7


  • Учителю
  • Конструкт по литературному чтению

Конструкт по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт пробного урока литературного чтения

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

Боярских Виктории Сергеевны



Дата: 02.03.15.

ОО: МАОО СОШ №40.

Класс: 4 «Г».

ФИО учителя класса: Попова Татьяна Владимировна.

ФИО методиста: Соломина Елена Владимировна.

УМК: Школа России. Подпись _____________________

Тема урока: Рассказ В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип».

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «литературное чтение», демонстрируют доброту, любовь и сочувствие к животным, дружелюбие, уважительное отношение к людям.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • Предметный: умеют анализировать литературное произведение, дают характеристику героям рассказа, а так же умеют работать над правильным и выразительным чтением, знают произведение В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип» и применяют знания на самостоятельной работе.

Цель: формировать осознанное, правильное, беглое и выразительное чтение, формировать умения понимать художественное произведение.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «литературное чтение», воспитывать доброту, любовь и сочувствие к животным, дружелюбие, уважительное отношение к людям.

  • Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевуюсаморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • Образовательная: научить анализировать литературное произведение, давать характеристику героям рассказа, а так же работать над правильным и выразительным чтением, повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, а также способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип минимакса

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  • Создание ситуации успеха.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха.

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: самостоятельная работа, упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • Метод взаимной проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Проблемное изложение изучаемого.

  • Частично-поисковый.

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Словесные: беседа, объяснение, повторение.

  • Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная.

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Карточки с самостоятельной работой.

  • Карточки на рефлексию.

  1. Индивидуальные:

  • Учебник

  • Тетрадь

  • Ручка

  • Карандаш

Информационные источники

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Л.Ф Климанова, М.В. Бойкова. Литературное чтение. Рабочая программа. Предметная линия учебников системы «Школа России» 1-4 классы.

  3. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2 частях



  1. infourok.ru/urok-strizhonok-skripkonspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-klass-570931.html Электронный ресурс. Работа над произведением В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип».



  1. gigabaza.ru/doc/111010.html</<font face="Times New Roman, serif"> Электронный ресурс. Работа над произведением В.П.Астафьев «Стрижонок Скрип».





Тип урока: урок совершенствования способов действий.

Структура урока

  1. Мотивация к учебной деятельности. 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 3 мин.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.30 мин.

  4. Физ.минутка. 2мин.

  5. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).3 мин.

  6. Информация о домашнем задании. 1 мин.

  7. Рефлексия учебной деятельности. 5 мин.





Эскиз доски.Второе марта.

Классная работа.











Ход урока



Этапы урока, задачи работы



Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

Педагогическое требовании

Психологический прием.

- Добрый день, ребята! Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Подровняйтесь, встаньте красиво.

-Хорошо, садитесь, пожалуйста.

-Какое у вас сегодня настроение?

-Для того, чтобы лучше работать на уроке повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

-Отлично.

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД:волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

Беседа, поощрение, повторение, постановка проблемы.

-Скажите, пожалуйста, какое произведение вы читали на прошлом уроке литературного чтения? (Стрижонок Скрип).

-Кто автор данного произведения? (В.П.Астафьев).

-Что вы успели сделать на прошлом уроке литературного чтения? (только прочитать произведение).

-Нужно ли нам еще поработать с текстом?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Рассказ В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип»)

-Верно, тема нашего урока: рассказ В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип», и сегодня мы с вами продолжаем работать с ним.

-Перед тем, как продолжить изучать рассказ

В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип», давайте с вами ответим на несколько вопросов.

- Ребята, понравился ли вам рассказ? Чем?

-Что особенно запомнилось?

- Какие чувства пробудила эта история?

-О ком данный рассказ? (о стрижах, о стрижонке Скрипе).

-Для того, чтобы лучше понять произведение, давайте с ним поработаем и проанализируем рассказ.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: научить анализировать литературное произведение, давать характеристику героям рассказа, а так же работать над правильным и выразительным чтением

Беседа, поощрение, частично-поисковый, обьяснение, работа с книгой, упражнение, повторение, демонстрация.

-Приступаем к анализу произведения.

- Назовите основных героев рассказа « Стрижонок Скрип» (Стриж Белое брюшко, Стрижонок Скрип, стрижиха- мать, стрижата)

- Как вы считаете, кто главный герой рассказа?

-Хорошо, а теперь давайте с вами подумаем и постараемся поделить текст на части, для того, чтобы было легче анализировать и перессказывать.

- На сколько бы вы разделили частей рассказ? Почему? Текст рассказа большой, поэтому давайте поделим его на 6 частей (совместно с детьми формулируем план текста).

-Давайте озаглавим части текста. Как мы озаглавим 1 часть? -Как озаглавим 2 часть и т.д? Откройте тетрадь запишите дату, классная работа и план рассказа. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

-Молодцы, мы с вами поделили рассказ на 6 частей, и теперь мы с вами будем работать с каждой частью.

-А кто сегодня будет активно работать на уроке в парах, отвечать на все вопросы, будет получать жетоны. У кого окажется больше всех жетонов, тот станет самым внимательным читателем, заработает отметку в дневник.

-Итак, начнем.

-Давайте с вами по цепочке начнем читать 1 часть рассказа, а затем ответим на вопросы. Начинает читать первый ряд по 1 предложению.

- Кто может найти и выразительно прочитать фрагмент рассказа, где описывается рождение Скрипа и его чувства в этот момент. А почему стрижонок испытывал чувства удивления и испуга?

-Где появился птенец? Что представляло собой жилище стрижа? (Это глубокая норка )

-Правильно, стрижонок появился в глубокой и темной норке.

-Вы ответили верно на вопросы. А теперь начнем читать вторую часть. Начнет Лера, а продолжит кто-нибудь другой, поэтому, остальные внимательно следят и слушают. По окончании чтения я буду задавать вопросы по тексту.

-Ребята, как стрижиха - мать заботилась о появлении потомства?

-Мы знаем, что первым появился Скрип. Прочитайте, чем порадовала мама - стрижиха своего первенца.

-Верно, Скрипу очень понравилась капля, а что было потом, когда прилетела второй раз мама? Почему она не отдала скрипу мошку? ( Так как потомство стрижей большое, если кормить только одного птенца, остальные умрут.)

- Прочитайте, на что рассердился Скрип и как проучила его мама?

-Какой вывод после этого случая сделал для себя Скрип? (Что мама у них серьезная и строгая.)

-Почему у стрижат не было папы?

-Трудно ли было матери прокормить стрижат? Почему?

-Хорошо.

-Что думают люди, глядя с берега на суету птиц?

-Как вы считаете, почему стрижонку хотелось выглянуть из норки? Найдите в тексте и прочитайте выразительно, как полз стрижонок и кто его остановил? Почему мама так волновалась?

-Что главное в этой части?

-Все верно, а теперь переходим к 3 части. Прочитайте ее про себя и придумайте по 2 вопроса каждый, какие бы вы задали своим одноклассникам.

-Прочитайте, как реагируют стрижи в стае на грозный призыв «Тиу»?

-Почему такие маленькие птички смело бросаются атаковать крупного врага? (Стрижи берут верх своей несокрушимой численностью).

-Кто может рассказать, как происходила битва стрижей с врагом?

-Выжила ли мать-стрижиха после этой битвы? Что произошло с ней?

-Как вы думаете, мога бы выжить мать Скрипа?(да, если бы вожак, не дал отбой и стрижиха бы не полетела за врагом).

- Какое настроение вызвало у вас прочтение этой главы? Почему?

-Прекрасно, вы придумали хорошие вопросы. А мы идем дальше.

- Итак, у нас осталось еще три части. Сейчас вы найдете в 4 части ответы на 2 вопроса и приготовитесь отвечать на них.

-Почему, оставшись сиротами, птенцы не погибли и как к ним отнеслись взрослые стрижи? (стрижи - дружный народ они о них заботились).

-Ребята, расскажите, как произошел 1 полет стрижонка? Найди и прочитай в тексте.

-Давайте сравните законы природы у животных (птицы выкармливают осиротевших птенцов; зайчихи кормят любых зайчат; пингвины устраивают детские ясли, согревая всех детенышей) и у людей. Выскажите свое мнение.

-Молодцы. Теперь мы будем читать 5 часть, и нам нужно будет найти ответы на следующие вопросы.(проговариваю вопросы)

-Почему Скрип не нашел своей норки? Его действия.

-Прочитайте ощущение стрижа, находящегося в мальчишеских руках. Что он почувствовал в этот момент?

-Подумайте, какую мысль приводит в этой главе Астафьев параллельно с жизнью птички?

(Вывод: Вторжение человека в природную жизнь губительно и страшно).

-Как Скрип понял, что норка у него маленькая? Какой он сделал вывод?

-Прекрасно, я вами довольна, все ответы на вопросы вы нашли в тексте.

-У нас осталась с вами последняя часть, давайте ее прочитаем по цепочке и затем ответим на вопросы. Кто последний читал у нас цепочку? Продолжаем.

