- Учителю
- Конспект классного часа в 4 классе
Конспект классного часа в 4 классе
«Берегите природу»
Цель: Формирование ответственного отношения к природе родного края.
Задачи:
Познакомить с правилами поведения на природе.
Пополнить знания учащихся по экологии.
Способствовать к воспитанию любви к родной природе.
Развитие всех психических функций: память , внимание, мышление, речь.
Оборудование : надпись «Охранять природу-значит охранять Родину (М.М.Пришвин), таблички с экологическими знаками, выставка книг о природе, кроссворд, мультфильм «на лесной тропинке», музыка звуки природ , красная книга.
Предварительная работа: Чтение книг Бианки, М.Пришвин о природе, экскурсия в осенний лес.
Ход занятия.
- Ребята начинаем наше занятие. Сели правильно красиво.Мы на занятии и позанимаемся и отдохнем и попутешествуем.Отправились в путь.
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть всегда будут звери,
А у дома цветы.
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
- Читая эти строки, невольно вспоминаешь строки Пришвина М.М. «Охранять природу-значит охранять Родину». Пусть эти замечательные слова будут девизом нашего сегодняшнего занятия, а как называется наше занятие, узнаем разгадав кроссворд.
1 С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед.(липа)
2 Ищет целый день он крошки, ест букашек червяков, зимовать не улетает, под карнизом обитает.(воробей)
3.Рыжая плутовка любит кур воровать (лиса)
4.До чего ж цветок пригож, он на солнышко похож. (ромашка)
5.Эти дружные ребята на пеньке растут в лесу.(опята)
6. Кто осенью спать ложится, а весной встает. (медведь)
7. Крепок строен и силен, ведь владыка леса он, из него добротен сруб, угадали? (Дуб)
- Какое же слово у нас получилось?
Природу.
- Наше сегодняшнее занятие посвящается природе, а назовем его мы «Берегите природу»
- А как Вы думаете ребята, что ж такое природа?
- Лес животное, цветы, воздух, животные, деревья- все, что нас окружает.
- Молодцы! Правильно. Все что окружает нас- моря и горы , леса и реки, животные и птицы-все это наша природа.
- Вы, ребята, видели, наверное, все такую печальную картину-заброшенный дом, их сейчас много, обратили внимание - выбиты стекла и двери, сломаны печи, кругом грязь и запустение. Смотреть на такое грустно и страшно.
- Но ее страшнее бесхозяйственность и запустение в природе. Отравленная в реках и озерах вода, сожженные леса. А ведь жить на этой земле не только нам, но и нашим потомкам детям и правнукам.
- Наша планета в беде. И беды природы, это, прежде всего наши беды. Мы, люди - дети природы. И мы должны охранять ее. Охраняется ли у нас природа? Что сделал, (делает) человек, чтобы сохранить природу? (создаются заповедники, национальные парки, зеленые патрули и создали красную книгу.
- Дошли мы с вами до первой станции и наша первая станция называется «красная книга» - дело охраны природы это дело каждого человека на земле. Ежегодно 5 июня отмечается международный день охраны окружающей среды. Вам всем знакома красная книга. Что же это за книга?
- Это книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений (показ книги). А почему она красного цвета и называется красная книга?
- (книга называется так, потому, что красный цвет - сигнал опасности, остановись человек!А сейчас нам Х.Павлик прочитает стихотворение «Красная книга».
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих границ
Чтобы пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы!
- Молодец Павлик, садись.
- Ребята, мы тоже можем помочь природе, если будем соблюдать определенные правила. Следующая наша станция называется «Мы друзья леса» Давайте вспомним правило друзей леса.
1.Мирзо. Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку
Красный, синий, белый цвет
Замечательный букет.
- Наверное, огромный получится букет. Вам нравится такой букет?
(Нельзя рвать много цветов, так как они быстро завянут, а в природе они цветут дольше и радуют нас.)
2Рафиса. Не шумите в лесу.
У леса музыка своя,
Ее послушайте друзья.
Как много звуков тут и там,
В лесу не нужен шум и гам.
Нельзя шуметь, галдеть, кричать,
И громко музыку включать.
3.Денис. В лес зеленый я пойду
Зайку серого найду
Принесу его домой
Будет этот зайка мой.
- Согласны ребята с Денисом можно ли так поступать так с дикими животными?
- Нельзя ловить и приносить домой диких животных, они привыкли жить в лесу, в не воле, они могут погибнуть. Звери вне своего дома жить не могут.
- А какие еще вы знаете правила? Артур, а какое у тебя правило?
4. Артур. Не ломать и не вырезать надписи на деревьях
- С чем это можно сравнить?
- Это равносильно тому, если как человеку сломали руку и поранили его.
5.Саша. Не рви грибы даже если они не съедобные.
- Почему нельзя рвать и растаптывать ядовитые грибы?
- Нельзя рвать не съедобные грибы, так как они служат кормом и лекарством для животных.
6.Ранис не оставлять в лесу мусор
- С чем это можно сравнить?
- ( если дома грязно заведутся микробы, они вредны для нашего организма.Мы с вами каждый день у себя в доме, содержим в чистоте и порядке свои жилища.такой же порядок нужно соблюдать и в природе. Микробы, вредны ,не только для организма человека, но и для растений, животных и деревьев.)
7.Юране разоряй гнезда птиц.
- С чем это можно сравнить это правило?
- Это,тоже самое, если вдруг разрушили наш дом.
- Дом является убежищем от холода и жары, от дождя и снега. И птицам гнезда служат убежищем. Это их дом.
8. Владик. Нельзя разорять муравейники
- Так как муравьи являются санитарами леса
9. Саша не разводить в лесу костры.
- Может начаться пожар в лесу, и погибнут деревья, звери и птицы.
- Чтобы быть друзьями леса, что не должны мы делать в лесу
(перечисление всех правил)
- Ребята послушайте загадку: Весной веселит, летом холодит
Осенью питает, зимой согревает (дерево)
- И вот наша следующая станция -«деревья как люди.»
- Ребята, а как вы думаете, есть сходство между человеком и деревом , Какое?
- Давайте сравним, дерево и человека.
У человека есть ноги, а у дерева корни
У человека есть туловище, а у дерева ствол.
У человека есть руки , а у дерева ветки.
У человека есть кистья рук, а у дерева листья.
(муз.сопровождение)
- Ребята, давайте поиграем в игру «деревья как люди». Представьте себе, что вы превратились в деревья, ваши ноги превратились в корни, туловище в ствол, руки в веточки, а кисти рук в листочки.
- Стоят деревья, корни крепко вросли в землю, ствол прямой и стройный. Ветки тянутся к небу к солнышку. Подул слабый, ветерок и качает веточки из стороны в сторону. Подул сильный ветер, наклоняет ствол то вправо, то влево. Прилетела тучка, принесла дождик, капельки стучат по листьям, те чуть вздрагивают от ударов капель, туча улетела и все стихло.
- Ребята, вы дышите?
-Как вы думаете, деревья дышат?
-В листья из почвы поступает вода и под воздействием света листья вырабатывают кислород. Этот процесс называется в природе ФОТОСИНТЕЗ. Это новое слово запомните , посмотрите , как оно пишется. Давайте все вместе прочитаем. Обратите внимание, на какую букву падает ударение.
А кислород не обходим человеку и всему живому, чтобы дышать. - Прикоснитесь друг к другу рукой. Вы почувствовали прикосновение?
- Как вы думаете, а деревья чувствуют?
- Деревья, ребята , тоже чувствуют любое прикосновение , так же , как и мы с вами. Потому что мы живые и деревья живые.Ребята , посмотрите на свои руки и вы увидите вены, по ним течет кровь, а помогает в этом сердце.
- Как выдумаете, а у дерева,есть что то вроде крови.
- ( у дерево есть сок)
- У человека есть кровь, а у дерева сок. Сое течет по стволу дерева, помогает ему расти и быть здоровым. Таким образом, ребята и человек растет , и дерево растет.
- Ребята вы наблюдали весенний сбор сока?
- Как вы думаете, что будет с человеком, если он потеряет много крови?
- (человек потеряет сознание, заболеет, умрёт)
- Что будет с деревом, если отобрать у него весь сок?
- (дерево высохнет, погибнет)
- да ребята, человек без крови, дерево без сока погибнут. И по этому, нельзя делать надписи на стволе дерева, ломать ветки. И если весной набираешь сок, то нужно обязательно замазать дерево землёй или специальным варом, который продаётся в магазинах. Иначе, мы уже говорили, если вытечет сок с дерева, дерево погибнет, ведь дерево тоже живое.
А сейчас мы дошли до станции «На лесной тропинке»
Просмотр и обсуждение мультфильма.
- Лисы, какие герои мультфильма, положительные или отрицательные герои?
- Ребята, а какие правила они нарушили в лесу?
- (Ломали деревья, мусорили, шумели, слушали громко музыку, ранили птичку, оглушили птичку в лесу, разожгли большой костёр в лесу.)
- В жизни, ребята, тоже есть люди, похожие на отрицательных героев мультфильма, которые не соблюдают правила поведения в лесу. Такие люди не только экологически бескультурны, но у них ещё и нет экологии души.
- Эльза, прочитай нам, пожалуйста, слова Е. Евтушенко
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте всех зверей внутри себя!
-Очём говорит здесь поэт?
- Что нужно беречь природу. Что нельзя убивать зверей. Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашечку.
- Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
- Это жадность,зависть, глупость, злоб, хитрость, трусость, лесть,подлость, бездушие, хвастливость , гордыня и т. д.
- Это всё чёрное плохое, дикое, что есть в человеке.
- Это то,что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
- Мне кажется, что вы все правы. Звери внутри нас это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу. И мы должны постоянно истреблять этих зверей в своём сердце. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- Какие правила поведения нужно соблюдать в лесу?
- Ребята, мы с вами познакомились с новым словом - фотосинтез.
- Фотосинтез- это процесс…
- Ребята давайте сделаем вывод. Михаил Пришвин написал: «Мои молодые друзья! Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для рыбы нужна вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».