- Учителю
- классный час 'В единстве наша сила'
классный час 'В единстве наша сила'
Единый Всекубанский классный час 1 СЕНТЯБРЯ 2015г.
«В единстве наша сила!»
Цель:
-
формировать гражданско- патриотические и духовно-нравственные качества личности обучающихся;
-
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;
-
формировать уважительное отношение учащихся к природе и истории «малой родины».
Ход занятия:
-
Орг. момент
-
Сообщение темы и цели.
Здравствуйте, дети. Сегодня во всех школах проходит Единый Всекубанский классный час «В единстве наша сила!» .
Послушайте песню и скажите: О чём мы сегодня будем говорить?
Песня «Я.ты, он, она, вместе целая страна» (запись)
Ответы детей.
Учитель: Мы будем говорить о дружбе россиян, о нашей общей безмерной любви к России, а также о силе России и о мире, который нужен всем людям.
Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине.
Ученик 1 ...Люблю тебя , моя Россия ,
За ясный свет твоих очей ,
За ум , за подвиги святые ,
За голос звонкий , как ручей...
Люблю , глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть .
Люблю всё то , что называю
Одним широким словом «Русь»!
На доску вешаем таблички «Россия», «Москва» и флаг РФ, показываем на карте Россию.
3. Основная часть: 3.1. Россия
Учитель: Россия- крупнейшее государство мира. Посмотрите на карту. Наша Родина очень велика. Назовите столицу России. Москва - столица нашей необъятной Родины. В нашей стране проживает более 180 национальностей и народностей. Народы живут в мире и согласии.
-Давайте все вместе подумаем, зачем объединились народы в одно большое государство? (ответы детей)
Государство защищает свой народ.
В прошлом году народы Крыма захотели войти в состав России. Теперь к нашей Российской территории прибавилось ровно на размер полуострова Крым. (показываем на карте)
- А зачем людям нужен мир? Ответы детей. (Рождаются дети, получают образование, профессии, могут отдыхать, путешествовать, семья, счастье, любовь, нет голода, нищеты)
Выберите подходящие картинки, которые характеризуют мирную жизнь «Родина.Дети.Мир.»
Составление коллажа.
А знаете ли вы, в каких странах идут войны, гибнут люди? (ответы детей)
Наша страна хочет сохранения мира и поэтому выступает против терроризма. У нас всегда были недоброжелатели, но мы смогли выстоять даже в самых жестоких испытаниях. Вспомните, какую дату мы отмечали в этом году 9 мая?
Дети: - 9 мая 2015 года мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
- Против кого пришлось воевать?
В те суровые годы против фашизма поднялся весь советский народ от детей до стариков. Ребята, кто из Ваших прадедов воевал на фронтах Великой Отечественной войны?
В память о Ваших прадедах, прикрепите звездочки на георгиевскую ленту.
Звучит песня « День Победы».
3.2.Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира.
- Да , много народов живёт в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью. Вся страна разделена на республики, края, области..
Как называется край в котором мы живём? А главный город? В каком городе мы живем. В каких местах края вы уже побывали? (Показать на карте)
На доске появляются таблички «Краснодарский край, Кореновск», флаг КК.
Краснодарский край называют «краем ста народов». Все они живут в мире и согласии. В школах учатся дети разных национальностей.
На Земле, под синим небосводом
Создано немалое народом
Разных стран, обычаев, культур,
И любой народ велик и мудр.
Физминутка (движения под музыку)
Песня «Ой, да Краснодарский край»
В нашем крае проживают русские, татары, армяне, курды, адыгейцы, цыгане, и другие народы.
- А чем отличаются люди разных национальностей? (ответы детей)
Учитель: Во- первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком. Во- вторых, национальными одеждами, обычаями, традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, или, точнее говоря, культурой. Ну и, в-третьих, своей внешностью, характером. Надо уважительно относиться к традициям других народов.
- Дети, а кто научит людей уважительно относиться друг к другу, чтобы они не воевали, жили в мире и согласии?
Учитель: Мы теперь будем учиться вместе, вместе играть , помогать друг другу и я Вам желаю быть дружными. А как вы это понимаете?
Давайте на первом нашем уроке создадим свой цветок дружбы и с собой в школьную жизнь мы возьмем доброту, сострадание, взаимопомощь, уважение, честность.
Возьмите лепестки , напишите свое имя (кто может) и давайте создадим цветок Дружбы.
Составляем цветок.
Игра «Давайте познакомимся»
Возьмитесь в парах за руки, посмотрите друг другу в глаза и скажите, как Вас зовут и добрые слова. Поменяйтесь парами.
Итог.
Что вы сегодня узнали?
Наша встреча завершается , и я хочу узнать с каким настроением вы идете домой. Нарисуйте смайлик, который отразит Ваше настроение. Раздаются круги.
Песня «Чему учат в школе»»
Все смайлики крепятся на отдельный лист, где подписаны имена детей.
Я рада, что у Вас хорошее настроение. Мира Вам и добра.