7


  • Учителю
  • Открытое занятие по внеурочной деятельности для 3 класса по теме 'Имена и фамилии'

Открытое занятие по внеурочной деятельности для 3 класса по теме 'Имена и фамилии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Имена и фамилии.

Цели: повышение уровня воспитанности учащихся через историю происхождения и значения фамилии каждого человека.

Задачи:

  1. Помочь детям осознать степень значения фамилии и имени для человека.

  2. Сформировать у учащихся уважительное отношение к своей фамилии, к окружающим людям.


Ход урока

1 этап - Организационный.

Это приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

Определение учебной задачи.

2 этап - Формулировка темы урока, целей и задач.

На доске портреты и фамилии знаменитых людей (Пушкин, Гагарин, Чайковский, Драгунский).

- Ребята, посмотрите на доску. Что объединяет всех этих людей? ( Знаменитые люди)

- Чем именно прославились эти люди? ( Пушкин, Драгунский - писатели, Гагарин - космонавт, Чайковский-композитор).

- Пушкин, Драгунский, Гагарин и так далее… Что все это?(фамилии)

-А знаете ли вы имена этих людей? (Давид Драгунский, Юрий Гагарин, Петр Чайковский, Александр Пушкин)

- Ребята, эти имена и фамилии прославили этих людей. И мы сегодня с вами поговорим о роли имен и фамилий в нашей жизни. Ведь как гласит известная пословица «Не фамилия прославляет человека, а человек фамилию». Что бы вы хотели сегодня извлечь для себя из урока? Что бы в хотели узнать? ( Что такое имена и фамилии, как влияют на жизнь человека, как прославили имена и фамилии разные люди…)

- Что может воспитать у вас эта тема? (интерес к происхождению своей фамилии, любовь к своему имени, стремление прославить свои имена)

- Какие знания может дать вам эта тема? ( происхождение своей фамилии и имени)

- А чье имя и фамилия из перечисленных прославили Пермский край и чем? (Драгунский, произведения, был снят фильм в Перми)

Учебные действия.

3 этап -Планирование.

Сначала учащиеся определяют способ поиска информации.

Высказывание на доске «Между живущих людей безымянным никто не бывает вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный, имя свое от родителей сладостный дар получает»

- У каждого человека с рождения есть имя, которое ему дали родители. Имя человеку необходимо только в обществе и для общества. Обществу небезразлично имя каждого. Поэтому положен интерес к личным именам.

4 этап - Практическая деятельность учащихся.

- Одной из ваших целей было узнать, что такое имя и фамилия, то есть определение этих слов. Что нам может помочь в достижении этой цели? ( толковый словарь, интернет, можно спросить родителей и т.д.)

- Мы обратимся к толковому словарю. (На столе учителя толковый словарь, в нем заранее сделаны закладки на слово ФАМИЛИЯ и ИМЯ. По очереди выходят хорошо читающие ученики и громко и четко прочитывают определение этих слов.)

5 этап - Первичная проверка понимания.

- Ребята, у вас на столах лежат листочки. Зарисуйте, пожалуйста, схематично, как вы поняли определение этих слов, а потом мы посмотрим. На выполнение задания я даю вам 2 минуты. ( дети выполняют, проверка идет под документкамерой 2-3 работ)

Рассказ текста учеником:

Имя есть у каждого человека, и не случайно оно - символ известности. Знакомясь, спрашивают имя, никто не может предположить, что же будет, если не будет имен. Во все исторические периоды человеческое общество не обходилось без собственных имен его членов. Имя - это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других , единственный и неповторимый. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.

- Теперь зарисуйте свое видение ваших имени и фамилии. Затем тоже проверим 2-3 работы.

- Ребята, давайте теперь разделимся на группы. У кого фамилия начинается с букв от А до И - это первая группа, которая будет работать по тексту «Памятники Перми», от К до П - вторая группа, которая будет работать с текстом «Города России», от Р до Я - третья группа, которая будет работать с текстом «Улицы Перми». (рассаживаются).

- Прежде чем начать работу в группе, давайте вспомним правила, по которым мы будем работать:

· чтец читает вслух;

· секретарь - записывает что-то от лица группы;

· докладчик - у доски рассказывает, что решила группа;

· хронометрист следит за временем.

- Распределите роли между собой.

- Перед вами не просто тексты. Многие люди на протяжении долгого количества времени прославляли свои имена и фамилии. Их слава была на столько велика, что в их честь были названы города, улицы, были поставлены памятники архитектуры. Вы должны в своих текстах найти и выписать имена и фамилии знаменитых людей, которые встретите в тексте и заполнить таблицу у вас на столах (у каждой группы своя таблица). На всю работу я даю вашей группе 7 минут, а затем проверим.

Текст «Памятники Перми» (кому памятник/где установлен)

В памятниках искусства, расположенных на территории Перми, нашли свое отражение некоторые из важнейших событий в истории города и страны. Произведения искусства, удачно вписавшиеся в городские пейзажи, напоминают жителям и гостям города о великих делах минувших дней и бережно хранят память о выдающихся личностях. Среди них наиболее значительным является памятник В. И. Ленину, установленный в 1955 году в сквере оперного театра.

Скульптурная группа «Ленин и Горький» украшает собой студенческий городок Пермского университета (ул. Генкеля, 7). Заслуживает внимания художественное оформление площади перед морфологическим корпусом медицинской академии (ул. Луначарского, 72). На небольшой аллее славы представлены бюсты величайших врачей и исследователей - Гиппократа, Пирогова, Боткина, Павлова, Мечникова. Честь самоотверженного труда людей в белых халатах прославляет живописное панно на фасаде здания академии.

Дань героям научно-технического прогресса отдает открытый в 1988 году памятник электротехнику Н. Г. Славянову на площади Дружбы в Мотовилихинском районе, который был установлен в 1988 году.

Среди произведений монументального искусства, установленных в последние десятилетия, особого внимания, безусловно, заслуживает памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Памятник расположен по ул. Сибирской, в сквере между ул. Большевистской и ул. Луначарского, возле здания бывшего Благородного собрания. В 2003 году, в дни празднования 280-летнего юбилея основания Перми, в историческом центре города, в сквере микрорайона Разгуляй был открыт памятник Василию Никитичу Татищеву - видному государственному деятелю Петровской эпохи, а по одной из версий, и основателю города Перми.

В июне 2005 года у здания Второй городской клинической больницы (на пересечении улиц Ленина и Плеханова) был открыт памятник доктору Гралю.

Текст «Улицы Перми» (Название улицы/в честь кого названа)

Горький (Пешков) Алексей Максимович (1868-1936) - один из величайших русских писателей. Являлся основоположником литературы, посвященной социалистическому реализму. Несколько раз Алексей Максимович приезжал в Пермь. В Перми служил его дед и родился отец Горького - Максим Пешков. В Ленинском районе города названа улица именем А. М. Горького.А так же городской сад, университет и библиотека. Учился Пешков в одном из пермских училищ. С 1934 года работал конструктором авиационных двигателей.

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926) - один из самых выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства,в 1919 году Дзержинский выехал на Восточный фронт. В честь Феликса Эдмундовича названа улица и район Перми.

Леонов Алексей Архипович (р. 1934)- Известный летчик и космонавт, Герой Советского Союза, один из пилотов космического корабля "Восход-2". Алексей Архипович был в Перми три раза: в 1985 году, в марте; после завершения полета вокруг Земли на космическом корабле "Восход-2, который совершил посадку недалеко от Перми в 1968 и 1970 годах. В честь Леонова названа улица в Дзержинском районе Перми.

ПОПОВ Александр Степанович (1859-1905/06) - известнейший физик. Работал в области применения электромагнитных волн в практических целях, в том числе для радиосвязи. В честь Попова названа одна из центральных улиц Перми.

Улица Сибирская стала называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него. Затем была переименована Екатерининской в честь императрицы Екатерины II.

В городе Перми 6 улиц, названия которых связаны с отечественной космонавтикой.

В 1961 году, после полета в космос первого космонавта, именем Юрия Гагарина назван бульвар, который до этого наименовался улицей Трамплинной. Такое решение было принято Пермским горисполкомом 20 апреля 1961 г.

Через четыре года, 18-19 марта 1965 г. состоялся полет в космос двух космонавтов: Павла Беляева и Алексея Леонова. Их исторический полет завершился посадкой на территории Пермской области. В ходе этого полёта Леонов, летевший в качестве второго пилота, совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

После посадки космонавтов доставили в аэропорт Большое Савино, откуда их в Пермь везли по Казанскому тракту. В честь полета Леонова и Беляева на карте нашего города появились сразу три новых названия:

- Казанский тракт - стал Шоссе Космонавтов

- улица Ишимбаевская - улицей космонавта Беляева

- улица Таллинская - улицей космонавта Леонова. Все улицы расположены в Индустриальном районе Перми.

Текст «Города России» (название города/ в честь кого назван)

Многие города России носят в качестве названий фамилии многих прославленных людей, которые оставили неизгладимый след в истории человечества.

Посёлок Ерофей Павлович в Амурской области и город Хабаровск - в честь Ерофея Павловича Хабарова (русский исследователь, путешественник и предприниматель, 1603-1671). Чкалов - в честь знаменитого летчика Чкалова. Куча городов, так или иначе названных в честь Ленина. Ленинград, Ленинакан, Ленинабад, Ленинск-Кузнецкий.

Дзержинск и Днепродзержинск - в честь г-на Дзержинского, большевика, "железного Феликса", г. Ломоносов - в честь великого ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова. Подмосковное Пушкино названо в честь великого Александра Сергеевича Пушкина. В Пермском крае находится город Чайковский, поучивший свое название в честь композитора Петра Ильича Чайковского. Знаменитый Санкт-Петербург носит гордое имя великого императора Петра 1.

6 этап - Итог урока.

Ну что ж, как вы видите, имена и фамилии даны человеку не просто так. Многие люди прославляют свои фамилии и имена, увековечивают их в памятниках, в названиях улиц, в названиях своих работ и так далее… Сегодня мы с вами можем назвать тоже огромное количество знаменитых людей. Кто знает, может, через несколько лет и ваши имена и фамилии зазвучат на устах жителей нашего города, нашего края, нашей страны и, возможно, даже за пределами нашей Родины.

-Что вы хотели получить с урока?

- Какие усилия ты приложил, чтоб достичь цели?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал