7


  • Учителю
  • классный час для учащихся 1-2 классов 'Все профессии важны'

классный час для учащихся 1-2 классов 'Все профессии важны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов МБОУ гимназия №1 г. Агрыз

Аминова Назиля Рашидовна


Классный час на тему: «Все профессии важны»

Цель: познакомить учащихся с профессиями, прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о своём профессиональном будущем, развивать потребность в выборе будущей профессии.

Задачи: активизировать личное участие в формировании своего будущего; расширить знание о мире профессий; создать условия для повышения готовности обучающихся к социально-профессиональному определению.

Оформление: презентация со слайдами (кроссворд, пословицы); стенд с фотографиями родителей - людьми разных профессий; рисунки детей по теме.

Раздаточный материал: карточки с названиями профессий; тесты, тексты стихотворения В.В.Маяковского «Кем быть».

Ход занятия:

Учитель. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.

1

2

3


4


5

6


7

8


9


1. В ресторане их найду я -

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках. (Повар)

2. В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он ... (Артист)

3. Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл ... (Строитель.)

4. Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку. (Шофёр)


5. У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шьёт моя игла -

Ведь недаром я ... (Швея)

6. Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней? (Писатель)

7. Кто рано встаёт и коров выгоняет,

Чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)

8. Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать? (Учитель.)

9. Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно? (Лётчик)


Учитель. Какое ключевое слово в этом кроссворде?

Ученики. Профессии!

Учитель. Разговор у нас с вами пойдёт о профессиях. А что же такое профессия? Сведения об этом мы найдём в Толковом словаре. Найдите и прочитайте.

Ученики. «Род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования».

Учитель. Попытайтесь угадать, о каких профессиях идёт речь?

• Открой рот и скажи «А-а-а».

• Московское время 10 часов 15 минут.

• Ваша сдача 10 рублей.

• Тема сегодняшнего урока «Глагол».

• Кому добавки?

• Ловись рыбка большая и маленькая.

• Какой зуб у вас болит?

• Для работы мне понадобятся альбом и краски.

Молодцы! Вы верно угадали все профессии. А теперь подойдём к стенду с фотографиями, на которых изображены ваши родители - люди разных профессий.

Учащиеся подставляют под фотографии карточки с названиями профессий: повар, пожарный, полицейский, парикмахер, машинист, шофёр и т.д.

Учитель. Думаю, что кое-кто из ребят хочет рассказать о профессии своих родителей. (Рассказы учащихся)


Под музыку проводится физкультминутка.


Учитель. Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе? Давайте прочитаем стихотворение В.В.Маяковского «Кем быть» и попытаемся ответить на этот вопрос. (Чтение стихотворения)

- Кем хотел быть герой стихотворения?

- Почему он никак не мог выбрать себе дело по душе? (Ему всё нравилось)

Несмотря на то, что все профессии кажутся привлекательными, каждый человек выбирает себе дело по душе. И его профессия важна не только для себя, но и для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина.

Кто из вас хочет есть горький или солёный хлеб?

Кто хочет носить красивую одежду? А дырявые башмаки?

Кто хочет, чтобы автобус, который едет по дороге, подбрасывало на ухабах?

Кто хочет, чтобы на наших улицах валялся мусор?

Кто хочет жить в красивом и прочном доме?

Какой сделаем вывод? (Хорошая работа приносит радость всем людям)

А сейчас я вам предлагаю выполнить тест. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните.


Зубы лечит:

хирург, терапевт, стоматолог

Детей учит:

воспитатель, библиотекарь, учитель

Книги пишет:

писатель, читатель, поэт

Дом строит:

токарь, строитель, вахтёр

Хлеб печёт:

актёр, лесник, пекарь

Снег метёт:

хозяин, дворник, лётчик

Платье шьёт:

портной, шофёр, продавец

Корову доит:

пастух, телятник, доярка

Игрушки продаёт:

директор, продавец, парикмахер

Учитель. Следующее задание - восстановить стихотворение так, чтобы получилась рифма и смысл не потерялся. (Слайд презентации)

Трактор водит - …

Электричку - …

Стены выкрасил …

Доску выстрогал …

В доме свет провёл …

В шахте трудится …

В жаркой кузнице …

Кто всё знает … («Молодец»)

Учитель. А теперь поиграем! Игра называется «Вдруг». (Учитель задаёт вопросы, а ученики должны ответить.)

Что будет, если вдруг исчезнет такая профессия, как шофёр? Как дворник? Как учитель? Как связист? Как продавец? Как пекарь? Как лесник? Как тракторист?

Следующая игра - «Доскажи пословицу о труде»

Делу время, а …

Кончил дело - …

Маленькое дело лучше большого…

Меньше говори, а …

Красна птица пением, а человек …

Дело мастера …

Учитель. Ещё одна игра - «Угадай профессию». Ребята, вы нарисовали ту профессию, которую хотели бы выбрать в будущем. Расскажите, почему именно эта профессия вам приглянулась. (Короткие рассказы учеников)

Подведём итог нашего занятия. Ребята, что же нужно делать, чтобы ваша мечта сбылась и вы стали тем, кем хотите стать?

Ученики. Хорошо учиться, больше информации об этой профессии, посещать кружки, дополнительно читать, понаблюдать за работой людей разных профессий и т.д.

Учитель. Я согласна с вами.

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя.

Решай мой друг, кем быть тебе,

Верь, каждая из них важна.

(В конце занятия исполняется песня «Кем стать» из репертуара детской группы МультиКейс)

Песня «Кем стать»

сл. Е. Плотниковой, муз. Г. Шайдуловой

1.Снова спать! Одно и то же!

Мне б подумать, помечтать…

Вот представим, предположим,-

КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ?


Я в машине. Еду. Кстати -

Не видал такой никто!

Значит, я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Современнейших авто!


Припев:

«Иди, - мне скажут звезды,

Ступенька за ступенькой!

Кем стать - вопрос серьёзный -

Подумай хорошенько!»


2. Я - НАЧАЛЬНИК в крупном банке.

Все заходят в кабинет,

Ставлю я печать на бланке…

Скучновато. Или нет?


Я на сцене. С микрофоном.

В зале - тысячи людей.

Браво, бис! - кричат с балконов.

Я АРТИСТ. Ну что ж, О кей!

Припев


3. ПРОГРАММИСТОМ буду. Значит,

Мне придется по душе

«Зоосад» e-mail-собачек

И компьютерных мышей…


Как тут выбрать? Что такое!

Закрываются глаза.

Я бы мог дороги строить,

Книги разные писать,


Фильм снимать на кинопленку

И играть за ЦСКа…

БУДУ Я ПОКА РЕБЕНКОМ.

БУДУ МАЛЕНЬКИМ (ПОКА)!

Припев.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал