- Учителю
- классный час 'Мы разные, но мы вместе' (1 класс)
классный час 'Мы разные, но мы вместе' (1 класс)
МБОУ «Купинская СОШ»
Агафонова М.В., учитель начальных классов
Классный час.
Тема: «Мы разные, но мы вместе»
Цель: знакомство первоклассников с понятием «толерантность».
Задачи:
-
познакомить учащихся с понятиями «толерантность», «терпимость». Учить адекватному отношению к себе и толерантному к окружающим.
-
воспитывать чувства терпимости, сплоченности коллектива и уважительного отношения друг к другу.
-
развивать умение выражать свои мысли, тренировать память и внимание детей.
Оборудование и материалы: презентация «Мы разные, но мы вместе», м/ф «Гадкий утёнок», ромашка «толерантности», человечки для создания проекта.
Ход занятия:
-
Вступительное слово
Мир - это вселенная.
Мир - это наша Земля.
Это наша страна Россия.
Мир - это мы, вы и я.
- Как разнообразен мир вокруг нас. Мы такие же разные: взрослые и дети, рыжие и черные, добрые и злые, полные и худые. И мы все должны жить и понимать друг друга. Существует такое красивое слово «ТОЛЕРАНТНОСТЬ». Вот об этом мы сегодня и поговорим. А для того чтобы начать нашу беседу, я вам предлагаю внимательно посмотреть отрывок из мультфильма.
2. Просмотр отрывка "Сцена птичьего двора" из м/ф "Гадкий утёнок" .
3. Беседа.
- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)
-
Гадкий, вызывает отвращение,
-
урод,
-
хорошо плавает,
-
большой и несуразный,
-
бедняга,
-
слишком велик.
- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?
-
Злоба,
-
зависть,
-
чёрствость,
Вывод.
Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится одинок, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все.
4. Просмотр отрывка "Ария утёнка" из м/ф "Гадкий утёнок".
5. Беседа.
- Каково было гадкому утёнку? Что он чувствовал?
6. Знакомство с понятием «толерантность».
- Так что же значит слово - толерантность? (ответы детей).
Умение принимать человека таким, какой он есть, называется толерантностью.
- Ребята, наша страна многонациональна. Вспомните урок окружающего мира, какие народы населяют нашу страну? (русские, украинцы, татары, коми, якуты и т.д.).
- Ребята, а что мы считаем своей малой родиной? (с. Купино).
Ребята, в Белгородской области тоже проживают народы разной национальности. А знаете ли вы, что такое национальность? (Национальность - это принадлежность к нации или народу). Совсем не важно какой национальности ты и твой друг. Восхвалять свою национальность также смешно, как гордиться тем, что ты родился во вторник или четверг. Национальность не может быть чей-то заслугой, только невежественный люди обращают внимание на цвет кожи или разрез глаз, то есть на то, что не определяет ни характер человека, ни его нравственные качества. Опасайся тех, кто сеет вражду между людьми, а тем более между народами. Из-за национальной ненависти начинались многие войны. Запомни: «ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ - ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ПОСТУПКИ ЛЮДЕЙ». Главное - не то, какая национальность у тебя или твоего товарища. Главное, что все мы - люди.
Так год назад по воле народа Крымской республики был подписан договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.
Ученые считают Крым уникальным потому, что в одном и том же месте, в один и тот же период времени находились и еврейская синагога, и мусульманская мечеть, и православных храм. Не только народы уживались друг с другом, но и религии «уважали» друг друга.
У каждого из этих народов свои обычаи, свои традиции, свой язык. Как вы думаете, чтобы нам всем жить дружно, каким качествами все люди должны обладать? (ответы детей).
- Перед вами Цветок толерантности. Давайте попробуем рассмотреть лепестки этого красивого цветка (ребята выходят к доске и зачитывают качества).
- Ребята, вот какими качествами должен обладать толерантный человек.
- Если люди на Земле будут обладать всеми этими качествами, то исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга, все равно какой ты национальности и какого цвета у тебя кожа.
Надо любить этот мир, родителей, друзей.
7. Чтение детьми стихотворения.
Дом под крышей голубой
Словно крыша над землёю,
Голубые небеса.
А под крышей голубою -
Реки, горы и леса. (Аня)
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты. (Данил)
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём. (Луиза)
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
В этом доме мы соседи
И хозяева с тобой. (Илья)
Вместе мы с тобой в ответе
За чудесное жильё.
Потому, что на планете
Всё твоё и всё моё: (Эля )
И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника. (Алина)
Дом кружится возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло. (Коля )
Чтобы жили мы на свете,
Не ругаясь, не грозя,
Как хорошие соседи
Или добрые друзья. (Ира)
8. Проект «Дружная планета»
- А теперь, давайте создадим дружную планету. У каждого на столе лежат человечки, все они разные по цвету или размеру, как и мы с вами. Подпишите человечка своим именем и приклейте его в общий хоровод. (звучит песня «Я, ты, он, она - вместе дружная семья»).
Разноцветная планета
На свете живут разноцветные дети,
Живут на одной разноцветной планете,
И эта планета на все времена
У всех разноцветных всего лишь одна!
Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
- Что можно сказать о нашем хороводе? Что «мы разные, но… (мы вместе).
9. Итог занятия.
- Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть? (Толерантность).
- Из каких качеств складывается толерантность? (доброта, уважение, милосердие, дружба, терпение, сострадание.
10. Рефлексия.
- Ребята, оцените с помощью светофора наш классный час.