7


  • Учителю
  • Классный час на тему:Вредные привычки ( пропаганда здорового образа жизни)

Классный час на тему:Вредные привычки ( пропаганда здорового образа жизни)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ М.Горьковский филиал Туголуковской СОШ Жердевского района Тамбовской области средняя общеобразовательная школа



Подготовила учитель истории и обществознания Коростелева Галина Николаевна





Тема мероприятия: « Вредные привычки »

Форма проведения : классный час - урок открытия новых знаний

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • формировать осознанное негативное отношение к пагубным привычкам;

  • воспитывать у учащихся ответственности за свое здоровье;

  • стимулировать познавательную деятельность ребят, приводящую к самопроизвольному запоминанию важных знаний о здоровом образе жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальный центр. Плакаты и рисунки, высказывание ученых о здоровье: " Здоровье - это вершина, на которую человек должен подняться сам". (И. Брехман - основатель валеологии) ,философа Артура Шопенгауэра "Здоровый нищий счастливее больного короля"," Здоровье - это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе". (П. Фосс - нем. профессор - валеолог), " А.П Чехов « В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли

Планируемые результаты :



Для учащихся:



Развивающие:

формирование у учащихся способностей к рефлексии как собственных поступков, так и других людей,

развивать умения учащихся применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач,

работа над формированием высокой коммуникативной культуры учащихся.



Образовательные:

раскрыть сущность таких явлений, как отклоняющееся поведение и социальный контроль, показать их взаимосвязь,

описать последствия наиболее опасных форм отклоняющегося поведения,

усвоение обществоведческих терминов и понятий.



Воспитательные:

формирование навыков социального поведения,

профилактика опасных форм отклоняющегося поведения,

создание у учащихся целостных представлений о жизни общества и человека в нем, адекватных современному уровню научных знаний.



Личностные:

признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях;

знание основ здорового образа жизни;

уяснение того, что совместная жизнь и деятельность требуют упорядочения отношений между людьми, установления определенных правил, направленных на защиту их безопасности, координацию действий, поддержание целостности общества,

применение полученных знаний на практике.





Для учителя



Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.

Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества.

Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.

Возможность самостоятельно ставить цели и задачи урока.

Навык планирования путей достижения целей.



Предметные:

Развивать в детях чувство ответственности.

Способствовать усвоению новых понятий и знаний



Метапредметные:



Регулятивные:

Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке.

Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.

Осуществлять познавательную рефлексию и отношение действий по решению учебных и познавательных задач

Познавательные:

Применять теоретические положения источников в процессе анализа учащимися фактов истории или современной действительности.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание.

Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Аргументация своей точки зрения.

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать.

Технологии и техники: технология комплексной профилактики заболеваний, коррекции и реабилитации здоровья педагогические технологии, содействующие здоровью; технологии, формирующие здоровый образ жизни.

технология критического мышления, развивающего обучения, проблемного обучения, информационно-коммуникативные технологии, построение логико-смысловых моделей, проблемно-модульного обучения.



Используемая литература.



1. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. - М., 2006

2.Смирнов Н.К. Руководство по здоровьесберегающей педагогике. Технологии здоровьесберегающего образования. - М., 2009

3.Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика. - Кемерово, 2011

4.Руководство по управлению здоровьесберегающими процессами в образовательном учреждении. (Тематический сборник) - М., 2012





Технологическая карта

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создает эмоциональный настрой, приветствует учащихся (посмотрели и улыбнулись),

Приветствуют учителя.

Знакомятся с оборудованием кабинета, высказываниями о здоровье.

Актуализация знаний. Постановка проблемы

Сообщает, что сегодня тема нашего кл. часа « Вредные привычки»

- Мы сегодня с вами поговорим о том, как сохранить и укрепить своё здоровье.

Спрашивает: Как вы понимаете слова философа Артура Шопенгауэра "Здоровый нищий счастливее больного короля"?

Что такое здоровье?











Подводит итог: Здоровье - это здоровый образ жизни. Образ жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово здоровье, как и слово любовь, красота, радость принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.



Ответы учащихся: ЗДОРОВЬЕ

-Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым.



- Здоровье - это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.



- Здоровье человека - это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности.

Здоровье перевешивает все блага жизни.



Основной этап

Предлагает просмотреть видеоролики.

Разрешите прочитать Вам следующие строки П. Соколова, а Вы решите, о чем идет речь?

А началось с шампанского, с бокала,

Когда судьба улыбкой обласкала,

А после поскакала вкривь и вкось.

Теперь один и тот же тусклый круг,

Где все друзья друг друга " уважают"

И всякий раз нетрезвый свой досуг

Бездарно в неизвестность провожают"

Задает наводящие вопросы, приводит к понятию социальных норм и отклоняющегося поведения .

Подводит итог беседы, фиксируя на слайде определение понятия социальные нормы .





1.Просит распределиться по группам (3 группы) в соответсвии с полученным заданием на листочках ( о вредных привычках. )

Просит просмотреть фото ряд и определить виды поведения , которые не соответствуют социальным нормам.

Вводит новые термины (девиация, делинквентность, конформность)



Смотрят видеоролик о вредных привычках.

Слушают учителя.









































Отвечают на вопросы учителя





Слушают задание учителя, занимают свое место за соответсвующим столом. Делают предположения о видах отклоняющегося поведения.

Сообщение учащихся о вреде: алкоголя, сигарет, наркотиков.

Анализируют информацию, делают выводы, принимают решения.

Контролируют правильность ответов .















Рефлексия. Подведение итогов мероприятия.



1.Подводит итоги урока 2.Предлагает ученикам сформулировать вывод : что нового вы узнали сегодня .



Формулируют выводы, осуществляют самооценку.

Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть крепким и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.







Рефлексия (Обведите нужную цифру)





1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5







Приложение№1.

История возникновения хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий. Алкогольные напитки получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. Но особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино. В Греции виноград начали возделывать за 4000 лет до н.э. Вино считалось даром богов. Покровителем виноградарства и виноделия в Греции являлся Дионис, сын Зевса. Другое его имя - Вакх, в латинской форме - Бахус. В честь Диониса проводились специальные праздники - дионисии или вакханалии. На них устраивались торжественные процессии, игры, состязания поэтов, хоров, приглашались гости из других стран. Постепенно эти празднества приобрели печально известный характер оголтелых пьянок. Недаром слово "вакханалия" принимается сейчас как синоним пьяного разгула. Чистый спирт начали получать в VI - VII веках арабы и называли его " алкоголь", что означает " одурманивающий". С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира.

Приложение№2.

Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть крепким и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло не даром, и вы многое вынесли для себя.

Н.М.Карамзин о нем говорил так: "Пьянство - это "средство для избавления от денег, ума и здоровья"

Приложение№3.

Притча: "Как действует вино?" Кто пьёт, вначале становится похожим на павлина, его движения плавны и величественны; затем он приобретает характер обезьяны, начинает со всеми шутить и заигрывать; потом он уподобится льву и станет самонадеянным, гордым. В заключении он превращается в свинью, и подобно ей валяется в грязи". (Абдул Фарадж)

Информация к размышлению

  • Стакан пива снижает уровень координации человека в несколько раз. Восстановление происходит в течении 2 часов.

  • Установлено, что стакан пива, выпитый водителем, повышает риск аварии в 14 раз.

  • Ежегодно регистрируется 30 тыс. случаев дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за того, что водитель был не трезв.

  • Каждый пятый пешеход, сбитый машиной, имел в крови повышенное содержание алкоголя

  • Почти половина из всех случаев сексуального насилия были совершены в состоянии легкого алкогольного опьянения.

  • По статистическим данным, среди людей, злоупотребляющих алкоголем, смертность в 2-4 раза выше, чем среди населения в целом.

  • Алкогольный цирроз печени - одна из главных причин смерти в возрастных группах от 25 до 64 лет. Люди, злоупотребляющие алкоголем, в 30% случаев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, причем более половины из них в трудоспособном возрасте (30-60 лет).

Приложение№4

Подросток, употребляющий пиво и другие алкогольные напитки, лишает себя не только здоровья, но и возможности успешного обучения. Он лишает себя будущего. А еще алкоголизм - это частный случай наркомании

Курение - это одна из разновидностей наркомании

Сейчас уже окончательно сформировалось сознание, что курение стало поистине эпидемией века, которая серьёзно угрожает людям самыми различными заболеваниями, ранней смертью.

Информация к размышлению

  • Стакан пива снижает уровень координации человека в несколько раз. Восстановление происходит в течении 2 часов.

  • Установлено, что стакан пива, выпитый водителем, повышает риск аварии в 14 раз.

  • Ежегодно регистрируется 30 тыс. случаев дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за того, что водитель был не трезв.

  • Каждый пятый пешеход, сбитый машиной, имел в крови повышенное содержание алкоголя

  • Почти половина из всех случаев сексуального насилия были совершены в состоянии легкого алкогольного опьянения.

  • По статистическим данным, среди людей, злоупотребляющих алкоголем, смертность в 2-4 раза выше, чем среди населения в целом.

  • Алкогольный цирроз печени - одна из главных причин смерти в возрастных группах от 25 до 64 лет. Люди, злоупотребляющие алкоголем, в 30% случаев умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, причем более половины из них в трудоспособном возрасте (30-60 лет).

Информации к размышлению

  • Никотин- вещество, входящее в состав табака. Очень сильный нервный яд. Смертельная доза для человека составляет 0,1-0,8 г.

  • Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6-10 минут.

  • Ежегодно фиксируется до 1 млн. случаев бронхиальной астмы у детей, родители которых курят.

  • В семьях курильщиков некурящие члены семьи в среднем на 20% чаще заболевают раком желудка, на 7% раком легких, чем в семьях, в которых не курят

  • При выкуривании одной сигареты в дым переходит 0,008 г никотина, из которых ? часть попадает в легкие курильщика, остальное остается в воздухе, которым дышат окружающие.

У детей, в семьях которых есть активные курильщики, почти втрое выше уровень тяжелых аллергических реакций

- Согласно оценкам экспертов, наркотики употребляют 3-3,5 млн. россиян

- 10-12 лет - возраст, с которого дети знакомятся с наркотиками.

- 50%, то есть около 5 млн. человек - доля наркоманов и пробовавших наркотики среди подростков и молодежи.

- 14-16 лет - возрастной диапазон, при котором происходит массовое приобщение к наркотикам.

- В России за последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

В жизни бывают разные ситуации, и наркотики появляются в ней порой не только из любопытства, но и как протест против чужой воли.

- Но это неверный путь, - Можно и нужно выражаться в другом - исполнять свои любимые песни, сочинять, нести своим творчеством свет и радость людям.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал