- Учителю
- классный час о дружбе
классный час о дружбе
Классный час «Разговор о дружбе
Цели:
-
Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.
-
Обсудить, чем дружба отличается от товарищества.
-
Обсудить заданные ситуации и сделать выводы.
-
Научить различать привязанность и настоящую дружбу.
Ход мероприятия
Учитель
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. Мы будем говорить . . . а вот о чём, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд:
1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной. (Медведь)
-
Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (Дверь)
-
В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
-
С неба - звездой, в ладошку - водой. (Снежинка)
-
Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
-
Из горящего колодца через нос водица льётся. (Чайник)
- Какое слово получилось из выделенных букв? (Дружба)
И так, тема нашего классного часа «Разговор о дружбе».
Я вас приглашаю в Королевство дружбы.
Учитель: (сл.5 и 6) Посмотрите вот на эти картинки на экране. (Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья). Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев?
Дети отвечают.
Учитель. Правильно, это друзья. Какое чудесное слово - дружба. Произнесите это слово. Что вы представляете?
Дети отвечают.
Учитель. А как вы думаете, что такое дружба?
Ответ детей.
Учитель. Когда люди дружат, они хотят быть вместе. Они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и помогают тебе.
Учитель. Да, ребята, дружба - это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять и уйти на время.
Слайд 7.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
А какие качества вы хотели бы видеть в своем друге (сл.8) (на слайде: верность, отзывчивость, честность, внимание, откровенность)? А какие бы не хотели (равнодушие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть)?
А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Ответы детей.
Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. Но, все- таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья - это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословица гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?
А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?
А теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые я сейчас вам раздам.
(Дети дописывают пословицы).
- А теперь, давайте проверим.Сл.9
На экране: Не имей сто рублей, а имей сто друзей; Друг познается в беде; Нет друга - ищи, а найдешь - береги; Дружба, как стекло, разобьешь - не сложишь; Человек без друзей, что дерево без корней.
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы (сл.10)
Законы дружбы (на экране)
-
Помогай другу в беде.
-
Умей с другом разделить радость.
-
Не смейся над недостатками друга.
-
Останови друга, если он делает что-то плохое.
-
Умей принять помощь, совет.
-
Не обманывай друга.
-
Не предавай друга.
-
Относись к другу как к себе.
-
Умей признавать свои ошибки.
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! (сл.11)
Если есть друзья на свете -
Всё прекрасно, всё цветёт,
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать.
А теперь давайте отложим дела «на потом»,
О дружбе мы с вами споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
Сейчас угадаем и споем несколько песен о дружбе. (сл.12)
Учитель. Я надеюсь, что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы.
Так давайте, давайте дружить. А чтоб вы не забывали, я вам раздам эти законы дружбы. Берегите их и всегда перечитывайте .
- Ребята, давайте сделаем выводы. Кто такой товарищ и кто такой друг? Чем они отличаются?
Мы называем своими товарищами, тех с кем работаем, учимся, отдыхаем. Быть товарищем - значит, помогать другу в беде, в трудные минуты испытаний.
Дружба - высшая форма товарищества. Быть другом - значит быть требовательным к себе, уметь признавать и исправлять свой ошибки, не обижаться на справедливую критику. Не стоит утаивать недостатки друга - это и твои недостатки.
Друзья всегда хотят быть вместе, они интересуют друг друга. У друзей есть общие интересы, наблюдается определённое сходство в поведении. Друзья доверяют друг другу свой секреты, а в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь друга.
Вот и подошёл к концу наш классный час. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Удачи всем в поисках настоящего друга!
Обсуждение маленьких рассказов.
Трое
Неуютный дождливый вечер. По пустынной дороге идут трое ребят. Идти им ещё далеко, а попутных машин нет. Все устали и задумались. Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но… там оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам дружба…
На лице высокого, сильного парня спортивного вида явно читалось: «Меня, меня возьмите!» О других он не думал. Среди них был невысокий, худенький, какой-то болезненный мальчик, но он просил шофера: «Возьмите Сашу, он натёр ногу». Сашей звали третьего мальчика - самого, казалось, безучастного к тому, что происходило, а он думал в это время: «Раз место одно - оно нам не нужно». И Саша решительно сказал: «Или всем ехать, или всем идти!» Машина уехала
(Т.М.Куриленко.)
Вопросы:
-
Какие взгляды на дружбу у каждого из них? Согласны ли вы с этими взглядами?
-
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Дмитро и Сашко
Сегодня в классе ответственная контрольная работа. Дмитро и Сашко склонились над листком бумаги. Учитель сказал, что эти письменные работы будут посылать в район. Дима - сильнейший математик в классе, он уже решил задачу и переписывал с черновика на чистовик. Сашу посадили рядом с Димой, чтобы потягивался. Потому что Саша неуспевающий, несообразительный. Но он и очень самолюбивый мальчик.
Дима открыл перед ним черновик. Смотри, вот уже решена.Достаточно одним взглядом посмотреть, если захочешь, всё станет понятно. Но Саша нахмурился и смотрел только на свой черновик. Диме жалко Сашу, недоброе предчувствие сжало его сердце. Опять двойка, а у меня - пятёрка .
(В.А.Сухомлинский)
Вопросы:
-
Хороший ли товарищ Дима?
-
Как он мог помочь Саше?
-
Ответы учащихся на вопросы о себе о друге.
Стихи для детей
1. Подойди, загляни в глаза
И плечо его тихо тронь.
На щеке у него слеза
И обиды в душе огонь.
Его боль раздели на двоих,
Помоги ему, он - твой друг.
Видишь, шторм ледяной у них
От тепла твоих верных рук.
На ладонь положи звезду
И звезду эту другу дай.
Пусть она его вместе с тобой
Поведёт в прекрасную даль.
2.Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать покуда не спеши.
Может друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей,
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Напишите краткое эссе «Что я уношу в сердце с сегодняшнего классного часа?»
«Законы дружбы»:
-
Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе - значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, иди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту - значит нравственно готовить себя к предательству.
-
Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба - это нравственное обогащение человека. Обретая надежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.
-
Дружба - это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность.
-
Дружба и эгоизм несовместимы, непримиримы. Дружба учит человека отдавать другу духовные силы, проявлять заботу.
-
Дружба испытывается в беде и опасности. Смертельной бедой и смертельной опасностью является война. Ты должен быть духовно готовым к этому великому испытанию.
-
Умей жить так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.
-
Быть требовательным к дружбе - значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.