- Учителю
- Разработка: «Урок чистоты» для 5-8 классов
Разработка: «Урок чистоты» для 5-8 классов
Слайд №1. «Урок чистоты»
Девиз: «Чистота в нас и вокруг нас»
Цель: формирование экологической культуры учащихся.
Задачи: углубление экологических знаний, умений учащихся, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Слайд№2 Ход урока-игры
Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наш сегодняшний необычный урок - посвящен одной из самых актуальных тем - загрязнению планеты Земля.
Слайд 3. Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей.
Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т. сырья, правда, большая часть - 97% - идет… в отходы. Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходиться лишь на несколько десятков развитых стран.
Слайд№4. Боле того, современная экономика поощряет расточительство. 20 лет назад автомобили пробегали 250 тыс. километров практически без поломок, а сегодня, если на спидометре машины 120 тыс. километров, она кандидат на свалку. Новые виды товаров, новые марки - покупай, покупай, покупай…
А старые, но вполне еще годные вещи выкидываются.
Слайд№5. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности.
Слайд№6. Прочесть стихотворение.
Всё актуальнее становится вопрос «Куда деть мусор?» И мы попробуем сегодня ответить на него.
Слайд№7. «Что мы выбрасываем или Золотые россыпи помоек»
Вопросы:
-
Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
-
Пластмасса
-
Стекло
-
Металл
-
-
Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:
-
Москвы
-
Лондона
-
Нью-Йорка
-
-
Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающей:
-
Производство упаковочных материалов
-
Переработка мусора
-
производство автомобилей
-
-
Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
-
Рассортировать
-
Собрать в одном месте
-
Раскрошить
-
Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:
-
Компостировать
-
Сжечь при специальных условиях
-
Переплавить
Первоочередная забота при выборе места свалки:
-
Защита поверхности земли и грунтовых вод
-
Ограждение места свалки
-
Укомплектование ответствующей техникой
Слайд№8.
-
Появление «партизанских» свалок влечет за собой:
-
Загрязнение почвы
-
Уродство ландшафта
-
Изменение климатических условий (температура, влажность)
-
Основа для разработки санитарных норм, а также для решений об открытии или остановке того или иного производства:
-
Предельно допустимая концентрация вещества
-
Наличие тяжелых металлов
-
Государственный стандарт качества
-
Вредные выбросы оказывают влияние:
-
Только на те регионы, где появилось загрязнение
-
На близлежащие регионы
-
Даже на территории, удаленные от места, где загрязнение «увидело свет»
-
Самая страшная «добавка» воде:
-
-
Бытовой мусор
-
Пестициды
-
Минеральные удобрения
-
Какую страну называют «мусорным ящиком Европы»
-
1. Британию
2. Россию
3. Польшу
-
Более половины общего количества отходов в странах Европейского экономического сообщества приходится:
-
На тяжелую промышленность
-
На легкую промышленность
-
На сельское хозяйство
Слайд№9.
-
Какие из радиоактивных отходов целенаправленно рассеивают в окружающую среду:
-
Газы
-
Жидкости
-
Твердые вещества
-
Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду:
-
Их захоронение
-
Разработка правовых механизмов регулирования процессов
3. Рециркуляция (повторное использование отходов)
-
Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению функционирования экологических систем:
-
Загрязнением
-
Экологическим кризисом
-
Интродукцией
-
-
Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:
-
Теплоэнергетика
-
Нефте- и газопереработка
-
Автотранспорт
-
Что такое вермикультура:
-
Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны
-
Специальное разведение дождевых червей (для переработки органических отходов и повышения плодородия почвы)
3.Способ определения степени чистоты воды
Слайд№10.
-
Гарбология - это:
-
Науке о доме, местопребывании
-
Наука, изучающая почву
-
Мусороведение
-
Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:
-
-
10 дет
-
50 лет
-
100 лет и более
-
Выброшенную бумагу «съедят» невидимки-микробы за:
-
-
1-2 года
-
5-8 лет
3. 20 и более лет
Слайд№11. А сейчас ребята ознакомимся с наиболее распространенными отходами, возможностью их вторичного использования. Я буду зачитывать вам детские высказывания об отходах. На каждый из отходов заготовлено пять высказываний. Ваша задача попытаться понять, что имели в виду дети. И догадаться как можно скорее.
Слайд№12. Детские высказывания:
-
Его производит обыкновенная корова.
-
В небольших количествах он очень полезен.
-
Когда его слишком много, это становиться настоящим бедствием.
-
При попадании его в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.
-
Его необходимо компостировать. (Навоз.)
Слайд№13.
-
У меня очень много игрушек сделано из нее.
-
Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.
-
Если ее поджечь, то появиться много черного дыма, который плохо пахнет.
-
Предметы, изготовленные из нее, мало весят.
-
Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.
(Пластмасса.)
Слайд№14.
-
Ее изобрели китайцы.
-
У нас ее получают из дерева.
-
Она легко горит.
-
Из нее получается много мусора.
-
На ней обычно рисуют и пишут. (Бумага.)
Слайд№15.
1. Его делают из песка.
2. Чаще всего оно прозрачное.
3. Когда падает, разбивается.
4. Если его нагреть, оно становиться тягучим как тесто.
5. Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло.)
Слайд№16.
-
Это получается, когда становиться старым и ломается.
-
Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
-
Это можно сдать и получить деньги.
-
Из этого можно сделать что-то новое.
-
Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Металлолом.)
Слайд№17.
-
Всегда черного цвета.
-
Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.
-
Это очень вредно.
-
У человека вызывает болезни, а одежда его становиться грязной.
-
Этого много при горении. (Сажа.)
Слайд№18. Знаете ли вы?
-
Если каждая школа России станет потреблять меньше на 1 пачку бумаги в месяц, то это спасёт 23400 взрослых дерева от вырубки.
-
Более 93 % бумажно-картонной упаковки и 75 % газетной продукции Германии изготавливается из макулатуры.
-
60 кг макулатуры спасает от вырубки 1 дерево.
Слайд№19. Электронный мусор
-
К 2010 году человечество выбросит более 250 млн. компьютеров и 130 млн. мобильных телефонов.
-
Вес компьютера - 27 кг, в том числе: 6,8 кг силикона, 6,3 кг пластика, 5,6 железа, 3,8 кг алюминия, 1,9 бронзы, 1,7 кремния, 0,6 цинка, 0,2 олова, 0,2 никеля, титан, селен, бериллий, ртуть, магний, мышьяк, ниобий, хром, тантал, ванадий, кобальт, европий, иридий, серебро, золото.
Слайд№20. Из пластика изготавливают бутылки и упаковку для бытовой химии, одноразовую посуду, пенопласт, пластмассу.
-
Ежегодно в мире производится 1,2 триллиона пластиковых пакетов.
-
Каждый человек в год приобретает около 300 пластиковых пакетов.
-
Альтернатива пластиковым пакетам - сумки из ткани.
Слайд№21.Ведущий. На этом наш урок заканчивается. Спасибо Вам за участие. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с ее биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.
Слайд№22 Прочесть стихотворение . Слайд№23. ВЫ ДЕТИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ВСЁ В ВАШИХ РУ