- Учителю
 - Конспект к уроку 'Объём призмы' (11 класс)
 
Конспект к уроку 'Объём призмы' (11 класс)







Тема урока: Обьем призмы 
Цель урока:
-  
обучить решению задач на вычисление объема призм, обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения
 -  
развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать, навыки взаимоконтроля и самоконтроля, умение говорить и слушать;
 -  
выработать привычку к постоянной занятости, каким - либо полезным делом, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
 
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: работа в группах
Оборудование: карточки контроля, интерактивная доска, презентация,
семантическая карта, макеты призм.
Организация урока:
-  
Организационный момент. Цель: формирование мотива, желание работать на уроке.
 -  
Проверка домашнего задания
 -  
Подготовка учащихся к усвоению материала.Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме, развитие умений говорить и слушать.
 -  
Изучение нового материала.Обьем призмы.
 -  
Первичная проверка усвоения знаний
 -  
Первичное закрепление знаний
 -  
Контроль и самопроверка знаний
 -  
Подведение итогов урока
 -  
Информация о домашнем задании
 
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ.Проверка домашнего задания. Задачи № 11, 12.Использовать ранее заготовленный флипчарт.
ІІІ. Подготовка учащихся к усвоению материала.Теоретическая разминка.
С помощью рисунка 1, 2, 3, 4 назовите:
-  
Боковые ребра призмы (рис 1).
 -  
Боковую поверхность призмы (рис 1, рис 4).
 -  
Высоту призмы (рис 2, рис 3).
 -  
Прямую призму (рис 1,2,3).
 -  
Наклонную призму (рис 4).
 -  
Правильную призму (рис 1, рис 2).
 -  
Диагональное сечение призмы (рис 1).
 -  
Диагональ призмы (рис 1).
 -  
Перпендикулярное сечение призмы (рис 2).
 -  
Площадь боковой поверхности призмы.
 -  
Площадь полной поверхности призмы.
 
 
 
рис 1 рис 2
 
 
 
рис 3 рис 4
ІV. Изучение нового материала.Обьем призмы.
Объем призмы ранен V = Sоснов • H. где Sоснов - площадь основания призмы. H - ее высота.
Исходим из известного факта: объем параллелепипеда, равен
Vпар = Sоснов • H
(Sоснов - площадь основания, H - высота).
 
Начнем с частного случая. Пусть нам дана треугольная призма.
Достроим ее до параллелепипеда. Следовательно, параллелепипед состоит из двух равных призм, поэтому
 
С другой стороны
 
а высота призмы и параллелепипеда общая. Из равенства
 
следует, что
 
Переходим теперь к общему случаю. Дана произвольная призма. В ее основании лежит многоугольник. Проведя в нем диагонали, исходящие, из одной вершины, разбиваем многоугольник на треугольники (рис. 39). Сечения, проведенные через эти диагонали и соответствующие боковые ребра призмы делят ее на определенное число n треугольных призм. Для призмы с номером k объем равен
Vk = Sk • H
где Sk - площадь ее основания, H - высота первоначальной призмы. Складывая объем треугольных призм, получаем объем первоначальной призмы:
 
Формула установлена.
V. Первичная проверка усвоения знаний.
Найти обьем 4-х призм по макетам. Каждой группе разные призмы.
Физкультминутка.
VІ. Первичное закрепление знаний
Задача №16
Дано: равнобедренная трехсторонная наклонная призма
a = 4 дм 
 
В 
Найти: 
 
Решение : А С
В1
 
Е
Д
 
 А1 С1 
 
 
 
Ответ: 24 дм3
Задача №17

 
Дано : прямая призма


 
 
Найти: х-?
Решение: 
 
 
 
 

 
 
Ответ: 6 дм
Решение задач на ЕНТ. Учитель у доски работает с "сильными" учащимися над решением следующих задач. Задачи комментируются в сопровождении слайдов
 
 
 
VІІ.Контроль и самопроверка знаний.Семантическая карта.
 
IХ. Домашнее задание. Задачи №14, №15,№18. Решение задач ЕНТ
 Х.Подведение итогов.