7


  • Учителю
  • Конструкт урока русского языка

Конструкт урока русского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока русского языка

по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Боярских Виктории Сергеевны,

студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»



Дата: 03. 02. 2016

ОУ № 40, Класс 4 «Г».

Учитель: Попова Татьяна Владимировна.

Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна. Подпись:________________

УМК: «Школа России».

Тема: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода».

Планируемый результат:

  • Личностный - проявляют интерес к уроку русский язык и деятельности на нём, уважительно относятся друг к другу.



  • Метапредметный - демонстрируют личностные УУД (положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение), обучающиеся осуществляют самооценку;) ; регулятивные УУД( обучающиеся осуществляют самоконтроль; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;) коммуникативные УУД(полно и точно высказывают свои мысли; умеют работать в паре); познавательные (общеучебные) УУД(формулирование цели; (логические

) УУД: анализ с целью выделения признаков; анализируют предложенную информацию)

  • Предметный - обучающиеся умеют отличать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, умеют правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных.

Цель: создать условия для формирования умения правильно писать окончания имен прилагательных женского рода в именительном и винительных падежах в процессе совместной деятельности.

Задачи:

  • Воспитательная задача - воспитывать интерес к уроку русский язык и деятельности на нём, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Развивающая задача - развивать личностные УУД (положительно -эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение), обучающиеся осуществляют самооценку;) ; регулятивные УУД( обучающиеся осуществляют самоконтроль; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;) коммуникативные УУД(полно и точно высказывают свои мысли; умеют работать в паре); познавательные (общеучебные) УУД(формулирование цели; (логические

) УУД: анализ с целью выделения признаков; анализируют предложенную информацию)



  • Образовательная задача - научить различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, научить правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных.



Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

  • Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).

  • Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

  • Принцип наглядности.

  • Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Методы обучения и воспитания:

  • По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

  • По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный

  • Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

  • Метод формирования орфографических навыков: языковой анализ и правописание.

  • Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.



Оборудование:

  • Индивидуальные - учебник, карандаш, ручка, ластик, тетрадь, карточки с заданием.

  • Демонстрационные -карточки

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. 2мин

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 10 мин

  3. Решение проблемы. 19 мин

  4. Физкультминутка. 3 мин

  5. Первичное закрепление. 7 мин

  6. Информация о домашнем задании. 1 мин

  7. Рефлексия. 3 мин



Использованная литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Программы общеобразовательных учреждений Русский язык: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы /

  3. Учебник: Русский язык. 4 класс, 2 часть .В.П. Канакина, В.Г. Горецкий - М.: Просвещение, 2013.

  4. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по русскому языку





Эскиз доски:



Третье февраля

Классная работа



Этапы урока, задачи работы

(на уровне деятельности педагога)

Методы и приемы

Обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.

Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)



- Добрый день, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, и этот урок русского языка проведу у вас я.

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.

-Давайте проверим готовность к уроку: на парте у вас только учебник, дневник, тетрадь и пенал.

-Отлично, начинаем урок, он у нас насыщен разными заданиями и упражнениями и для того, чтобы все успеть и продуктивно поработать, закройте глаза и скажите про себя, у меня всё получится, я всё смогу и другу помогу.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;

  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);

Метод развития психических функций(постановка проблемы)

-Ребята, что вы изучали на прошлом уроке, какую тему? (склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе)

-Что вы узнали? (узнали, как склоняются по падежам прил. ж.р.)

- Откройте учебник на странице 29, давайте внимательно посмотрим на таблицу сверху. Вы с ней работали?

-Скажите, пожалуйста, в каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания? ( Р, Т, Д, П)

- А какие окончания в И.п и В.п? ( -ая, -яя,- ую, -юю)

-Верно, давайте немного поиграем, я буду называть вам падеж, а вы должны будите просклонять словосочетание.

- Предложите какое - нибудь (удивительный класс)

- Р,Д,Т,П.

