- Учителю
- Конспект классного часа (викторины) на тему 'Наше поведение в ЧС' (8-9 класс)
Конспект классного часа (викторины) на тему 'Наше поведение в ЧС' (8-9 класс)
Цель: Способствовать формированию знаний по поведению в различных ЧС природного и техногенного характера.
Задачи:
Образовательная: Обобщить знания о поведении в ЧС, полученные на уроках ОБЖ.
Развивающие: Способствовать развитию творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составлении плана выхода из нее. Развивать навыки работы в группе.
Воспитательные: Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.
Оборудование: презентация.
Форма проведения: викторина
План
-
Организационный момент
-
1-й конкурс «Разминка»
-
2-й конкурс «Что это?»
-
3-й конкурс «В беде»
-
4-й конкурс «Головоломка»
-
Подведение итогов. Кроссворд «Чрезвычайные ситуации»
-
Награждение команд
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.
Наш классный час посвящен Дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. Классный час будет проходить в игровой форме. Вы уже разделились на 2 команды, сейчас выберите себе капитана и придумайте название команды. (Слайд 1)
1-й конкурс «Разминка» (Слайд 2)
Начнем мы нашу викторину с разминки. Сейчас я буду читать вопрос, отвечать на него будет та команда, участник которой первый поднял руку. Итак, первый вопрос:
-
Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее?
-
Низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен. (Слайд 3)
-
Что такое эпицентр?
-
Участок земли, находящийся под очагом землетрясения. (Слайд 4)
-
Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия?
-
Аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии. (Слайд 5)
-
Какой вы знаете способ остановки венозного кровотечения?
-
Наложение жгута. (Слайд 6)
-
Как называют затопление водой большой территории?
-
Наводнение. (Слайд 7)
-
Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС?
-
Эвакуация. (слайд 8)
-
Что такое респиратор?
-
Индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей. (слайд 9)
-
Для чего предназначен противогаз?
-
Для защиты органов дыхания. (Слайд 10)
-
Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года?
-
Авария на Чернобыльской АЭС. (Слайд 11)
-
Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем?
-
Электроустановки, электропровода. (Слайд 12)
2-й конкурс «Что это?» (Слайд 13)
Следующий тур нашей игры называется «Что это?» Сейчас я раздам вам листы с определениями стихийных бедствий. Ваша задача: по лексическому значению определить вид стихийного бедствия.
-
Временное затопление значительной части суши водой, вызывающееся увеличением уровня воды.
-
Сход снега с гор
-
Подземные толчки и колебания земной поверхности.
-
Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам
-
Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести
-
Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей
-
Выброс паров, газов, магмы, горных пород
3-й конкурс «В беде» (Слайд 14)
Существует большое количество различных ЧС. Какие из них вы знаете? Сейчас мы посмотрим, насколько вы подготовлены к ним. Для этого капитаны выберут карточки для своих команд. Капитаны прошу вас выйти к доске и выбрать карточки для своей команды. В карточках представлены различные ЧС природного и техногенного характера. Ваша задача составить план действий в данных ЧС. На обсуждение вам дается 5 минут.
1 команда
-
Наводнение (вы находитесь в доме)
-
Землетрясение (вы находитесь на улице)
2 команда
-
Выброс химического вещества (вы находитесь в доме)
-
Пожар (вы находитесь в доме)
4-й конкурс «Головоломка» (Слайд 15)
Капитаны команд, прошу вас выйти к доске и выбрать задание для вашей команды. На обсуждение вопроса вам дается 2 минуты. При отсутствии вопрос переходит к команде-сопернице.
1 команда
-
Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)
2 команда
-
Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ)
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями, а сейчас, пока жюри подведет итоги игры, мы с вами решим кроссворд на тему «ЧС»
Вопросы:
-
Бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта, легче воздуха.
-
Организованный вывод (вывоз) населения из зоны ЧС в безопасную зону
-
Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от ОВ
-
Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей
-
Возможность нанесения вреда, материального, физического или морального ущерба личности
-
Прибор для контроля радиационной нагрузки.
-
Повреждение, выход из строя различных механизмов, приборов, сооружений
-
Химический элемент, удушливый газ, используется одновременно как обеззараживающее и отравляющее вещество.
-
Бесцветный токсичный ГАЗ, обладающий удушающим действием и применяющийся в производстве различных красителей и смол.
-
Излучение, обладающее высокой энергией, способное причинить вред здоровью человека.
Подведение итогов викторины. Награждение команд.
Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания по ГО и полную готовность к ЧС. На этом наш классный час окончен. До свидания!