- Учителю
- Гражданское воспитание. Тема Кто я! Какие мы!
Гражданское воспитание. Тема Кто я! Какие мы!
Гражданское воспитание.
Тема Кто я! Какие мы!
Цель занятия: помочь детям осознать, что все люди разные, но все равны в своих правах.
Ход занятия
На доске записана тема «Кто я? Какие мы?», а также прикреплен плакат с изображением, например, инопланетянина - связующего героя.
Поскольку разговор пойдет о, казалось бы, всем понятных вещах, то необходим герой, которому эти «понятные вещи» пришлось бы объяснять. Можно предложить детям образ инопланетянина, совершенно не похожего на людей, но доброго по натуре, способного вызвать симпатию у ребят. Связующий герой станет символом занятий по праву и желанным другом ребят.
I. Организационный момент. Постановка целей. Создание эмоционального настроя.
Сообщить детям, о чем они узнают, зачем нужны занятия по праву.
II. Основная часть.
Инопланетянин. Кто вы? Расскажите о себе. Как зовут? Чем занимаетесь? Что любите?
Дети отвечают на вопросы. Учитель подводит к выводу.
Всех людей зовут по-разному, они разные внешне и т. п. Общее: все они - люди
Инопланетянин . На Земле я видел много живых существ совсем запутался. Как понять: где люди, а где другие жители планеты? Помогите мне разобраться.
•дети выдвигают свои версии, спорят. Учитель направляет рассуждения детей. Он раздает каждому ученику лист с печатной основой «Земля и ее жители». Совместно с учителем дети рассматривают изображения на листе и перечисляют изображенных живых существ.
vучитель. Ребята, чтобы Фафаня (инопланетянин) лучше понял, кто такие люди, давайте возьмем карандаши и раскрасим только людей.
Учитель помогает правильно определить цвет кожи (жел-пи,п'1, черный, шоколадный, белый, красный), цвет волос (черный,рыжий, русый). Попутно, пока дети работают карандашами, учитель рассказывает, где живут разные представители человечества, почему у них такая кожа, такой цвет волос, разрез .-и/ч и т. п.
Обобщение учителя.
Все люди разные по внешнему виду (показывает иллюстрации, которые дополняют слова учителя), характеру, роду занятий, но псе мы люди, а значит, все обладаем равными правами.
III. Работа с литературным источником.
Чтение (сокращенный вариант) или пересказ сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок».
Возможно совместное воспроизведение содержания по иллюстрациям. Учитель обращает внимание детей на тот период, когда гадкий утенок был вынужден терпеть издевательства жителей птичьего двора.
-
Почему на птичьем дворе все издевались, насмехались над
странным утенком? (Он был не похож: на других обитателей
птичьего двора.) -
Вправе ли окружающие так обращаться с теми, кто отличается от других? (Нет, все равны в своих правах.)
Инопланетянин. Надеюсь, что вы не будете меня обижать только потому, что я не похож на вас?
Подведение итгов.
Тема Знания- сила
Цели: пробуждение у детей интереса к знаниям воспитание желания познавать и обучаться через книги.
Ход занятия
1тур.
1. Перед вами названия животных - героев сказок: комар, мышь, кролик, собака, ласточка, лебедь, олень, кот.
-
На ком совершила путешествие Дюймовочка? (На ласточке.)
-
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя.)
-
В кого превратился великан-людоед из сказки «Кот в сапогах»? (В мышь.)
-
У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика.)
-
Зверь, который гулял сам по себе? (Кот.)
2. Перед вами названия фруктов, овощей и других растений:
репка, крапива, арбуз, вишня, подсолнух, морковь, лук, яблоко.
I) Сижу на дереве, кругла, как шар, вкусна, как мед, красна, как кровь (виишня.)
2.кругла, да не луна, зелена, да не дубрава с хвостиком, да не мышь (репка)
3. Явырос на грядке характер мой гадкий, куда ни приду, всех до слез доведу .(лук)
4. До того она жирна, даже шея не видна. (Свинья.)
-
Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь.)
4. Перед вами голубь, ворона, грач, сова.
-
Какая из этих птиц перелетная, то есть улетает на зимовку в
теплые края? (Грач.) Одна из самых полезных птиц - уничтожает
вредных насекомых. -
Кто кормит своих птенцов молоком? (Голубь.)
Голубь умеет точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных мест. (Голубиная почта.)
3) Кого называют «крылатыми крысами»? (Ворона.)
Ворона может подражать звукам, и ее можно научить говорить.
4) Кого в народе назвали пернатыми кошками? (Сова.)
Сова способна видеть в темноте, бесшумно летать, имеет острый слух и мгновенную реакцию. Охотится на мышей.
II тур.
Перед вами карточки с буквами. Надо вытянуть 10 букв и со-• мнить слова, используя эти буквы. Дважды использовать одну и | \ /ко букву нельзя. Время - 3 минуты.
III тур.
1. 11еред вами названия сказочных героев из сказки «Колобок» заяц медведь, волк, лиса. В такой ли последовательности встречал колобок зверей? (2 и 3.)
' Рыбы расположены в порядке убывания от самых больших к самыммиленьким: кит, сом, килька, карась. Так ли это? (3 и 4.) 1 ,1, Перед вами названия месяцев года: август, сентябрь, ноябрь, Iч. П правильном ли порядке они расположены? (3 и 4.)
4 тур
В финал выходят две команды.
Дано телефонистка
.Задание используя буквы этого слова, составить как можно больше.
Подведение итогов.