7


  • Учителю
  • Развитие речи в коррекционной школе

Развитие речи в коррекционной школе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Конспект

открытого урока по развитию речи

проведенного в 4 «А» классе

на тему: «Летние и осенние изменения в природе»

















































Тема: Летние и осенние изменения в природе.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о летних и осенних

явлениях в природе.

Задачи:

  • образовательные:

- обобщить и систематизировать знания об изменениях в жизни растений, животных, птиц летом и осенью;

  • развивающие:

- развивать речь посредством выразительного чтения приветствия команды;

- развивать речь посредством устного рассказа по плану о явлениях в неживой природе;

- развивать речь посредством полных ответов на вопросы;

- совершенствовать навык выразительного чтения при чтении пословиц и поговорок;

  • воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать эстетический вкус к природе;



Оборудование: Эмблемы команд «Осень» и «Лето», «листья - задания» - выполнены в виде листьев летней и осенней окраски, два листа белой бумаги, два набора цветных карандашей, два теста для команд.

















Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме.

У.: Сегодня на уроке мы будем говорить о летних и осенних явлениях в природе. Поможет нам в этом игра «Времена года».В игре участвует две команды: команда «Осень» и команда «Лето». Оценивать вашу работу буду не только я, но и жюри, давайте поприветствуем его! (учитель представляет жюри)

- А теперь за дело!

Задание №1 ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

У.: Просим капитана команды «Лето».

К.: Наш девиз: «Светить всегда, светить везде, лозунг наш и солнца!».

Д.: 1) Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Ели рано утром росы

Гнут былинки до земли,

2) Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

3) Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна,

4) Значит, это уже лето!

Значит, кончилась весна!

У.: Спасибо, а теперь приветствие команды «Осень».

К.: Наш девиз: «Осенью и воробей богатый!».

Д.: 1) Если встанешь на заре -

Крыши в сером серебре…

Длинно тень ложится,

Долго лист кружится.



2) Если выйдешь поутру -

Галки стынут на ветру…

Вьются над парами

Вслед за тракторами.

3) Разгуляется денёк -

В полдень сядешь на пенёк,

Смотришь на припёке

Прыгают сороки.

4) А в обед совсем теплынь -

Пахнет горькая полынь,

Тянет мёдом, мятой

И травой примятой,

Только этому не верь…

Осень всё-таки теперь!

5) Небо холоднее

Если выйдешь ввечеру -

Галки стынут на ветру,

Длинно тень ложится,

Долго лист кружится.

У.: Спасибо. (учитель оценивает приветствия команд)

Задание №2 РАССКАЖИ ПО ПЛАНУ

У.: Каждая команда должна рассказать по плану о явлениях в неживой природе своего времени года по плану, который на доске.

ПЛАН:

1. Солнце

2. Облачность (небо)

3. Осадки

4. Температура

5. Ветер

- Первой выступает команда «Осень», прошу!

Д.: Наступила осень. Солнце греет не так как летом. Небо всё чаще покрывают дождевые облака. Идет мелкий холодный дождь. Температура воздуха в среднем +10 градусов (днём). Дует холодный ветер.

У.: Молодцы! Слово команде «Лето».

Д.: Наступило лето. Солнце ярко светит. Небо ясное, без облаков. Осадки выпадают редко, ввиде тёплого дождя. Температура воздуха в среднем +20 градусов (днём). Дует тёплый (южный) ветер.

У.: Молодцы! (учитель оценивает приветствия команд)

- Приступаем к третьему заданию.

Задание №3 «ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ»

Вопросы команде «Лето»:

1) Что такое радуга? (летнее явление после дождя и солнца).

2) Какие явления характерны для лета? (дождь, град, роса, туман, гроза).

Вопросы команде «Осень»:

1) Что такое листопад? (осеннее явление когда с деревьев опадают листья).

2) ) Какие явления характерны для осени? (дождь, заморозки, снег с дождём).

У.: Молодцы! (учитель оценивает приветствия команд)

- Для выполнения четвёртого задания нужны ребята, которые очень любят рисовать.

Задание № 4 «НАРИСУЙ»

У.: Нарисуйте на листе бумаги явление своего времени года. (участники-художники выполняют задание за отдельными партами)

- Пока наши художники рисуют, мы с вами выполним пятое задание.

Задание № 5 «ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ»

У.: Задание заключается в том, чтобы каждая команда выбрала и назвала пословицы и поговорки своего времени года. Объяснила их значение.

Начинаем с команды «Лето»:

  • Лето-собериха - зима-поедиха.

  • Летний день за зимнюю неделю.

  • Кто рано встаёт, тот грибы себе берёт, а сонливый да ленивый идёт после за крапивой.

Команда «Осень»:

  • Холоден сентябрь, да сыт.

  • В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

  • В осеннее ненастье семь погод на дворе - сеет, веет, крутит, мутит, и ревёт, и льёт, и снизу метёт.

У.: Молодцы! (учитель оценивает приветствия команд)

- А теперь задание для капитанов команд.

Задание № 6 «ТЕСТИРОВАНИЕ КАПИТАНОВ»

Тема: «Летние и осенние изменения в неживой природе».

Фамилия, имя____________________________________

  1. Подчеркни осенние (летние) явления в природе:

Радуга, град, дождь, роса, снег, туман, иней, гроза, заморозки, листопад, снегопад.

  1. Чем отличается летний дождь от осеннего? _____________________

_________________________________________________________

  1. Подчеркни осенние (летние) изменения в жизни растений:

С деревьев опадают жёлтые и красные листья. Растения цветут и размножаются.

Подчеркни осенние (летние) изменения в жизни птиц:

Птицы поют по утрам и вечерам. Птицы собираются в стаи, улетают в тёплые края.

Подчеркни осенние (летние) изменения в жизни животных:

Животные делают запасы на зиму, готовятся к зиме. Животные выкармливают своё потомство.

У.: Пока капитаны работают с тестом, мы послушаем художников. Первое слово слово команде «Лето».

Д.: Я изобразил летнее явление - ….(ливень, радуга, град и т.д.).

У.: Спасибо. Слово команде «Осень».

Д.: Я изобразил осеннее явление - ….(листопад, дождь, и т.д.).

У.: Молодцы! У вас очень красивые рисунки. (учитель оценивает задание).

- А вот и наши капитаны выполнили тест и готовы ответить. Начнём с капитана команды «Осень». («Лето»).

3. Подведение итогов игры:

У.: Назовите летние явления в природе.

Назовите осенние явления в природе.

Какие осенние (летние) изменения происходят в жизни растений, животных и птиц?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал