- Учителю
- Разработка урока 1 сентября 4 класс 2016 год
Разработка урока 1 сентября 4 класс 2016 год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21»
г. Сергиев Посад
«День Знаний»
01 сентября 2016 год, 4 класс
(разработала и провела учитель высшей квалификационной категории Власова С. А.)
Цель: мотивация на положительное отношение к школе, дать первичное знакомство с историей кинематографа.
Универсальные учебные действия:
Личностные: проявлять внимание и интерес к истории кинематографа, к советскому и российскому кино, умение строить законченную мысль, мотивировать положительное отношение к школе.
Регулятивные: получать информацию из рисунков, фрагментов фильма, удерживать ориентир учебной деятельности.
Познавательные: иметь представление об истории зарождения кинематографа, о его развитии, о развитии советского и российского кинематографа. Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие в коллективе.
Используемые технологии:
-
Информационно-коммуникационные технологии.
-
Личностно-ориентированное обучение
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация.
ХОД УРОКА.
- Здравствуйте, дорогие дети! Вот и пролетело лето. Все вы хорошо отдохнули. Пришло время нового учебного года.
Каждый год звонок весёлый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
- Я поздравляю вас с началом учебного года и надеюсь, что он у нас будет плодотворным. Вы уже не первачки, пришедшие первый раз в первый класс, и ещё не знающие по-настоящему, что такое школа.
- А что такое школа для вас? Расскажите, начиная с фразы: «Школа для меня - это…».
- Отгадайте загадки.
Шёл урок, а он молчал -
Перемену, видно ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел…(звонок).
Он трудился весь урок,
От страдания скрипел,
Отдохнуть на доску лёг,
Ну, конечно, это…(мел).
Чтоб листы соединять,
Устройство это нужно взять.
Можем скобками скреплять.
Как его мы будем звать? (Степлер).
Он учиться только на «пять»,
Он знает всегда, что он должен сказать.
Он лени не знает, к урокам готов.
Скажите, ребята, ну, кто он таков? (Отличник).
Расписан день в нем по часам,
Дела я вписываю сам.
Куда сходить, что мне купить,
О чём бы мне не позабыть.
Во всём он помогает мне,
Лежит на письменном столе. (Ежедневник).
Один вопрос и три ответа,
Писать совсем несложно это.
Ответ мы верный выбираем,
Потом отметки получаем. (Тест).
Продлевает жизнь тетрадкам
И учебникам немножко,
С ней они всегда в порядке -
Защищает их … (обложка).
Одна сестра с нами с сентября,
Вторая сестра с ноября приходит,
Третья сестра у нас с января,
А четвёртая с нами до лета ходит. (Четверть).
- Сегодняшний урок я хочу посвятить школе, точнее, как школу показывают в кино.
В прекрасный мир открытое окно,
В другую жизнь билет,
Ворота в сказку -
Искусство под названием кино,
Симфония сюжетов, звуков, красок!
- Я знаю, что вы очень любите смотреть телевизор, различные передачи, фильмы, мультфильмы. Вспомните и скажите, какой фильм оставил след в вашей душе, т.е. очень понравился.
- А знаете ли вы, кто первым начал снимать фильмы и где?
Самое удивительное в истории развития кино, что первые открытия
в этой области были сделаны людьми, которых кино само по себе не
интересовало: они просто хотели изучить движения животных.
(Слайд 2). Даже Томас Эдисон, который в 1893 году
усовершенствовал так называемый «кинетоскоп», думал о нем как о
забаве. Но было много и других людей, которые, увидев в этих
открытиях огромные возможности для развлечения, стали делать
фильмы.
Вначале это были просто съемки чего-то движущегося: волн прибоя,
бегущих лошадей, резвящихся детей, прибывающих на станцию поездов.
(Слайд 3). 22 марта 1895 года</<font face="Times New Roman, serif"> в Париже братьями Люмьер был впервые продемонстрирован их «синематограф».
Первый фильм, который имел сюжет, был выпущен в Эдисоновских лабораториях в 1903 году. Это был фильм «Великое ограбление поезда», и он вызвал общенациональную сенсацию. (Просмотреть этот фильм вы можете дома, в интернете. Длится он 13 минут.)
Первые фильмы были немыми. Затем их озвучивал специальный человек. Ну, а потом научились накладывать звук на изображение.
- Сегодня мы поговорим о советском кино.
- Какие фильмы о школе вы знаете?
- Я предлагаю посмотреть фрагменты фильмов.
- (Слайд 4). Первый фрагмент из замечательного фильма «Большая перемена».
(просмотр фрагмента 3 минуты)
- Молодой учитель Нестор Петрович приступает к работе в школе. В какую школу он попал?
(вечернюю)
- Кто знает, что это за школа?
- Вечерняя школа- школа, в которой учатся взрослые люди, которые по каким-либо причинам не смогли получить полное среднее образование в детском и юношеском возрасте.
- Как вы думаете, легко ли учиться в такой школе?
(Очень тяжело. Ведь днём надо работать, а вечером учиться. Даже в этой школе спрашивают так же, как и в обычной, и задают домашние задания.)
- (Слайд 5). А сейчас предлагаю посмотреть фрагмент из фильма «Чучело».
- Что вы можете сказать об этом классе?
- Правильно ли они поступили?
- Фильм очень печальный, глубокий. Грустно, что и в наше время в школах встречаются дети готовые на различные плохие поступки.
- Именно в школе «открывается» человек. Именно здесь мы находим настоящих друзей. Именно школа даёт вам напутствие в дальнейшую жизнь.
- (Слайд 6) Посмотрим ещё один фрагмент о двух друзьях.
(Приключения Васечкина и Петрова)
- Кем вы станете, зависит только от вас. От вашей мечты, от стремления к ней. От ваших поступков. А учитель всегда вам поможет и подскажет.
Что ждет меня в школе
Парта ждет меня, во-первых,
Ждут уроки,
Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну.
Ждет природа - лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятерки в школе
Ждет меня четвёртый класс!
- (Слайд 7). А закончить наш первый урок хочется фрагментом из мультфильма о школе «В стране невыученных уроков».
Как сияет класс знакомый!
Вроде всё привычно, просто,
Только каждый месяц школьный
Ставит множество вопросов.
Пожелаем выйти с честью
Из нелегких испытаний,
Много радостных известий,
Пусть удача будет с вами!
Исполнения желаний
И друзей хороших много,
И в огромном море знаний
Отыскать свою дорогу!
- Вот и закончился наш первый урок.
(напомнить расписание на 2 сентября)
5