- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме 'Разбор глагола по составу'
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме 'Разбор глагола по составу'
Технологическая карта урока русского языка по теме «Разбор глаголов по составу»
Класс: 4Г
Классный руководитель: Овчинникова Т. Н.
Предметная область: русский язык.
Тема занятия: «Разбор глаголов по составу».
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цели:
-
развивать умения видеть в слове его части;
-
учить объяснять условия выбора орфограмм;
-
воспитывать интерес к родному языку;
-
систематизировать знания о глаголе, как части речи.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Предметные:
-
формировать умение разбирать глаголы по составу,
-
овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно разбирать по составу глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах,
-
способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД) :
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные признаки глагола в составе слова.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка ( адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров).
Коммуникативные:
-
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
-
уметь формулировать собственную позицию и собственное мнение;
-
Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
-
развитие самостоятельности;
-
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в ходе работы на уроке.
Задачи урока: использовать ИКТ для организации учебного сотрудничества с учащимися с целью выявления и запоминания способа морфемного разбора глагола.
Проблема: Почему перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить, в какой он форме?
Оборудование:
УМК: «Русский язык», учебник для учащихся 4 класса. Бунеевы;
презентация «Разбор глагола по составу»; раздаточный материал.
Ход занятия
№ п/п
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Орг. момент
- Сегодня у нас гости, а это всегда радость и хорошее настроение. Давайте пожелаем друг другу, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.
Начнем урок русского языка. Каким вы хотите, чтоб был наш урок?
- А какими должны быть вы во время урока?
- Интересным, полезным.
- Активными, внимательными, думающими.
Личностные УУД:
- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей.
Коммуникативные УУД:
формирование ценностного отношения к общению, взаимодействию,
умению видеть свои достоинства и недостатки
Актулизация знаний
1. Картинный диктант (капуста, морковь, картофель)
- Запишите слова в столбик (1 человек у доски или под документ-камерой).
-Поставьте ударение , подчеркните букву, которую нужно запомнить
2. Классификация слов.
- Что общего у этих слов?
-Разберите их по составу. Что можно сказать о составе?
- Какая схема соответствует составу этих слов?
- Какие постоянные признаки можем определить у существительных? Укажите их (1 человек)
- Какое слово может быть лишним? Почему?
- Чем различаются эти слова?
3. Словообразование прилагательных.
- От данных слов образуйте прилагательные и запишите их рядом с существительными. (у доски работу продолжает другой ребёнок)
- Разберите их по составу. С помощью какой части слова образовались прилагательные?
- Что называется суффиксом?
- Кто может назвать, как называется данный способ образования слов?
- Покажите стрелкой, какое слово дало жизнь другому слову.
Запись на доске
Капуста
Морковь
Картофель
- Ударение падает на второй слог, относятся к группе ОВОЩИ, часть речи -существительное.
- Одинаковый состав слов.
Один человек чертит схему на доске( )
- Род и склонение.
Капуста - ж.р., 1 скл.
Морковь - ж.р., 3 скл.
Картофель - м.р., 2 скл.
- Картофель -м.р.; морковь -начинается с буквы М, запоминаем букву О; капуста - нет в написании Ь.
- Склонением.
Запись на доске
Капуста - капустный
Морковь - морковный
Картофель - картофельный
- С помощью суффикса.
- Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
- Суффиксальный.
На доске:
Капуста -> капустный
Морковь -> морковный
Картофель -> картофельный
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации, обосновывать собственную позицию, договариваться и приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Познавательные УУД:
- обобщать и классифицировать информацию по признакам, находить ответы на вопросы.
Проблемная ситуация
На доске схема слов.
-Как вы думаете, а эти слова к какой части речи относятся?
- Что называется глаголом?
- Но в схемах помимо окончаний мы видим еще выделенные части слов. Какие? На что они указывают?
-Какая возникает у нас проблема?
На доске:
- К глаголам.
- Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? и что сделать?
- Это суффиксы. Но мы не знаем, на что они указывают. Возможно, на какие-то временные формы глагола.
- Какие суффиксы относятся к какой временной форме глагола.
Регулятивные УУД:
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий, умения видеть свои достоинства и недостатки.
Познавательные УУД:
- выделять важную информацию, извлекать информацию из жизненного опыта.
Постановка учебной задачи и сообщение темы урока.
- С какой частью речи мы будем работать на уроке?
-Глядя на схемы, определите, чему будем учиться на уроке?
-Итак, тема нашего урока…
Презентация. Слайд 1
- Поставьте цель и задачу себе на урок.
Презентация. Слайд 2.
- С глаголом.
- Разбирать глаголы по составу.
- Разбор глаголов по составу.
- Познакомиться с суффиксами глагола и научиться правильно разбирать глаголы по составу.
Познавательные УУД:
- построение логической цепочки рассуждений; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы, обосновывать собственную позицию.
Регулятивные УУД:
- уметь слушать с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу, прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные УУД:
- строить понятные для собеседника высказывания, слушать собеседника.
Работа над новым материалом
Работа в учебнике. Стр. 97-98
-
Стр. 97 упр. 292.
- Откройте учебники на стр. 97, упр. 292. Прочитайте задание про себя. Что вам нужно сделать?
- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа, упражнение 292. Спишите это стихотворение Пушкина, выделите окончания, которые вы вставили.
2. Проверка на слайде 3.
- Кто вставил иные окончания? Почему? (если будут другие варианты)
- У нас есть задание разобрать глагол РОНЯЕТ по составу. Можем ли мы это сделать сразу? Все ли мы для этого знаем?
-Обратимся к презентации.(слайд4). На доске заготовка для алгоритма разбора глагола по составу. Давайте попробуем заполнить ее. А потом на основе алгоритма вернемся и разберем по составу глагол роняет.
- Итак, в первой строке у нас стоит слово «ВЫДЕЛИТЬ». Что мы выделим с самого начала?
-Верно. Разбор глаголов мы начинаем с вами всегда с нахождения суффиксов -ся или -сь. Мы обращали на это внимание, когда изучали такой признак глагола как возвратная форма. А для чего нам это?
- Хорошо. Дальше что делаем? Подсказку вы найдете в правиле на странице 97. Прочитайте его. Какие еще есть особенности при разборе глагола?
3. Работа со слайдом 5,6 на основе правила из учебника стр. 97.
-Какая бывает форма глагола?
- Какие суффиксы относятся к начальной форме глагола?
- В чем их особенность?
-Что выделяем после суффикса?
- Теперь давайте вернемся к нашим схемам в начале урока. Вы по окончаниям определили, что это глаголы. А что за суффиксы вы видите в схеме? Прочитайте правило и попробуйте определить, как называются эти суффиксы и каково их место при разборе глаголов.
- Что еще входит в основу?
- Отлично. После выделения суффиксов что выделяем?
-Затем?
-Затем?
4. Проблемная ситуация (возврат)
- А теперь посмотрите внимательно на схемы. Все ли тут верно?
-Исправьте ошибки.
-Давайте подведем итог. (слайд 11)
Раздаю всем напечатанные алгоритмы разбора глагола.
-А теперь давайте правильно разберем глагол РОНЯЕТ.
5. Работа с упр. 296, стр. 99
- Используя свои алгоритмы, давайте выполним упражнение 296.
Дети читают задание.
-Списать, дописать окончания глаголов, определить, какие глаголы употреблены в переносном значении.
Открывают тетради, записывают число, классная работа, упражнение списывают и все обозначают.
Предположения детей
- Нет. Мы не знаем суффиксы, которые указывают на разные формы времени.
Работают с презентацией
- Окончание.
-Суффикс -ся или -сь, если они есть.
-Чтоб правильно в дальнейшем определить основу глагола и сделать его разбор. Так как суффиксы -ся и -сь в основу не входят.
Читают правило
- Нужно определить время и форму глагола, чтоб правильно выделить основу.
- Начальная форма.
- -ть, -чь, -ти.
- Не входят в основу.
- Личные окончания в настоящем или будущем времени и в прошедшем времени окончания родовые или окончания формы множественного числа.
- Это глагольные суффиксы. Они входят в основу.
- Суффикс -ся (-сь).
-Основу.
-Корень.
-Приставку, если есть ее наличие.
-Нет
Исправляют последние 3 схемы.
Разбирают глагол
Выполняют упражнение.
Регулятивные УУД:
-развитие умения высказывать свои предположения и свое мнение на основе работы с материалом учебника, осуществлять поставленные задачи в соответствии с учебными действиями.
Познавательные УУД:
- установка причинно-следственных связей, создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе материала.
Коммуникативные УУД:
Развитие умения аргументировать свое мнение в процессе общения.
Закрепление изученного материала
Слайд 12 (или раздаточный материал)
- Из данного текста выпишите глаголы и разберите их по составу, используя алгоритм.
Выполняют упражнение.
Один человек работает под документ-камерой у доски с анализом работы.
Регулятивные УУД:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выявлять и корректировать ошибки.
Познавательные УУД:
-Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- Развивать умение слушать и понимать других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Итог урока
-Какую цель и задачу мы ставили себе на урок?
-Каким способом мы реализовали данную цель?
- Почему же, перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить, в какой он форме?
-Почему удобнее начать разбор глагола «с конца»?
- Разбор глаголов по составу;
- познакомиться с суффиксами глаголов, которые входят и не входят в основу и правильно разбирать глагол по составу.
-Заполнили таблицу-алгоритм.
- Чтобы не ошибиться в разборе глагола из-за суффиксов.
- Можно допустить ошибки в выделении основы.
Регулятивные УУД:
-Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и отличий от эталона.
Познавательные УУД:
-установление причинно - следственных связей, логической цепи рассуждения.
Личностные УУД:
- Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Коммуникативные УУД:
-умение вести диалог, слушать, участвовать в коллективном обсуждении.
Домашнее задание
- Упр. 5 стр. 107
Записывают д/з
Регулятивные УУД:
-выделение и осознание учащимися уровня и качества усвоения.
Познавательные УУД:
-самостоятельное формулирование познавательной цели, построение логической цепи обсуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Рефлексия
-Расскажите о своих впечатлениях от урока, но использовать можно только глаголы.
Ответы детей. (можно оттолкнуться от местоимения Я)
Регулятивные УУД:
-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.
11