- А теперь я буду называть это же словосочетание в определённом падеже, ваша задача назвать падеж (удивительный класс)

- Мы с вами просклоняли словосочетание, а теперь предлагаю для того, чтобы узнать тему урока поработать с предложением.

Игрушечн…машинка проехала через больш… лужу.

-Найдите в этом предложении существительные? (машинка, лужу)

-На какой вопрос отвечают эти слова? (оба существительных отвечают на вопрос что?)

- Давайте определим род и падеж имен существительных.; машинка-И.п, лужу-В.п.

-Как вы определили, вопрос одинаковый?

-А теперь, найдите прилагательные, которые от них зависят (игрушечная и большую)

-Какой вопрос мы задаем от существительных? (машинка какая? , лужу какую?)

- Теперь давайте определим род и падеж имен прилагательных, которые от них зависят.

-Какой род будет у слова игрушечная ? Как вы определили? А у слова большую? (ж.р)

- Какие окончания будут у этих имен прилагательных?

- Теперь давайте определим падеж имен прилагательных. Какой будет падеж у прилагательного игрушечная и большую?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода)

-Давайте попробуем с вами сформулировать цель. Как вы думаете, чему нам нужно научиться сегодня на уроке?

- Нужно ли нам научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода?

-А нужно ли нам учиться правильно писать падежные окончания имен прилагательных?

-Кто может полно озвучить цель урока?

(научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных)

-Верно, молодцы.



Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познаватель-ные (общеучебные) УУД: формулирование цели;

Познаватель-ные (логические

) УУД: анализ с целью выделения признаков;





  1. Решение проблемы.

Задача: изучение детьми нового материала.





















Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);



-Откройте тетрадь и запишите дату, классная работа.

- Для того, чтобы научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода предлагаю выполнить упражнение № 60 на странице 30. Прочитайте задание про себя и скажите, что нам нужно сделать?

Из данного упражнения мы пока возьмем 2 примера, запишите второе предложение в тетрадь.

2 Вечерн… радуга предвещает хорошую погоду.

-Что нам нужно сделать? (подчеркнуть основу в предложении)

-Основу подчеркнули, теперь, давайте выделим падеж у имени существительного. Как это сделать? ( И.п)

-Теперь определим падеж у имени прилагательного.

Если существительное является подлежащим в предложении то оно в И.п, а прилагательное, которое от него зависит тоже будет в И.п. Значит в каком падеже у нас прилагательное вечерняя? (И.п)

-Какое будет окончание у прилагательного? (-яя)

-Как вы определили? (по вопросу)

-Я приготовила для вас заготовку таблицы, которая вам поможет запомнить лучше нашу с вами тему и будет являться помощницей.

-Какой вопрос имеет имя прилагательное в И.п. (какая?). А какие окончания?(-ая, -яя)

-Давайте запишем.

-Давайте ее начнем заполнять

-Теперь к доске выходит, Катя и записывает четвертое предложение, остальные в тетради. Сейчас так же будем разбирать, а Катя будет только записывать. Кому не понятно как выполнять?

4 Красн… утренн… заря дождь принесет.

(аналогично еще 2 предложения.

Мама подарила дочке интересн… книгу.

Шустр… белка грызла орешки.)

-Итак, что мы сейчас с вами делали? Чему мы научились?

-Какой можно сделать вывод? Как можно определить падеж имени прилагательного? (по существительному, от которого зависит прилагательное)

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;





  1. Физкультминутка.

Задача: снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений



Художественное слово



4. Физкультминутка.

- Чтобы снять напряжение с наших мышц, давайте отдохнем. Повторяйте за мной.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'? (Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять. (Приседания.)

Рядом с партою идем, (Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

- Садитесь все на свои места!

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль



  1. Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные знания во внешней речи.

Метод осмысления социального опыта (беседа);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);



- Что мы сегодня с вами учились делать? ( различать И.п и В.п и правильно писать окончание)

- Хорошо, а что еще нам необходимо сделать, чтобы лучше отработать умение? (попрактиковаться, выполнить упражнения).

- Отлично , давайте выполним следующее упражнение №61 на 30 странице.

-Давайте рассмотрим внимательно первую схему.

-В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такие вопросы и окончания? (И.п)

-Кто может придумать словосочетание с именем прилагательным в И.П, первый пример приведу я, например, золотая осень, а теперь вы?

-Давайте рассмотрим вторую схему.

- В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют такие вопросы и окончания? (В.п)

-Кто может придумать словосочетание с именем прилагательным в В.П , я также приведу первый пример, например, большую лужу, теперь вы.

-А теперь составьте и запишите по 2 словосочетания в тетрадь с именами прилагательными женского рода в этих падежах. Сверху подпишите род и падеж.

- Я вижу, что все уже записали, давайте проверим.(проверяю)

-Если все согласны, то хлопните 1 раз, а если нет, то топните.

-Почему вы не согласны, давайте разберем. (разбираем)

-Молодцы, хорошо справились.

- Какой вывод можем сделать? ( что имена прил. В И.п имеют вопрос какая? И у них окончания _ая, -яя, а в В.п вопрос какую? И имеют окончание -ую, -юю)

-Давайте с вами обобщим по таблице, которую мы заполнили. Все ли верно мы выполнили (проверяем по таблице)

Регулятивные УУД:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;



  1. Организация самостоятельной работы.

Задача: проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.



Метод осмысления социального опыта (беседа, демонстрация,объяснение);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);



- Ребята, как вы думаете для того чтобы проверить свои знания по сегодняшней теме, что нам необходимо сделать? (Выполнить самостоятельно задания)

- Правильно, я приготовила для вас карточки с заданием.

- Пока я выдаю вам карточки, закройте учебники, тетради и подпишите свои листочки в верхнем левом углу.

- Прочитайте внимательно задание, если не понятно, как выполнять, поднимите руку, я вам объясню. На выполнение задания вам дается 4 минуты. Можете приступать.

Задание.

Вставьте пропущенные окончания. Над каждым именем прилагательным укажите падеж , определите род и выделите окончания имен прилагательных.

  1. В тих…, месяч… ночь мы отправились на рыбную ловлю. (С.Аксаков)

  2. Первоклассник Алик нарисовал зелен… лошадку, желт… утку и красн… курицу. (В. Голявкин)

  3. В прошлом году была холодн… осень.





- Я вижу, что многие закончили, проверьте, ещё раз свою работу.

- А теперь обменяйтесь листочками, я буду читать предложения и говорить ответ, ваша задача, если написано - верно - плюс, неверно поставьте минус рядом с заданием.

- Встаньте те, у кого все задания решены правильно.

- Молодцы, я вижу, что большинство из вас справились с заданием. А у тех, у кого были затруднения, какой можно сделать вывод?

-Давайте вернемся с вами к предложению, которое было вначале, я думаю, что все сейчас смогут сказать падеж имен прилагательных женского рода. Итак, скажите, какой же все-таки падеж у прил. игрушечная, большую?

Игрушечн…машинка проехала через больш… лужу.

(игрушечная- И.п, а большую- В.п)



Регулятивные УУД:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познавательные УУД: анализируют предложенную информацию;



  1. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)



- Откройте дневники. Запишите, пожалуйста, домашнее задание страница 31 упр.64.

Личностные УУД: самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение)

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности;

Метод эмоционального стимулирования (поощере-ние);

Метод осмысления социального опыта (беседа);

- Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.

- Давайте с вами вспомним цель, которую мы ставили вначале урока? Достигли ли мы её? (научиться различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода, правильно писать падежные окончания этих имен прилагательных)

- А теперь посмотрите на доску и оцените свою работу на уроке, с помощью стихотворения. Ваша задача нарисовать небольшой кружок рядом с той строчкой, с которой вы ассоциируете свою работу на уроке.

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться,

Да, трудно все-таки учиться!





- Спасибо вам, ребята за урок, вы все сегодня молодцы, продуктивно работали, помогали мне на уроке, отвечали на вопросы. До свидание!

Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал