- Учителю
- Тематическое занятие по нравственному воспитанию 'Мое достоинство'
Тематическое занятие по нравственному воспитанию 'Мое достоинство'
Тема: «Моё достоинство»
Форма проведения: занятие-рассуждение
Цель: создать условия для осознания воспитанниками, что такое достоинство и почему это не только личное, но и общественное достояние, охраняемое законом
Задачи: Научить детей бережному отношению к общечеловеческим ценностям, особенно к главной ценности человека - достоинству, формировать способность сопротивляться пошлости и жестокости;
развивать и корригировать навыки социально ориентированного, достойного поведения;
воспитывать умение анализировать события своей жизни..
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, колонки, текст Конституции РФ, карточки:
с предложениями, которые надо закончить,
с ситуациями для игры «Трусливые и смелые мысли»,
с ситуациями для игры «Достоинство»;
Ход занятия:
-
Вводная часть
-
организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию
-
Деятельность воспитанников
Деятельность воспитателя
Примечание
Дети рассаживаются
-
Все сидим удобно, у всех есть письменные принадлежности? Кто готов, сядет прямо.
Дети слушают стихотворение
Дети повторяют стихотворение с жестами
Дети делятся догадками
-
Хочу начать с простого детского стихотворения:
Я, ты, он, она, вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья,
В слове «Мы» - сто тысяч «Я»!
А теперь давайте все вместе и с жестами.
Пожалуйста, обратите внимание, куда мы показываем, когда говорим - «Я». Почему? Почему мы не показываем на голову, на живот, еще на что-нибудь? Что у нас в этом месте?
Слайд 1
Приходим к тому, что там - «Душа»
Дети слушают
-
Когда Бог создавал человека, он взял горсть земли, горсть воздуха, воды и огня. Замесил тесто, слепил человека и вдохнул в него любовь. Вот из этого мы все и состоим: надежны и основательны, как земля, изменчивы, как вода, свободны, как воздух, и пламенны, как Солнце. Мы любим жизнь и все сущее на Земле. Мы ценим вкус чистой Воды, радуемся глотку свежего воздуха, прислушиваемся к дыханию Земли и храним в душе огонь мироздания. В каждом из нас есть бессмертная душа - частица дыхания Бога, каждый из нас неповторим и уникален.
-
-
мотивационно-целевой момент.
-
Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы
Дети заканчивают предложения
Дети отвечают
-
Упражнение «Я горжусь…»
Давайте красиво напишем свое полное имя на карточках и продолжим предложения, которые начинаются со слов «Я горжусь»
-
А можно унизить другого человека и потом ходить гордиться? Почему нельзя? Потому что любой другой человек - тоже создан по подобию Божиему, тоже чувствует и желает, и если он живет на этой земле - значит, имеет на это право! Каждый человек на этой планете достоин любви и уважения, или кто-то с этим не согласен?
Сегодня мы поговорим о достоинстве: что это такое, зачем оно человеку и почему оно охраняется законом.
Слайд 2
Индивидуальная работа
Титульный слайд
-
Основная часть
Задача: Научить детей бережному отношению к общечеловеческим ценностям, особенно к главной ценности человека - достоинству, формировать способность сопротивляться пошлости и жестокости
Дети обсуждают качества с точки зрения характеристики достойного человека
-
Игра «выбери качества достойного человека».
Какого человека мы называем достойным?
Национальность имеет значение? А возраст?
Того, кто громче всех кричит, всех обвинит, обзовет и через скандал всегда добьется своего?
Того, кто всегда жалуется, всем завидует и всегда выступает в роли «вечной жертвы»?
А богатство имеет значение? Достойный человек всегда может обеспечить себя и своих близких.
Умного, или не очень умного, но зато красивого? Ему хватает ума, чтобы не попасть в плохую ситуацию, и хватает красоты, чтобы люди к нему тянулись.
Смелого, кто может в лицо сказать правду, или осторожного, который со всеми соглашается? - он может так сказать правду, чтобы не обидеть.
Надежного? - да!
Справедливого? - да! Он любит и понимает людей.
Уважаемого? - да! К его мнению прислушиваются, потому что он думает своей головой.
Может достойный человек украсть, убить, унизить кого-то? Спрятаться за чью-то спину, уйти от ответственности? Конечно, нет, потому что крадут, убивают и унижают других для того, чтобы возвыситься, чтобы было чем гордиться. Достойному человеку это просто не нужно, он и так чувствует в себе частичку Бога.
Слайды 4-11
Подробно анализируется каждое качество, почему оно подходит или не подходит
Дети делятся догадками
-
Чем достоинство отличается от гордости?
Это что, достоинство или гордость?
«Я достойна всего самого лучшего, потому что я лучше всех». Да, это гордость ставит человека в центр мира, в центр внимания в качестве критерия истины.
А здесь что? Да, здесь достоинство - это самоуважение, которое вполне может сочетаться с уважением к другим людям.
Слайд 12
Слайд 13
Педагог подводит итог сказанному детьми
Дети слушают
-
Чувство собственного достоинства - это понимание, что я - душа. И я - частичка Бога. Значит, я обладаю всем тем же, чем и Бог. Только в меньшем количестве. Он - океан, а я - капля. Состав у нас идентичен. Но вес разный.
Это означает, что я - хороший. Изначально я чист, красив, светел и полон Любви. Я могу вести себя не очень хорошо. Могу проявлять себя не очень красиво. Могу иногда испачкаться. Но все это не меняет моей внутренней сути. Потому что даже под слоем грязи - я все та же чистая капля. Просто ее сложнее увидеть и ощутить.
И это не является гордыней, потому что гордыня - это если я буду считать хорошим не только себя, но и все свои поступки. Даже подлые, низкие и некрасивые.
Слайд 14 «Девочка на лугу»
Дети обсуждают ситуации и делят мысли на трусливые и смелые
-
Игра «Трусливые и смелые мысли». А что нас толкает на плохие поступки?
В жизни нам часто приходится делать выбор между достойным и недостойным поступком. Давайте потренируемся..
Получив карточку с ситуацией, обсудите её и составьте 2 списка:
-
Трусливые мыслишки;
-
Смелые мысли.
Затем поделитесь ими с другими.
Анализ: какие мысли приходят в голову первыми?
Как поступить легче?
Трудно быть смелым?
Слайд 15. Работа в парах
Дети рассуждают, выдвигают версии
Зачем же нужно чувство собственного достоинства:
Для выстраивания здоровых отношений. Если я ценю себя, я не соглашусь на заведомо обреченные отношения. Я буду очень избирательно подходить к выбору мужа или жены, друзей, работы. Я буду искать таких людей, рядом с которыми я буду чувствовать себя хорошо. С которыми мне будет легко поступать хорошо и правильно. С которыми я смогу чувствовать себя - частичкой Бога.
Для реализации своих возможностей. Сколько творческих людей не проявляют своего таланта в мире, считая его ерундой! Сколько потрясающих картин никто никогда не увидит, потому что художник счел себя бездарем и выбросил кисть. Сколько хороших песен не услышал мир, потому что композитор был уверен, что он - посредственность. Для того чтобы творить и показывать миру свои творения - нужно знать, что ты этого достоин.
Для того чтобы спокойно суметь отказаться от того, что тебе не подходит.
Чтобы получать любовь. От мира, от людей, от родителей, от семьи, от друзей. Нужно чувствовать, что ты этого достоин. Тогда тебе не будет казаться, что все тебе врут. Тогда ты не будешь пытаться выслужиться, заслужить любовь, отработать. Ты сможешь ее открыто и с благодарностью принимать.
Чтобы давать любовь. Ведь для того, чтобы отдавать, нужно для начала ее накопить в себе. И если ты не научишься ее принимать, ты не сможешь ничего отдать. Ни своей семье, ни миру.
Слайд 16
Дети передают друг другу кусочек черного хлеба весом 125 грамм
Дети выдвигают свои версии
Я хочу рассказать вам одну историю по теме. 1942 год. Блокадный Ленинград. Люди умирают от голода. Суточная норма по карточке 125 грамм Хлеба пополам с целлюлозой. Мальчик, получивший хлеб по своей карточке, вдруг увидел, что одна женщина, уходя из магазина, уронила свою карточку.
Оглянувшись вокруг украдкой, он поднял карточку. И, встав последним в очередь, получил еще порцию хлеба. Окрыленный, шел домой, с радостью рассказал об этом случае маме. С нетерпением ждал похвалы, но услышал: «Лучше бы ты умер».
Анализ.
Представляете, как эта мама берегла своего сынишку, как отказывала себе во всем, чтобы его подкормить. Почему она не обрадовалась лишнему кусочку хлеба?
Слайд 17
Дети слушают песню
Давайте сядем удобно и послушаем хорошую песню, которая напомнит нам, о чем забывать нельзя.
Видеоклип «Я улетаю»
Дети открывают текст Конституции, ищут нужную статью и читают ее
Достоинство человека охраняется главным законом нашей страны - Конституцией:
Статья 21
Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть, без добровольного согласия, подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Слайд 18
Дети отвечают: обзываем, сплетничаем
Какие мы совершаем ошибки? Как чаще всего мы умаляем чужое достоинство, делаем его меньше? Бывает, нечаянно обидим человека и даже не оглянемся, а каково ему после наших слов. А как сплетня называется на языке юристов? Ст. 129 УК предусматривает уголовное наказание за клевету.
А какие слова мы употребляем при общении? Всегда правильные?
Самый большой удар по достоинству личности наносят матерные слова, потому что мальчик, выросший в матерной среде, не может увидеть в девочке ум и красоту, а воспринимает девочку как объект насилия. Такое отношение мешает создать хорошую семью и делает человека несчастным.
Матерное слово есть неприкрашенная, мелкая, бедная и дешевая гадость, признак самой дикой, самой первобытной культуры, - циничное, наглое, хулиганское отрицание и нашего уважения к женщине, и нашего пути к глубокой и действительно человеческой красоте.
Пожалуйста, задумайтесь об этом.
Слайд 19 плакат «Матерное слово - проклятие»
Слайд 20 «Матерное слово» - читаем хором
-
Заключительная часть. Задача: проверить уровень осознания воспитанниками, что такое достоинство и почему это не только личное, но и общественное достояние, охраняемое законом
Дети обсуждают ситуации и находят правильный выход
-
-
Игра «Достоинство».
-
Инструкция.
найдите выход из ситуации, не задевая достоинства других людей.
Работа в группах
Дети отвечают на вопросы анкеты, потом сверяют ответы с образцом
Дети заканчивают фразу - «достоинству»
-
-
. Оценочно-рефлексивный момент
-
Анкета
Подведение итогов:
Я хочу поблагодарить сегодня Дашу, Наташу, Алену, Вику за их зрелые рассуждения;
Ваню, Сашу, Сашу, Гену за активность. Тема была трудная, но теперь мы будем более бережно относиться к главной человеческой ценности -….
И закончим тоже стихотворением:
Мальчик радостный пошел, и решила кроха:
Буду делать хорошо
И не буду плохо!
Индивидуальная работа оценивание работы каждого воспитанника на занятии
9