- Учителю
- Вне классное мероприятие: Спортивно-познавательная игра «ЗОВ ТАЙГИ» (7 класс VIII вида) .
Вне классное мероприятие: Спортивно-познавательная игра «ЗОВ ТАЙГИ» (7 класс VIII вида) .
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ «ЗОВ ТАЙГИ»
ЗАДАЧИ:
- Развивать двигательную находчивость, умение координировать свои действия при совместном решении двигательных задач;
- Способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться;
- Расширять знания о растениях и животных тайги;
- Воспитывать уважительное отношение к животным и растениям.
Участники соревнований: 2 команды по 5 человек.
Оформление зала: на стене написано название праздника «Зов тайги», на ветке сосны сидят различные животные, размещены рисунки животных и растений лесной зоны .
Оборудование: Эмблемы, муляжи шишек и костей, мячи, кегли, обручи, скакалки.
Ход игры.
Вед. Сегодня отправляются в тайгу травоядные и хищники. Давайте с ними познакомимся.
Травоядные: косуля, олень, лось, изюбрь, белка.
Хищники: рысь, волк, медведь, кабан, тигр.
На вашем пути будет много препятствий, но преодолевая каждое из них, вы получите приз: травоядные - кедровую шишку, хищники - кость.
Вы готовые испытаниям? Тогда, вперёд, к победе!
В дорогу вас зовём, в поход
Увидим, как тайга живёт.
Тайга не джунгли и не юг.
Будь закалённым, юный друг!
Вот соболь нам махнул хвостом.
Медведь рычит в лесу густом.
Олень, гордясь, несёт рога,
Вздымая на пути снега,
Средь кедров и берёз, и сосен.
О многом мы ещё Вас спросим.
Тайги богатство там и тут
А в общем:
Нас леса зовут.
(Звучит марш. Команды выходят на сцену)
1 конкурс «ЗАГАДКИ»
1команда «Травоядные». Дайте ответы на вопросы.
1. Назовите дерево: «Высокое, стройное, с желтовато- красноватой или бурой корой. Ветки только на вершине. Хвоинки длинные. Шишки маленькие, круглые.(Сосна)
2. Какое особое отличие есть у лиственницы?(Сбрасывает иголки).
3.Плодами какого дерева являются жёлудь. (Плоды дуба). .
4.Сейчас я вам покажу и назову несколько грибов. Вы ответите съедобные ли они.
(Рыжик , мухомор, масленок , опенок ,) ( мухомор - ядовитый)
5Какие птицы любят есть грибы ? (Глухари.) Но некоторые животные лечатся мухоморами ? ( Лось.)
Ответить на вопросы предстоит «Хищникам».
1.Какая птица распространяет плоды кедровой сосны.(Кедровка)
2.Какое дерево является символом России.(Берёза)
3.Это животное умеет не только прыгать, но и летать.(Белка)
4.Это животное имеет пятнистый окрас, бакенбарды и кисточки на ушах. (Рысь)
5. Где - то прячется в лесах ,очень хитрая -----( Лиса )
2 конкурс . Рыбаки.
Любит рыбу наш медведь.
Он сейчас начнёт реветь.
Средь Байкальских волн крутых
Мы наловим рыбок наших,
Дивных рыбок золотых:
Омулей, бычков и прочих
( Опускаем в бутылочку карандаш привязанный на ниточку -или ловим магнитом рыбок.)
3 конкурс . Охота.
Выходит браконьер:
О, здесь нашлось, чем поживиться-
Какая миленькая птица.
Зайчатинка пойдет на суп,
Из лиски будет мне тулуп.
Как - бы нам не прогадать
От охотников удрать.
( Проводится эстафета. Вместо эстафетной палочки хищники передают кость, травоядные - шишку).
4 конкурс . Запасливая белка.
Ох, зима длинна в Сибири
Всё снега бескрайней ширью.
Много надо ей в дупле
Корма припасти к зиме.
Здесь грибы - деликатесы.
Где орешек для принцессы?
Ребята, вы знаете растение перекатиполе, а у нас эстафета «перекатишишка». Чья команда быстрее перекатит шишку. Катим её по полу рукой.
5. Освобождение из капкана.
Посмотрите под сосной
Зверь в капкан попал лесной.
Как ему освободиться.
Здесь смекалка пригодится.
( Двое со связанными ногами , бегут к обручу, пролезают в него, бегут обратно).
6 конкурс. Проберись по болоту.
По тайге идти не просто-
Вот болото впереди.
Ярким днём иль утром росным
Ты к нему смелей иди.
Тот час духом соберись
И по кочкам проберись.
( Эстафета по чурочкам.)
Словесная дуэль.
Словесную дуэль можно провести на любую тему : «Птицы».
Ребята мы подводим итоги. Но проигравших в этом конкурсе нет. Победила дружба и любовь к родной природе.
Вы любите природу? Не забывайте правила поведения в лесу:
-не бросать мусор;
-не кричать;
-не играть со спичками;
-не отставать от взрослых;
-не топтать грибы;
-не разорять птичьи гнезда!