-Почему, по мнению Скрипа, стрижи сделались беспокойными? (Стрижи питаются насекомыми в воздухе, на лету. Это - комары, мошки, мухи. В августе погода становится заметно прохладнее и еды стрижам не хватает. Исчезают мошки. С этим и связан перелет птиц. Отсутствие питания).

-Вот мы с вами и прочитали весь текст и ответили на вопросы.

- Давайте с вами подумаем, какие уроки усвоил Скрип на протяжении всего рассказа?

1. Отбило охоту отнимать еду у других.

2. Опасно вылезать из норки, риск разбиться:.

3. У маленьких птиц есть враги.

4. Опасность должна сплачивать стаю.

5. Без мамы холодно.

6. «Хорошо, когда умеешь летать!»

7. Необходимо трудиться, чтобы обезопасить себя.



-Как вы думаете, почему автор дал такое название произведению? Какова же главная мысль произведения? (Бережное отношение к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде.)

-Итак, посчитайте, сколько у вас получилось жетонов?

-Сегодня самыми активными и внимательными читателями на уроке были…

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации.

логические: построение логической цепи рассказа.

4.Физ.минутка.

Задача: снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений.

Художественное слово.



- Чтобы снять напряжение с наших мышц, давайте отдохнем. Повторяйте за мной.

Раз - на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 - нагнулись до земли

И не раз, раза три.

3 - руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 - руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 - присели раза два.

6 - за парты нам пора.

- Садитесь все на свои места!

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль.



5.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.

-Для того, чтобы проверить и закрепить знания о рассказе, предлагаю выполнить самостоятельную работу. У каждого из вас на парте лежит небольшой тест, состоящий из 7 вопросов. Ваша задача обвести в кружок тот вариант ответа, который вы считаете правильным. Можете приступать, у вас всего на это 3 минуты.

1. Кто автор рассказа?

а) К.Г. Паустовский.

б) В.П.Астафьев.

в) Е.И. Чарушин.

2.Как звали вожака стаи?

а) Чёрный хвостик.

б) Острый клюв.

в) Белое брюшко.

3. Как погиб папа стрижат?

а) Сшибли из рогатки мальчишки.

б) Унёс коршун.

в) Поймала кошка.

4. Что принесла мама первому стрижонку?

а) Мошку.

б) Капельку дождя.

в) Комарика.

5. По какой команде стрижи бросались на врага?

а) Тиу!

б) Догоняй!

в) Держи его!

6. Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собой…

а) Тишину.

б) Утренний клёв.

в) Лето.

7. Почему стрижонок Скрип и его братья с сестрами не погибли от голода и других опасностей?

а) Скрип взял все материнские обязанности на себя.

б) Стрижи - дружный народ.

в) В норке было тепло.

-Итак, время уже закончилось, давайте будем проверять. Обменяйтесь тестом с соседом по парте, возьмите в руки ручку или карандаш другого цвета. Сейчас я буду говорить правильный ответ, а вы поставите +, если правильно и - если не верно.

-А теперь, встаньте те, у кого все 7 плюсов.

-Поднимите руку те, у кого одна или две ошибки. А почему у вас были ошибки? Что нужно делать для того, чтобы их избежать?

-Хорошо, молодцы, вы отлично справились с тестом.

Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



  1. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Педагогическое требование.

-Откройте дневники и запишите д.з. Мы с вами поделили рассказ на 6 частей, теперь давайте рассчитаемся по 6 человек. У каждого будет своя цифра, то есть вам дома следует пересказать определенную часть текста. Кому не понятно, что задано?

-Идем дальше.

Личностные УУД: самоопределение.

  1. Рефлексия деятельности

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение, беседа.

-Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте с вами подведем итог урока.

-О ком это произведение? (Писатель рассказывает о птичке стриже так, будто говорит о человеке. Речь идет о том, как взрослеет, растет и учится жить главный герой.)

-Какова же главная мысль рассказа? (Бережное отношение к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде.)

-Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке, подчеркните тот вариант ответа, который посчитаете нужным. Можете приступать и не забудьте подписать сое имя и фамилию.

1. На уроке я работал(а) активно\ пассивно.

2. Своей работой на уроке я доволен \не доволен.

3. Урок для меня показался интересным\скучным.

4. Мое настроение улучшилось \ухудшилось.

5. Материал урока мне был полезен\ бесполезен.

-Спасибо за урок, до свидания!

Личностные УУД: самоопределение; обучающиеся осуществляют самооценку;

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал