7


  • Учителю
  • Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил

Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





















Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил

















Задачи:

- формирование ощущения «Я-мужчина» и «Я-Женщина». Осознание единства и противоположности мужского и женского начал, их проявлений и предназначения, развитие мужественности и женственности;

- воспитание в мальчике, юноше мужчины, главы семьи, ответственного «хозяина земли», умеющего на ней работать, гражданина, думающего о будущем своей страны;

- воспитание в девочке, девушке достойной, будущей матери, ориентация ее на будущую профессию;

- формирование целостного позитивного образа своего «Я», обеспечивающего адекватность самооценки, высокий уровень самоуважения и удовлетворенности собой.

Форма проведения: тренинговое занятие

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Чтение учителем стихотворения Роберта Рождественского «Мальчишка» .

Р. Рождественский «Мальчишка»

Он был грозою нашего района,

Мальчишка из соседнего двора.

И на него с опаской, но влюбленно

Окрестная смотрела детвора.

Она к нему пристрастие имела,

Поскольку он командовал везде,

А плоский камень так бросал умело,

Что тот, как мячик, прыгал по воде.

В дождливую и ясную погоду

Он шел к пруду бесстрашный, как всегда,

И посторонним не было прохода,

Едва он появился у пруда.

В сопровожденьи преданных матросов,

Коварный,как пиратский адмирал,

Мальчишек бил, девчат таскал за косы.

И чистые тетради отбирал.

В густом саду устраивал засады,

Играя там с ребятами в войну.

И как-то раз увидел он из сада

Девчонку незнакомую одну.

Забор вкруг сада был довольно ветхий -

Любой мальчишка в дырки проходил,

Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки

И девочке дорогу преградил.

Она перед ним в нарядном платье белом

Стояла на вечернем ветерке

С коричневым клеенчатым портфелем

И маленькой чернильницей в руке.

Сейчас мелькнут разбросанные книжки -

Не зря ж его боятся, как огня,

И вдруг она сказала: - Там мальчишки...

Ты проводи, пожалуйста, меня...

И он, от изумления немея,

Совсем забыв, насколько страшен он,

Шагнул вперед и замер перед нею,

Ее наивной смелостью сражен.

Грозя сломать немедленно его,

Ватага адмиральская босая,

Глядела на героя своего.

...Легли на землю солнечные пятна.

Ушел с девчонкой рядом командир.

И подчиненным было непонятно,

Что это он из детства уходил.

Учитель: Почему именно с этого стихотворения я начинаю наш классный час? О чем пойдет речь у нас сегодня на классном часе?

Ответы детей.

Учитель: Какой смысл вложил Р.Рождественский в последние строчки?

И подчиненным было непонятно,

Что это он из детства уходил…

Итак, сегодня мы попытаемся поразмышлять о том, какой должна быть дружба между мальчиками и девочками? Какие девчонки нравятся мальчишкам и наоборот, какие мальчишки симпатичны девчонкам?

Просмотр сюжета из киножурнала «Ералаш» на тему «Коварство и любовь» ( 2 мин.).

Просмотр первой части.

Учитель: Ребята, постарайтесь поставить себя на место героини и дайте совет герою.

Ответы детей.

Учитель: А что посоветовала мальчику героиня сюжета?

Дальнейший просмотр сюжета из Ералаша.

Учитель: Одобряете ли вы этот поступок?

Ответы детей.

Учитель: Ребята, вы в свои годы начинаете присматриваться к себе внимательнее и строже, как бы вновь оценивая себя. Значит, вам хочется нравиться друг другу. И это вполне нормально. И вот тут вы впервые пытаетесь оказать знаки внимания, это у каждого получается по-своему. Кто-то начинает задевать товарищей, неуместно острословить, иногда вдруг превращается в шута, совершенно не задумываясь о том, что подобные действия могут оказаться для кого-то и обидными. А все это для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Вывод: В каждой шутке есть доля истины, поэтому эта веселая сценка отражает некоторые особенности поведения ребят, когда они хотят проявить особое внимание к девушке. Наверное, этот сюжет, пусть даже и юмористический, заставляет нас обратить внимание на то, что такое поведение, проявление своих чувств в подобной форме, наоборот, отталкивает девочек.

Учитель: Девочки, а какие знаки внимания, по вашему мнению, должны оказывать юноши, чтобы понравиться девушкам? Какими должны быть настоящие современные мальчишки?

Давайте спросим мальчиков: как должна вести себя девушка, чтобы завоевать симпатию со стороны юношей? С какой девушкой тебе хотелось бы дружить?

(пишут на листочках, потом ,по желанию, озвучивают)

Чтобы все подробно узнать, давайте составим образ девушки и образ парня

(выполнение задания) на доске









Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил

То, о чем мы сегодня с вами рассуждаем, волновало и волнует людей и более старшего поколения. Потому что это вечная тема.

Учитель: Итак, царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости. Все поступки мужчины должны быть непременно исполнены мужества. Сколько бы времени ни прошло, а представления о мужской и женской красоте, о дружбе между юношами и девушками остаются вечными, неизменными.

А сейчас предлагаю вам провести тест, который поможет вам больше узнать о себе

Тест «Я в глазах окружающих».

Чтобы дополнить информацию после прохождения теста и увидеть полную картину о себе , мы узнаем каким человеком вас видят ваши одноклассники.

Упражнение «Какой я?»

Каждому раздается бумажный человечек, на котором ребята пишут свои имена и отдают своим одноклассникам, и пишут свое мнение об этом человеке. Потом человечек возвращается к своему хозяину и приклеивается на большое сердце класса

Тренинговое занятие для классного часа Мальчик с девочкой дружил

Учитель: Сегодня мы с вами только начали вести серьезный разговор о том, что есть настоящая дружба между мальчиками и девушками, о том, как мальчишкам стать настоящими джентльменами а девчонкам прекрасными леди….

Мне бы очень хотелось, чтобы ваши ухаживания друг за другом стали образцовыми для окружающих А школьная дружба незабываемой.

Школьные годы бегут быстро. Что-то помнится, что-то забывается со школьной скамьи. Заканчивая наш час общения, я предлагаю вам поведать тайну своего сердца, которая раскроется только в феврале 2016 года в День святого Валентина. Предлагаю по желанию мальчикам написать на бумажных сердечках имена и фамилии тех девочек, которым они симпатизируют и объяснить, какие качества в них они ценят, а девочкам - имена и фамилии мальчиков.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал