7


  • Учителю
  • Сценарий познавательно - развлекательной программы А ну-ка, мальчики!

Сценарий познавательно - развлекательной программы А ну-ка, мальчики!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий познавательно - развлекательной

программы "А ну-ка, мальчики!"

Цель: поиск новых, форм работы для сплочения коллектива детей 6 «А» и 6 «Б» классов; укрепления школьных традиций развития наблюдательности, смекалки, возможности проявить свои знания, приобретение полезных навыков, а так же дружеских взаимоотношений.

Ход мероприятия:

Ведущая: Добрый день!

Сегодня наше мероприятие посвящено самой сильной половине человечества - нашим мальчикам! Мальчишки! Великое, беспокойное, громкоголосое племя! Мальчишки - это будущие мужчины, от которых во многом будет зависеть будущее нашей страны. Да - да не удивляйтесь: будут ли они работать или служить в армии они должны быть…

- А какими они должны быть?(спортивными, смелыми, сильными, добрыми, современными, справедливыми, правдивыми, умными, здоровыми и т.д.)

Я уверена, что многими из этих качеств обладают наши мальчики!

- Всех мальчиков прошу построиться у доски, рассчитайтесь на 1\2, первые номера -1 команда, вторые - 2. Все девочки - болельщики.

1.Блицопрос для команд.

*День и ночь стою на крыше,

Нет ушей, но я всё слышу,

Вдаль гляжу, хотя без глаз,

На экране мой рассказ. (антенна).



*Тучек нет на горизонте

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился … (парашют).



*Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (самолёт)

*Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью. (сапоги)



*Я твой товарищ, капитан,

Когда разгневан океан

И ты скитаешься во мгле



На одиноком корабле,-

Зажги фонарь во тьме ночной

И посоветуйся со мной:

Я закачаюсь, задрожу -

И путь на север укажу. (компас)



*Сама не ем,

А людей кормлю. (ложка)



*Хвостик из кости,

А на спине щетинка. (зубная щётка)



*Зубов много, а ничего не ест. (расчёска)

*Под водой железный кит.

Днём и ночью кит не спит.

Днём и ночью под водой

Охраняет твой покой. (подводная лодка)

*Ныряла, ныряла,

Да хвост потеряла. (иголка с ниткой)

2. Конкурс «Минное поле»

Игроки должны на пяточках пройти между расставленными кеглями.

Назад задание усложняется - с завязанными глазами. Задел кеглю ранен, сбил - убит. Побеждает команда с наименьшими потерями.

3. Конкурс «Дети» (в это время с девочками - дополнение поздравления прилагательными), а мальчики угадывают героев сказок.

1. Непоседа, который укатился от бабушки и дедушки:

а) колобок

б) мяч

в) клубок

</ г) колесо

2. Главный герой сказки «По щучьему велению»:

а) Иван

б) Фёдор

в) Емеля

г) Игнат

3. Что мешало спать принцессе на мягкой постельке?

а) полено

б) булыжник

в) горошина

г) пружина

4. В корзинке у Красной Шапочки лежали:

а) галеты и бутылка лимонада

б) пирожок и горшочек масла

в) пирожок и горшочек сметаны

г) пряник и сок

4. Конкурс «Метание гранаты»

Но гранаты у нас необычные и их нужно не только метнуть, но и поймать в ловушку. 1- попытка 5 раз.

5. Конкурс «Шифровка»

Разгадайте ребусы. У вас изображено исходное слово, из которого должно получиться другое. А теперь покажите картинку под № 1 и ребус под №1 и т.д. Оказывается хоть вы и соперники, но жизнь всегда взаимосвязана.

Отдохнём и послушаем частушки про школьную жизнь. Мы с ребятами специально подобрали частушки с именами, которых нет среди вас, ну, а если кто себя узнает, так пусть поскорее изменяется пока мы про него частушку не сочинили!

Частушки

1.По-геройски Лена

с ленью

Воевала целый день

Но, к большому сожаленью,

Победила Лену лень.

2.Оля мучила расчёску,

К школе делала причёску.

Мучила-то, мучила,

Да получилось чучело.

3.Тряс и тряс портфель

Тарас,

Чтоб найти тетрадки,

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки.

4.Начался учебный год

Часики затикали,

А меня вопрос гнетёт,

Скоро ли каникулы.

5. Славно в куклы поиграть

На уроке чтения

Жаль, не кукле отвечать

У доски склонения.

6.Только начался урок

Нина шлёт записку

«Очень вкусный пирожок

Меняю на ириску»

7.Всех Илюша задирает

Получает тумаки.

Кто-то марки собирает,

А Илюша - синяки.

8. Не случайно дали Коле

Эту кличку - Зоркий глаз:

Если он стоит на стрёме,

Не пройдёт учитель в класс!

9.У Егора нет терпенья

Он урок не доучил

И за полстихотворенья

Полчетвёрки получил.

10. Петя мается, вздыхает

И бормочет у доски.

Засыпают, засыхают

Даже мухи от тоски.

11.От Наташи ждал ответа

Наш учитель долго

Ни ответа, ни привета -

Никакого толка.

12.Наша Люда, как зануда

Всё зудит, зудит, зудит

По зуденью наша Люда

Бормашину победит!



6. Конкурс «Подъём»

А теперь мальчики должны найти 2-х девочек помощниц. (Все части рисунка должны совпасть). Девочки собирают по одному ботинку в мешки для обуви. Мальчики должны с закрытыми глазами найти в мешке обувь, обуться и вернуться к своей команде. Таким образом, до тех пор, пока не будут все обуты.

6. Конкурс «Кто вперёд?»(скрытое название «Дружба»)

Выбираются 2 участника из разных команд. Один просовывает ногу в одну штанину от брюк, другой - в другую. Таким образом, они добегают до ориентиров и возвращаются обратно. Все решают кто же первый? Ведущий обращает внимание, что и жюри нет. Кто же победил? - Дружба!

Сегодня мы с вами получили заряд бодрости и радости, а это самое главное.

Чаепитие.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал