихся о профессиях.
I задание: «Покажи профессию».
Каждой команде выдаётся карточка (Приложение 1) Задача участников - без слов изобразить указанный вид деятельности, так, чтобы другие команды догадались, какая это профессия.
Жюри оценивает показ участников, точность и коллективность.
II задание: «Угадай профессию».
За неделю был дан словарь профессии (Приложение 2) для подготовки к конкурсу. Ведущий показывает презентацию (Приложение 3), а команды должны угадать данную профессию и записать её в карточку. Как только команды готовы, они сдают карточки жюри.
III задание : : «Самая - самая» (Приложение 4).
Ведущий предлагает интересные характеристики профессий. Команды должны назвать профессию и пояснить, почему данная профессия подходит под эту характеристику.
-
Самая детская профессия;
-
Самая волосатая профессия;
-
Самая зелёная профессия;
-
Самая сладкая профессия;
-
Самая денежная профессия;
-
Самая весёлая профессия;
-
Самая нервная профессия;
-
Самая общительная профессия;
-
Самая серьёзная профессия;
-
Самая вкусная профессия.
IV задание: «Профголоволомки» ( Приложение 5).
Ведущий раздаёт карточки с ребусами, команды по очереди отгадывают и называют зашифрованные профессии.
Vзадание: « Закончи пословицу» ( Приложение 6).
Подведение итогов.
Жюри оглашает итоги игр, победители награждаются грамотой и призами.
Приложение 1
Кондитер
Официант
Манекенщица
Парикмахер
Словарь профессии Приложение2
Агроном - изучает биологические особенности растений, ведёт работу по выращиванию высококачественных сортов растений.
Актёр - создаёт художественный образ с использованием сценической техники, различных выразительных средств.
Архитектор - осуществляет проектирование зданий, сооружений, разработку проектов реставрации архитектурных памятников.
Бухгалтер - выполняет работу по различным документам, осуществляет приём, контроль, обработку первичной документации.
Водитель автотранспорта - управляет транспортом, устраняет мелкие неисправности, контролирует соблюдение пассажирами правил проезда, посадки и высадки.
Врач - занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний в соответствии со своей специализацией.
Геолог - выявляет и оценивает месторождения полезных ископаемых в процессе съёмки, поиска и разведки.
Главный бухгалтер - осуществляет организацию учёта финансовой деятельности, контроля правильного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.
Дизайнер - проектирует промышленные изделия, мебель, интерьеры квартир и офисов, творчески и гармонично совмещая пользу, удобство и красоту.
Журналист - пишет статьи для газет и журналов, выезжает на место событий, берёт интервью.
Инспектор дорожного движения - осуществляет контроль соблюдения правил дорожного движения, обеспечивает регулирование движения транспорта и пешеходов на улице.
Кондитер - изготавливает сладости, различные виды теста, кремов, начинок.
Лесник - охраняет лес, участвует во всех лесохозяйственных работах, контролирует качество этих работ.
Манекенщица - демонстрирует модели одежды на показах, стремясь подчеркнуть их преимущества, участвует в рекламных съёмках, в рабочих примерках.
Мастер по ремонту и пошиву одежды - принимает заказы, намечает новые конструктивные линии при ремонте одежды, проводит инструктаж портных, швей.
Метеоролог - собирает и анализирует сведения о погодных явлениях; даёт краткосрочный и долгосрочный прогнозы погоды, изучает климат, составляет карты погоды.
Механик - занимается эксплуатацией механического оборудования, машин, аппаратуры, организует и проводит монтаж, наладку, испытание, ремонт и обслуживание техники.
Оператор ЭВМ - проверяет состояние и готовность машины к работе, чёткость печати знаков, наличие шифров на материалах, подлежащих обработке, осуществляет обработку информации.
Официант - сервирует стол, встречает посетителей, знакомит их с меню, принимает и выполняет заказы, производит расчёт, собирает использованную посуду.
Парикмахер - создаёт образы новых причёсок, выполняет образцы сложных причёсок, подбирает причёски, исходя из особенностей лица.
Повар - занимается приёмом сырья и его переработкой, приготовлением холодных и горячих блюд, напитков, их оформлением.
Преподаватель - проводит обучение учеников, студентов, используя эффективные формы, методы и средства обучения.
Продавец - обслуживает покупателей, производит отбор, взвешивание, демонстрацию, оценку, упаковку товара.
Психолог - оказывает помощь по адаптации человека в окружающих его условиях, разрешению личностных проблем, улучшению морально - психологического климата в коллективах.
Судья - рассматривает уголовные и гражданские дела вместе с народными заседателями.
Фармацевт - готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства без рецептов, оказывает доврачебную помощь.
Фотограф - проводит документальную и художественную фотосъёмку людей и объектов.
Хореограф - разрабатывает танцевальные движения, организует перемещения танцоров в пространстве сцены, определяет музыку.
Экскурсовод - готовит экскурсии: изучает литературу, анализирует архивные документы, проводит их.
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Ответы к заданию « Угадай профессию».
Художник
Писатель
Балерина
Конструктор
Журналист
Сантехник
Музыкант
Химик
Астроном
Врач
Плотник
Лётчик
Ответы к заданию « Самая - самая».
-
Агроном
-
Кондитер
-
Бухгалтер
-
Парикмахер
-
Воспитатель( учитель)
-
Актёр
-
Психолог
-
Судья
-
Пожарник
-
Писатель
«Профголоволомки»
…………………………….
Врач
Полевод
Наборщик
Ветеринар
Заправщик
Повар
Дворник