7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Учителями славится Россия,...

Внеклассное мероприятие Учителями славится Россия,...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Отдел образования администрации Красненского района

МОУ «Большовская основная общеобразовательная

школа имени М. Д. Чубарых»

Внеклассное мероприятие Учителями славится Россия,...

























Урок нравственности

«Учителями славится Россия,

ученики приносят славу ей!»









Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Соболева Анна Петровна















Тема: Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей.

Цель: формирование эмоционального сдвига в отношении к учителю, к его личности на основе принципов гуманизма;

воспитание культуры общения;

развитие нравственных ценностей;

Задачи: организовать деятельность учащихся по изучению профессии - учитель;

создать условия для творческой работы на уроке Нравственности.

Форма проведения: урок Нравственности

Подготовительная работа: класс делится на группы: первая группа подбирает стихи и песни, посвященные школе, учителям; вторая группа оформляет класс.

Оформление класса:

1. На доске плакат со словами:

«Учитель!

Как и чем измеришь

его нелегкий добрый труд!»

2. Класс украшен шарами и цветами.

3.Портреты выдающихся учителей: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского



Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Ребята! Сегодня мы снова собрались после долгих летних каникул в родной школе, своем классе. Я вижу, вы все загорели, стали взрослее, похорошели. И я хочу поздравить вас с началом учебного года, пожелать вам, прежде всего, здоровья, хороших и верных друзей, успехов в учебе и во всех начинаниях. Дети, когда вы пришли сегодня в школу, кто встретил вас у порога школы, в классе? (ответы детей.)

Верно, учителя, классные руководители. И сегодняшний урок Нравственности будет посвящен учителю. И свой урок нравственности мне бы хотелось начать словами о школе, потому что место работы учителя - это школа.

Удивительный это дом - школа!

Здесь все перемешалось: детство, юность, романтика и реальная жизнь, наука и искусство, мечты и зрелость. В этом доме радость и слезы, которые зачастую быстро высыхают, встречи и расставания, первая любовь и горечь разочарования. Школа живет тревожной жизнью и, как в капле воды, в ней отражаются все процессы, происходящие в обществе. Одно лишь неизменно - познание нового и таинство учения. Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом, ибо кто-то очень точно когда-то назвал школу «сладкой каторгой!».

Две центральные фигуры в этом доме: ученики и учитель. Первый впитывает всю мудрость жизни, второй, несмотря ни на что, каждый день с удвоенной энергией открывает детям простые чудеса.

Ребята! А вы? Вы с удовольствием ходите в школу, чтобы « грызть гранит» науки? (ответы детей). Все когда-то вы пришли в первый класс, вас встретила первая учительница, вы, конечно, её помните и помните свой первый школьный день, и первый урок в своей жизни. Я раздам вам анкеты, а вы их заполните.



II. Работа детей с анкетами Во время работы детей с анкетами звучит песня «Первоклашка»

III. Слово учителя

Я рада, что вы все помните: свой первый школьный день, первый урок и первую учительницу. Рада, что понравилось в школе, и вы с удовольствием учитесь в ней. А давайте с вами подумаем, какими бы вы хотели видеть своих учителей, какими качествами характера должен обладать учитель?



IV Работа в парах Во время работы звучит музыка « Не повторяется такое никогда»

У вас на столах листы бумаги, вы, пожалуйста, запишите на них свои мысли. А затем мы на доске повесим листы и прочтём основные качества характера, которыми, по- вашему мнению, должен обладать учитель.



V Слово учителя

Посмотрите внимательно на доску, вы все написали почти одни и те же черты характера, которые вы хотите видеть у своих учителей: добрым, внимательным, ласковым, умным, мудрым, владеющим компьютером и т.д. (читает с листов)

А кто из вас знает стихи о школе, об учителях. Не могли бы вы прочесть их для нас? ( читают стихи).

Спасибо вам за такие добрые, искренние слова. Обратите внимание на доску. Вы видите плакат со словами: Учитель! Как и чем измеришь его нелёгкий добрый труд! И действительно труд учителя нелегкий, но нужный в любое время, т. к. учитель учит, воспитывает и развивает личность ребенка, вкладывая в каждого из вас все свои знания и умения, силы и любовь.

VI Работа в группах. Звучит классическая музыка

Ребята, а сейчас давайте разделимся на группы. У меня в руках цветы разного цвета. Вы выберите цветок того цвета, который вам нравится. Итак, у нас получилось две группы. Каждая группа пишет мини-сочинение, в котором описывает учителя будущего. Дети пишут мини-сочинения. Затем один ученик от группы выступает, читает сочинение, каким он видит учителя будущего.



VII Слово учителя На фоне музыки «Школьный вальс» звучат слова учителя.

Дети, вы все видите учителя добрым, умным, мудрым, предъявляете высокие требования, а вы задумывались о том, какая трудная профессия учитель? Учитель должен быть всегда здоров, умен, любить и понимать своих учеников. А кто из вас хотел бы стать учителем? Почему? (ответы учеников).

Меня радует, что среди моих учеников есть такие, которых интересует профессия учитель, и они хотят посвятить ей свою жизнь. Кроме того я хочу вам сказать, что среди моих бывших учеников есть учителя и что особенно приятно некоторые выбрали профессию учителя иностранного языка.

В заключение нашего урока я хочу прочитать вам воспоминания директора школы из своей учительской жизни.

Однажды бригада электросварщиков с шефствующего завода по просьбе школы устанавливала металлические конструкции для «раздевалки». Работали в течение трёх дней. Учебный процесс мы не останавливали. Понимая, что смотреть на « огоньки» электросварки нельзя, т.к. потом будут болеть глаза, мы постарались, чтобы дети не подходили к месту работ. И тем не менее, во время перемены малыши подбегали к рабочим и, несмотря на запрет, глядели на яркое « зрелище» бригадир говорил им, что нельзя смотреть , что будут « болеть глазки», - все было бесполезно! Дети есть дети. Когда работа была окончена, и бригадир пришел подписывать наряд, я спросил его:

- Такая большая работа, а вы ее так быстро завершили. Почему?

- Я согласен работать месяц без выходных, но на заводе, а не в этом аду… Как вы с ними управляетесь? Нервы у меня стали сдавать за три дня! Вот если бы детей не было в школе…

- Тогда это была бы не школа, а пустой дом…

Мы, учителя, привыкли к нескончаемому потоку во время перемен, к рабочему шуму, к детским голосам, к самым неожиданным поступкам и уже ничему не удивляемся. Такова уж наша профессия с её бессонными ночами, тревогами, чувством огромной ответственности за юную душу и совсем несовершенный организм. Наверное, каждый, кто работал в школе, видит во сне стопки школьных тетрадок, слышит школьные звонки. А чистые, открытые детские глаза, искреннее которых я никогда не видал в своей жизни, и сейчас стоят передо мной…

Почему я выбрал этот крест?

Почему я выбрал этот груз?

Разве в жизни мало «теплых» мест?

Почему пошел я в этот ВУЗ?

А когда нашел я этот путь,

Я почти полжизни прошагал.

Захотелось в детство заглянуть,

Посмотреть на школьный карнавал…

Я услышал школьные звонки,

Я услышал детские сердца…

И помчались дни вперегонки:

Так шагать, наверно, до конца…

Я подтянут, весел и здоров,

Почему - то мне нельзя болеть,

Ко всему обязан быть готов:

И стихи писать, и песни петь.

Я краснею до корней волос:

Для меня « не знаю» слова нет,

Я отвечу на любой вопрос,

Пусть не сразу, но найду ответ!

Ежедневно выйду за порог,

Пусть пурга иль тают ручейки…

Есть святое право на урок:

Ждут меня мои ученики.

Знал я раньше, знаю я теперь,

И сомненья нет в моей груди;

Если ты попал не в эту дверь, -

В школу лучше ты не приходи!!!

Я думаю, что вам повезло, ваши учителя именно такие, о каких сегодня вы говорили. Посмотрите на доску, там вы видите портреты выдающихся учителей своего времени: Макаренко и Сухомлинского, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию детей, у которых учились мы, ваши учителя. Они воспитали не одно поколение учеников, среди которых есть известные учёные, космонавты, хлеборобы, врачи, учителя. Словом, у каждого человека был свой учитель, а каждый человек трудится на благо своей Родины и приносит ей славу. И поэтому наш урок недаром называется: « Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!



VIII. Рефлексия ( Провожу немую рефлексию). Звучит песня « Школьные годы»

Дети, я вам раздам солнышко с лучиками, на каждом лучике есть начало предложения, вы должны его закончить, тем самым выразить свое мнение о нашем занятии.



IX. Слово учителя ( Просматриваю быстро записи детей)

Мне приятно, что вам понравился урок Нравственности, что вы любите и уважаете своих учителей. Спасибо всем за участие. До свидания!!!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал