- Учителю
- Учебное занятие по программе Цветоводство
Учебное занятие по программе Цветоводство
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.П.ЧКАЛОВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«ЗЕЛЕНЫЕ ПОМОЩНИКИ»
Разработала: Сапон Любовь Викторовна,
педагог дополнительного образования
Комсомольск-на-Амуре
2015
Цель: Познакомить учащихся с ролью комнатных растений в экологии жилища.
Задачи:
-
Образовательная: Закрепление знаний, приобретенных учащимися на занятиях в школе; расширение кругозора учащихся.
-
Развивающая: Способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, наблюдательности, интереса к изучению декоративных комнатных растений.
-
Воспитательная: Через общение с живыми объектами продолжить воспитание бережного отношения ко всему живому на планете, любви к живым существам. Показать человека, как неотъемлемую часть природы.
Оборудование: декоративные комнатные растения (хлорофитум хохлатый, пеларгония зональная, лимон, фикус эластичный, алоэ древовидное); плакат «Как посадить комнатное растение»; призы (ручки, ластики, календари, открытки); иллюстративный материал с изображением комнатных растений в интерьере (для оформления кабинета); дидактические карточки «Паспорт комнатного растения»; дополнительная литература; карандаши или фломастеры; альбомные листы;
Для практической работы: черенки хлорофитума хохлатого; горшочки; совки; фартуки; тряпочки для обтирания горшка; лейки; почва для посадки черенков; дренаж.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
-
Экскурсия в теплицу «Что растет на наших окнах?»;
-
Работа с дидактическими карточками «Паспорт комнатного растения»;
-
Конкурс «Реклама комнатных растений»;
-
Практическая работа «Каждому дому - зеленый помощник!».
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
-
Экскурсия в теплицу «Что растет на наших окнах?»
Педагог: Как вы думаете, зачем люди выращивают в своих домах комнатные растения?
(Ответы обучающихся).
Педагог: Только ли для красоты нужны они нам? Ведь для красоты можно поместить дома искусственные растения, за которыми не нужно ухаживать, которым не нужен солнечный свет и полив. Какую же еще функцию выполняют растения?
(Ответы обучающихся - очищают воздух).
Педагог:Давайте познакомимся с некоторыми растениями, которые часто встречаются на подоконниках.
Мы выяснили, что комнатные растения очищают воздух. А что же содержится в воздухе наших квартир такое, от чего его необходимо очистить? (Ответы обучающихся - пыль и вредные газы). Правильно. Очистить воздух от пыли можно с помощью специальных электробытовых приборов, а отделить от воздуха примеси вредных газов под силу только таким совершенным «биофабрикам», как живые растения.
Хлорофитум хохлатый.
Одно из самых распространенных и неприхотливых растений наших квартир - хлорофитум. Но далеко не все знают о пользе, которую он приносит. Хлорофитум - одно из немногих растений, которое поглощает угарный газ. Угарный газ образуется при горении, то есть там, где есть газовые плиты или печное отопление. Он опускается вниз и лежащий человек в первую очередь подвергается опасности отравления. Этот газ не имеет запаха и цвета, поэтому определить его присутствие в воздухе очень сложно. Пятнадцать хлорофитумов за сутки могут очистить воздух в вашем классе. Назвали его хохлатым за отростки, которые как хохолки вырастают на побегах-усах. Детки обладают большими очистительными способностями, чем взрослые растения, поэтому не следует удалять побеги с отростками. В природе существуют хлорофитумы только с зелеными листьями, а пестролистные экземпляры выведены человеком в декоративных целях.
Лимон.
В 1930 году советский ученый Б. П. Толкин открыл комплекс удивительных летучих веществ - фитонциды. В настоящее время они широко известны, благодаря свойствам подавлять рост и уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Многие комнатные растения выделяют фитонциды, но мало какие из ни сравнятся с цитрусовыми по способности насыщать фитонцидами воздух. Давайте рассмотрим лист лимона с нижней стороны. Мы видим хорошо заметные темные точки - клетки, содержащие эфирные масла и фитонциды. Растерев пальцами кусочек листа, мы почувствуем сильный приятный аромат. Это и есть запах эфирных масел. Они же придают запах чаю, когда в него опускают ломтик лимона.
Если человек заболеет ангиной, ему советуют пить чай с лимоном и кушать лимоны, потому, что содержащийся в них витамин С способствует выздоровлению, а эфирные масла, содержащие фитонциды убивают микробов. Запах лимона придает человеку бодрость и хорошее настроение.
Пеларгония зональная.
Педагог:Кто из вас слышал название растения «пеларгония»? А «герань»?
(Ответы обучающихся).
Педагог:На самом деле, широко распространенные комнатные растения называются «пеларгонии», а их родственницы, «герани» - полевые растения, часто встречающиеся на лугах, вдоль заборов, на мусорных кучах.
Давайте рассмотрим и потрогаем листочек пеларгонии - он покрыт волосками. Каждый такой волосок содержит внутри душистое эфирное масло. Если потереть листок пальцами, волоски обламываются и масло вытекает наружу, а мы чувствуем сильный запах. В природе пары эфирного масла, испаряясь, окутывают растение, как туман, со всех сторон, предохраняя его от сильного нагревания солнечным днем и от охлаждения ночью.
Эфирное масло, получаемое из листьев пеларгонии душистой, используют для производства духов, а эфирное масло пеларгонии зональной отпугивает моль и комаров. Запах пеларгонии помогает избавиться от головной боли.
Фикус.
Педагог:Вот это растение выращивали в своих домах наши бабушки и прабабушки. Называется оно фикус эластичный. В те времена, когда еще не изобрели пылесос, фикус помогал бороться с пылью в жилище: пыль оседает на его больших листьях и не поднимается больше в воздух. Для того чтобы ее собрать, необходимо протирать листья влажной тряпочкой. Родина фикуса - Индия. Если случайно обломить его лист, из раны начнет вытекать белый сок. Сок содержит каучук и его добывали для изготовления различных изделий. В Европе первыми изделиями из каучука были ластики для стирания карандашных рисунков в 1770 году. Фикус - древесное растение и при хорошем уходе может расти в горшке не один десяток лет.
Алоэ древовидное.
Алоэ древовидное - это всем известный «столетник». Так его назвали в народе, так как думали, что цветет он один раз в сто лет. Действительно, добиться его цветения в домашних условиях очень сложно. Но ценится это растение не за цветы, а за заботу о здоровье людей. В соке его листьев содержится вещество алоин, которое способствует жизнедеятельности организма и помогает бороться с болезнями. Сок алоэ с медом используют для лечения простудных заболеваний. А если вы обожгли или порезали палец - приложите кусочек листа алоэ и ранка быстро заживет.
Эти растения - только небольшой отряд в огромной армии комнатных растений, делающих воздух в наших домах чище.
-
Работа с дидактическими карточками «Паспорт комнатного растения».
Как все сознательные члены общества, растения должны иметь свой паспорт. Давайте попробуем изготовить паспорта для тех растений, о которых мы сегодня узнали.
Учащиеся делятся на пять команд. Каждой команде предлагается, используя дополнительную литературу, заполнить «паспорт комнатного растения» для одного из изученных видов растений (см. Приложение, Паспорт комнатного растения).
-
Конкурс «Реклама комнатных растений».
Командам предлагается придумать и записать на альбомном листе в виде плаката небольшое стихотворение о том растении, паспорт которого они заполняли. Необходимое условие - чтобы стихотворение отражало полезные свойства растения. Задача команд - прорекламировать свое растение так, чтобы все захотели вырастить его дома.
Примеры:
Фитонциды у лимона -
От микробов оборона.
Подыши скорей лимоном -
И окажешься здоровым.
Если куришь сигаретки -
Своих легких портишь клетки,
Хлорофитум заведи -
Чистым воздухом дыши.
Сок алоэ вас излечит,
Все раненья исцелит,
Ведь алоэ самый лучший
Из растений «Айболит»!
Пеларгония растет
На моем окошке,
И не лезут в комнату
Комары да мошки.
Без мешка для сбора сора
И без электричества
Фикус пыли соберет
Огромное количество.
-
Практическая работа «Каждому дому - зеленый помощник!».
На доске или на стене размещают плакат «Как посадить комнатное растение». Учащиеся надевают фартуки, берут совки и горшочки и, параллельно объяснению педагога, наполняют горшочки почвой.
План практической работы:
1. Рассматриваем цветочный горшок.
-
Для чего нужны отверстия в дне цветочного горшка (для стока лишней влаги).
-
Почему мы берем горшок маленького размера (в соответствии с размерами растения).
2. Дренаж.
-
Для чего нужен дренаж (чтобы дренажные отверстия не забивались почвой).
-
Что можно использовать в качестве дренажа (керамзит, крупнозернистый песок, кусочки пенопласта).
3. Заполняем горшок.
-
Изучаем схему и порядок заполнения цветочного горшочка;
-
Заполняем цветочный горшочек.
4. Рассматриваем отросток хлорофитума.
-
Определяем точку роста растения;
-
Определяем направление роста корней.
-
Высаживаем отросток.
-
Подготавливаем лунку;
-
Размещаем корни отростка в лунке;
-
Засыпаем и уплотняем почву.
-
Окончание работы.
-
Поливаем растение;
-
Обмываем испачканные почвой листья;
-
Обтираем горшок с растением;
-
Наводим порядок на рабочем месте.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАТОРАМ
Данное мероприятие проводится с марта по октябрь, что обусловлено ограниченным временем размножения комнатных растений. Местом проведения мероприятия может быть школьная теплица или учебный кабинет; основным условием проведения является наличие изучаемых растений и достаточного количества посадочного материала.
Занятие состоит из трех этапов:
-
Экскурсия.
-
Работа с карточками.
-
Практическая работа.
На первом этапе проводится тематическая экскурсия «Наши зеленые помощники». Во время которой дети знакомятся с особенностями биологии изучаемых растений, с их лечебными и фитонцидными свойствами.
Второй этап включает в себя работу с дидактическими карточками и конкурс «Реклама комнатных растений», он служит для закрепления материала. Для проведения этого этапа необходимо иметь в достаточном количестве специальную дополнительную литературу по комнатному цветоводству (см. Список литературы), или подготовить ксерокопии. Оформленные дидактические карточки используются при проведении паспортизации комнатных растений кабинета и как раздаточный материал на занятиях по биологии.
</ Третий этап - практическая работа «Каждому дому - зеленый помощник!» - научит детей правильно высаживать черенки растений на примере хлорофитума хохлатого. Посадочный материал подготавливают заранее: за 7-10 дней до посадки розетки отростков отделяют от побегов и ставят в емкости с водой для образования корней.
Высаженные растения используются для озеленения кабинета, школы или раздаются детям.
Второй и третий этапы можно поменять местами. В этом случае высаженные растения реализуют на ярмарке, одновременно проводят конкурс «Реклама комнатных растений». Полученные средства используют для приобретения почвосмесей, удобрений, инструментов, емкостей для растений.