- Учителю
- классный час «БЕЗОПАСНОСТЬ – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».
классный час «БЕЗОПАСНОСТЬ – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».
Разработала и провела: Косолапова Маргарита Алексеевна
Классный час: «БЕЗОПАСНОСТЬ - это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности».
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ
ПОМОЩИ
Оказание первой доврачебной помощи может стать принципиальным в вопросе жизни и смерти пострадавшего. Зачастую, своевременно предоставленная скорая помощь определяет, выздоровеет ли пострадавший полностью или останется на всю жизнь инвалидом. В идеале, всем людям без исключения, хорошо было бы знать, какие действия необходимо предпринимать при несчастном случае. Учитывая этот факт, в программу включены соревнования, где проверяются знания и умения оказывать помощь человеку, получившему травму, до момента прибытия бригады скорой помощи.
Цель: закрепление знаний, умений и навыков участников в области оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.
Задачи:
обучающие:
-
проверить теоретические знания в области оказания первой помощи;
-
выявить навыки оказания первой помощи при переломах, вывихах, растяжениях;
развивающие:
-
формировать культуру безопасности жизнедеятельности;
воспитательные:
-
развивать чувство коллективизма, взаимопомощи, воспитывать активную гражданскую позицию;
Участники: обучающиеся гр. 11
Ход урока
-
Смотрим видеофильм об оказании первой доврачебной помощи
По информации СМИ, только на дорогах России ежегодно погибает 25-30 тысяч человек, на водах 15 000, вследствие несчастных случаев на производстве, бытовых и криминальных происшествий - более 10 000. По данным Всемирной организации здравоохранения только 20 % из числа погибших, покинули этот мир, получив несовместимые с жизнью повреждения. Сколько наших сограждан осталось бы в живых, окажись на месте происшествия хотя бы один очевидец, владеющий навыками оказания первой медицинской помощи!
Оказание первой помощи может стать принципиальным в вопросе жизни и смерти пострадавшего. В идеале, всем людям без исключения, хорошо было бы знать, какие действия необходимо предпринимать при несчастном случае.
Вопросы :
-
Сколько градусов нормальная температура тела человека? (36,5 или 36,6* С)
-
Номер телефона, по которому нужно звонить, чтобы вызвать скорую помощь? (03 или 003 (сотовый)
-
Какое кровотечение считается наиболее опасным? (артериальное)
-
Чтобы остановить очень сильное кровотечение, выше раны накладывается… (жгут)
-
Первая помощь при остановке сердца. Сколько надавливаний на грудину нужно производить между вдуваниями, если спасатель один? (15-16)
-
При ожоге, какой степени кожа покрывается волдырями, становится покрасневшей и мокрой? (2 степени)
-
Какой вы знаете обезболивающий препарат? (анальгин, амидопирин, баралгин и т.д.)
-
Нужно ли снимать пострадавшему одежду при переломе ноги? (нет)
-
Первая помощь при открытом переломе. Что накладывается вначале: шина или повязка? ( Повязка)
-
Можно ли давать пить при ранении живота? (Нет)
Карточка №1
Во время прогулки в лесу ваш товарищ получил закрытый перелом костей правой голени.
Карточка №2
У пострадавшего растяжение связок: острая боль, гематома, опухоль голеностопного сустава.
Карточка №3
В походе, во время заготовки дров, получена рубленая рана руки, у пострадавшего сильное кровотечение, ваши действия…
(Приложение № 1).
Задание: вставить пропущенные буквы, чтобы получилось слово, соответствующее теме мероприятия.
Упражнение оценивается по 5 бальной системе, учитывается правильность заполнения карточек и время выполнения задания.
Р . . А (рана)
К . . . Ь (кровь)
О . . Г (ожог)
Ж . . Т (жгут)
Р . . . . . . . . Я (реанимация)
П . . . С (пульс)
П . . . . . . . . . . Й (пострадавший)
Д . . . . . Е (давление)
Ш . . А (шина)
Б . . Т (бинт)
П . . . . . М (перелом)
Т . . . . А (травма)
Ш . К (шок)
О . . . . . К (обморок)
Р . . . . . . . . Е (растяжение)
Приложение № 3
«Станция теоретическая» бланк вопросов и ответов
№
Вопрос
Ответ
№
1
Каковы принципы оказания первой доврачебной помощи в неотложных ситуациях?
Поверните младенца лицом вниз, так, чтобы голова его находилась ниже туловища, сделайте 5 похлопываний по спине, затем поверните младенца на спину, сделайте 5 толчков в грудину тремя пальцами.
1
2
Каковы ваши действия при удушении (человек подавился), если пострадавший в сознании?
- слабость,
- быстрое и обильное кровотечение,
- ярко красный цвет крови (высокая концентрация кислорода)
- кровь обычно бьёт из раны фонтаном
2
3
Как время влияет на изменения в человеческом мозге при остановке дыхания?
Искусственная вентиляция лёгких
3
4
Что такое никотин?
Место происшествия представляет непосредственную угрозу, вдали от населённых пунктов
4
5
Ваши действия при проведении первичного осмотра?
- осмотр места происшествия,
- проведение первичного осмотра пострадавшего,
- вызов скорой помощи,
- проведение вторичного осмотра
5
6
Что характерно для артериального кровотечения?
- бледность, холодная и влажная кожа,
- слабость,
- беспокойство,
- сухость во рту, жажда,
- слабый, учащённый пульс,
- учащённое дыхание, - спутанность сознания, - бессознательное состояние
6
7
Каковы ваши действия при удуши, если пострадавший- младенец? (младенец подавился)
- определить в сознании ли пострадавший,
если пострадавший без сознания:
- проверить проходимость дыхательных путей,
- проверить наличие дыхания,
- проверить наличие пульса
7
8
Какую помощь вы окажете, если имеете дело с загрязнённой раной при отсутствии кровотечения?
Летучая бесцветная жидкость с характерным запахом, на воздухе приобретает коричневый цвет. Это физиологически активное соединение. Оно воздействует на организм человека и животных. Один из самых ядовитых алкалоидов - органических соединений, содержащих азот.
8
9
Каковы признаки и симптомы шокового состояния?
Толчки в живот, руки ниже пупка, при необходимости толчки в грудину.
9
10
Ваши действия, если у пострадавшего шок?
4-6 минут: возможное повреждение мозга;
6-10 минут: вероятное повреждение мозга;
более 10 минут: необратимое повреждение мозга
10
11
Что такое ИВЛ?
Промойте рану раствором антисептика или водой с мылом. Для очистки загрязнённых ран используйте чистую салфетку: всегда начинайте с середины раны, двигаясь к краям. Наложите повязку.
11
12
Когда можно передвигать и переносить пострадавшего?
Накройте пострадавшего одеялом. Попросите его занять положение лёжа (голова должна находиться на одном уровне с телом). Если нет травм головы, позвоночника, бедра, голени или сердечного приступа, поднимите ноги на 30 см выше уровня тела, чтобы улучшить приток крови к жизненно важным органам. Попытайтесь устранить причину, вызвавшую шок. Успокойте пострадавшего. Не давайте пострадавшему пить (смачивайте губы водой, если он хочет пить).
12
Приложение № 3 А
Бланк ответов (для педагога)
№ Вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
№ Ответа
5
9
10
8
7
2
1
11
6
12
3
4
Бланк ответов
№ Вопроса
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
№ Ответа
Используемая литература:
-
Журналы «Основы Безопасности Жизнедеятельности»: № 4, 2009,
№2, 2010, №12, 2010
-
Правила дорожного движения (сборник документов) Новосибирск Сибирское университетское издательство, 2006. - 65-66 с.
-
Первая помощь (учебник) Российское общество Красного креста, Канадское общество Красного Креста, 1997