- Учителю
- классный час «Толерантность и мы» (8 класс)
классный час «Толерантность и мы» (8 класс)
КЛАССНЫЙ ЧАС «ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЫ»
8 класс
В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.
Сократ
Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками...
Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше,
когда вы смотрели на них бегло и торопливо.
К. Г. Паустовский
Введи в жизнь серьезные интересы, прочное занятие и наблюдай над собой,
как натуралист и как медик, и старайся разумом исправить то, что было запущено.
А.И. Герцен
Цели: уметь понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; уметь использовать стандартные приемы этических форм общения с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению; уметь находить причины отсутствия взаимопонимания; иметь чувство толерантности.
Оборудование: репродукции картин, передающих различное эмоциональное состояние людей.
Ход мероприятия
I.Вступление
Ученик читает наизусть стихотворение Е. Евтушенко «С. Преображенскому».
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самой неинтересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры;
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных,
А что мы знаем, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего мы,
Зная все, не знаем ничего.
Уходят люди. Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать.
Слово учителя
Какое пронзительное стихотворение! Надеюсь, вам, ребята, понятна его основная мысль: поэт говорит о самоценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает
внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Это понятие носит название «толерантность».
В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. «Счастье - это когда тебя понимают», - говорит герой фильма «Доживем до понедельника».
Что нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого содружества, ни просто нормального общения.
Беседа по теме правового лектория
Учащиеся высказываются по теме собрания, обсуждают случаи конфликтов, возникающие из-за отсутствия взаимопонимания.
- А теперь подумаем, в чем причина одиночества людей, написавших следующие письма:
«Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержать слез, иногда подавляла слезы, просто отворачиваясь, чтобы не видеть счастливые лица своих одноклассников. Я им вовсе не нужна. Я не могла подойти к ним. Если и обращалась за чем-нибудь, то мне казалось, что я им навязываюсь».
«Одиночество я почувствовал сразу и остро. Обычная тема разговора наших ребят не выходит за обсуждение глупых выходок. Я понял, что не могу продолжать эти бессмысленные разговоры, что я далек от этих тем, Я хочу к людям. Мне нужно с кем-то общаться, с кем-то дружить. Я по характеру робкий, да и к тому же краснею по пустякам...»
Вопросы для обсуждения:
1. Что бы вы ответили авторам писем?
2. В чем причина одиночества ребят?
3. Как им можно помочь?
4. Как можно охарактеризовать одноклассников этих ребят?
- А теперь давайте поразмышляем над следующими.
1. Как возникает взаимопонимание между людьми?
2. Ощущаете ли вы поддержку и понимание со стороны одноклассников, учителей, родителей?
3. В чем причина отсутствия взаимопонимания?
4. Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?
Анализ эпиграфов
Учитель обращает внимание учащихся на доску. Давайте обсудим эти высказывания.
Согласны ли вы с подобными мнениями?
В чем смысл каждого высказывания в отдельности?
Есть ли среди высказываний то, с которым вы не согласны? Почему?
Работа в группе
- Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы оцениваем своих товарищей, насколько хорошо знаем их. Попробуем выяснить, владеем ли мы умением правильно оценивать людей. Задание будет следующим: дать словесный портрет одного ученика из своего класса. В характеристике отразить физические данные, внешность, особенности поведения, темперамент, положительные черты характера, увлечения, преобладающие интересы, привычки и слабости. Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.
Анализ ситуаций
Двум-трем ученикам класса предлагается выйти за дверь. В их отсутствие зачитываются ситуации.
Ситуация 1. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция...
1) С возмущением посмотрю на обидчика.
2) Сухо, без эмоций сделаю замечание.
3) Выскажусь, не стесняясь в выражениях.
Ситуация 2. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция...
1) Не приму участия.
2) Лишь кратко выскажусь в пользу той точки зрения, которую считаю правильной.
3) Активно вмешаюсь в спор и «вызову огонь на себя».
Учащимся предлагается высказать предположения о том, как бы поступили в этой ситуации испытуемые. Затем спрашивают самих испытуемых.
Подведение итогов
- Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.