- Учителю
- Путешествие на поезде здоровья
Путешествие на поезде здоровья
Путешествие на поезде здоровья
Цель: 1) пробудить у детей заботу о своём здоровье; дать им возможность осознать важность правильного питания для поддержания и развития;
2) формировать гигиенические навыки, чистота - залог здоровья;
3) развивать интерес к занятиям спортом;
4) пропаганда здорового образа жизни
Ход занятия:
I. Ведущий
Добрый день, счастливый час
Здесь мы рады видеть Вас!
Сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие
Наш поезд «Здоровье» называется,
На нём мы и в путь отправляемся
Все готовы? Расселись по местам?
Не забыли кого - ни будь? Тогда в путь!
(Фонограмма стука колёс голубой вагон)
1) Станция «Гигиеническая»
В. - Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на этой станции? (ответы детей)
В. - Ребята, как вы думаете. О чём мы с вами будем говорить на этой станции?
(о гигиене, о том, что надо умываться каждый день, дважды в день чистить зубы, следить за ногтями соблюдать режим.)
В. - Совершенно верно и сейчас я предлагаю вам поиграть в такую игру «Угадай описание»
Костяная спинка, жёсткая щетинка
С мятной пастой дружит, нам усердно служит (зуб.щётка)
Целых 25 зубов, для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком, лягут волосы рядком (расчёска)
Посмотрел в окошко, там второй Антошка!
Что это за окошко и куда смотрел Антошка? (зеркало)
Хлопотун Егорка, взялся за уборку:
В пляс по комнате пошёл, оглянулся - чистый пол (веник)
Ускользает как живое, но не выпущу его я
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло)
Там где губка не осилит, не домоет, не до мылит
На себя я труд беру, пятки, локти с мылом тру.
И колени оттираю, ничего не забываю (мочалка)
Лёг в карман и караулю, реву, рёву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (платочек)
В. - Молодцы! Хорошо справились с загадками ребята! Понравилось играть? Хотите ещё? Наша следующая игра называется «Это я! Это я!» Сейчас Вам произнесут фразы, а Вы отвечайте словами «Это я! Это я! - посмотрите на меня!»
Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.
По утрам я чищу зубы, я ведь сщёткою дружу
На проверку очень смело к стоматологу хожу. («Это я! Это я! - посмотрите на меня!»)
Просыпаюсь очень рано, и бегу сначала в ванну,
Умываться мне не лень,, хожу чистым я весь день. («Это я! Это я! - посмотрите на меня!»)
Замарашка рук не мыл, месяц в баню не ходил.
Солнце, воздух и вода, мои лучшие друзья! («Это я! Это я! - посмотрите на меня!»)
Девочка - капуша, час живала грушу,
Два умывалась, три вытиралась.
В. - Молодцы! Хорошо ребята! А теперь проверим, как Вы знаете правила гигиены.
Вопросы:
- Сколько раз в день нужно чистить зубы?
- Почему нужно умываться?
- Для чего нужно пользоваться мочалкой?
- Какая бывает зубная паста?
- Что такое кариес?
- Почему ногти должны быть чистыми?
- Почему нельзя есть грязными руками?
- Чем вредны для ушей громкие разговоры?
- Для чего нужно соблюдать режим дня?
В. - Молодцы ребята! Хорошо отвечали!
Гигиена и режим, лишь на пользу детям
Только глупые ослы, не довольны этим!
Ведь должны быть малыши, чистыми опрятными
Будто бы карандаши, новые нарядные.
В. - Наше пребывание на гигиенической станции заканчивается, и мы едим дальше.
(фонограмма песни стука колёс «голубой вагон бежит качается»)
2) Витаминная страна, вся чудес она полна -
Витамины здесь живут, всех нас в гости к себе ждут.
Беседа:
- сколько человек должен прожить лет, что бы получить почётное звание долгожитель?
В. - к сожалению в мире не так много людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия: 1. доброжелательность, уважение к окружающему миру; 2. Здоровое питание и разумная физическая нагрузка.
- Как вы думаете, все продукты которые мы любим полезны?
- В чём различия вкусной и полезной пиши? Приведите примеры
- В продуктах есть очень важные вещества, которые называются витамины.
- Какие витамины знаете вы? (привести пример)
А) Выберите в каких продуктах больше всего витамина А? (капуста, арбуз, тыква, масло, молоко, морковь)
Витамин В? (шиповник, орех, хлеб, картофель, горох, овсянка, гречка, мясо, свекла, помидор)
Это ребята самый главный и важный витамин!
Он и нервы нам подлечит, и сердечко укрепит,
И мозги он нам зарядит и повысит аппетит,
Вот какой важный этот витамин!
Помни истину простую, лучше видит только тот
Кто жуёт морковь сырую, или сок морковный пьёт!
В. - В каких продуктах больше всего содержится витамин С? (чёрная смородина, земляника, капуста, укроп, петрушка, апельсин, лимон)
От простуды и ангины, помогают апельсины
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
В. - В каких продуктах больше всего витамина Д? (рыба, рыбий жир, капуста, молоко, сливы, масло)
Рыбий жир всего полезней, хоть противный - надо пить.
Он спасёт от всех болезней, без болезней лучше жить.
В. - ребята, зачем нам этот витамин? (укрепляет зубы, много фосфора, формирует скелет, мускулатуру)
3) Театрализованная часть мероприятия:
Загадки и разгадки (читаем загадки и говорим отгадки)
Лето целое старалась, одевалась, одевалась
А как очень подошла, нам одежду отдала.
(мы капусту поливали, от вредителей спасали
Вот и выросла она, и хрустяща и бела)
Что капали из земли? Жарили, валили?
Что в золе мы испекли? Если и хвалили?
(Уродилась золотая, крупная картошка
Приготовим из неё суп, пюре окрошку)
Сидит дет, во сто шуб одет,
Кто его раздевает - слёзы проливает.
(Есть у лука перья, только он не птица
Он для супа и салата очень пригодится!)
Любопытный красный нос, по макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке, зелёные прядки
(Мы нарядны и стройны, и конечно всем нужны
Всем мы дороги и любы, поострее б стали зубы
Нет не всяким едокам. Мы морковки по зубам)
Развалились в беспорядке, на своей перине грядке
Сто зелёных медвежат, с сосками во рту лежат
Беспрерывно сок сосут, и растут, растут, растут.
(Я друзья огурец, необыкновенно вкусный,
я с макушки побелел, я уже вполне поспел,
Хоть варите, хоть солите, поступайте как хотите
Я хрустящ и свеж, реж ножом и ешь)
Он круглый и красный, как глаз светофора
Среди овощей - нет сочней!
(сочный я и кругленький, расту в долине среди гор
В зелёной беретке, я красный помидор)
В. - Молодцы ребята! Отлично выступили!
Игра «Добрые и вредные советы»
Если наш совет хороший, то похлопайте в ладоши 3 раза. Не правильный совет говорите «нет! Нет! Нет!»
-
С головы до самых ног, должен быть порядок
-
2. Если кушать захотелось погрызите ноготок
-
Когда идёшь по улице, сутулится не нужно
-
Зубы вы почистили и идёте спать, захватите булочку сладкую в кровать
-
Постоянно нужно есть для зубов для ваших фрукты, овощи, омлет, творог - эти все продукты
-
Что бы зубы укреплять, полезно гвозди и булавки пожевать
-
От всех болезней нам всего полезней, солнце, воздух и вода!
В. - Спасибо ребята за ответы! Молодцы!
Плакаты:
«береги здоровье смолоду!»
«спорт - это жизнь!»
«спорт - это здоровье»
Народная пословица говорит: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - всё потерял»
Хорошее здоровье - это богатство человека, которое накапливается медленно с детства, но которое можно быстро и легко потерять. Надо бережно относиться к своему здоровью.
Берегите своё здоровье
Каждый твёрдо должен знать,
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой.
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Задания капитанам:
-
Наши верные друзья: солнце, воздух и ….. (вода)
-
Умываясь мы удаляем с кожи ….. (микробов)
-
Хоккей - шайба, футбол - …. (мяч)
-
Площадка для фигурного катания называется … (каток)
-
Площадка для игры в теннис называется …. (теннисный корт)
Физминутка:
Раз - подняться потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши два хлопка
Головою три кивка.
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - тихонечко присесть
Семь - подняться, пошагать.
(на месте стой!Раз два)
1. Методическая тема МО
год
Тема МО
цели
задачи
направления
2011 - 2012
-
-
-
-
2012 - 2013
-
-
-
-
2013 - 2014
-
-
-
-
2014 - 2015
-
-
-
-
2. Самообразование педагогов
ФИО педагога
Тема самообразования
Практический выход
-
-
Выст.на МО
Выст на педсов
Откр. мероприятия
Творческий отчёт
-
-
-
-
3. Открытые уроки, мероприятия
ФИО педагога
класс
Тема урока или мероприятия
предмет
Дата провед
Еол - во педагогов посетивших мероприят.
Справникова Галина Анатольевна
3 «А»
Цель: 1) пробудить у детей заботу о своём здоровье; дать им возможность осознать важность правильного питания для поддержания и развития;
2) формировать гигиенические навыки, чистота - залог здоровья;
3) развивать интерес к занятиям спортом;
4) пропаганда здорового образа жизни
Воспитательский час
ноябрь
4. Повышение квалификации педагогов
ФИО педагога
должность
категория
Название курсов где когда, количество часов
-
-
--
5.Методические разработки (программы, пособия, публикации)
6. Обобщение опыта
ФИО педагога
проблема
Форма обобщения
-
--
-
7.награждение членов МО грамотами, званиями
ФИО педагога
Название награды
Дата награждения
Статус (школьная, город, РФ)
-
-
-
-
8.Достижения учителей (результаты итоговой аттестации за год)
ФИО педагога
класс
год
Кол - во учащихся
% кач - ва
2011 - 2012
2012 - 2013
2013 - 2014
2014 - 2015
9. методики и применяемые технологии
10. участие в проф. конферении.