- Учителю
- классный час на тему 'Расти здоровым' (1 класс) .
классный час на тему 'Расти здоровым' (1 класс) .
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная многопрофильная школа №44
имени В.Кудзоева
Классный час
«Расти здоровым»
учитель начальных классов
Власова Д.В.
Г.Владикавказ, 2014 г.
Классный час «Расти здоровым»
Цель: формирование ценности нравственного и физического здоровья детей.
Задачи:
-
Развивать спортивные умения и навыки, интерес к спорту.
-
Формировать здоровый образ жизни.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, мультфильм, паровозики, Айболит, Незнайка, Знайка.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть осень стучит листопадом в окно,
Но в классе у нас тепло и светло!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны,
А с ними порядок, уют, чистота!
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
- Как вы думаете, о чём пойдет речь?
2. Сообщение темы.
-Тема нашего классного часа «Расти здоровым», а девиз - замечательные слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
-
Психологический настрой. « Всё в твоих руках»
- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»
В наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.
Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, какие факторы влияют на наше здоровье.
-
Беседа с учащимися.
Здоровье - величайшая ценность человека, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье. Что же включает в себя понятие здоровье?
Веселый смех - это здоровье? (да)
Учащиеся поднимают руки вверх и хором произносят «да»
Стройная фигура - это здоровье? (да)
Хороший аппетит - это здоровье? (да)
Красивые глаза - это здоровье? (да)
Хорошая память - это здоровье? (да)
-Сколько лет живет здоровый человек? (ответы учащихся)
-В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет.
-Долгожители считают, что есть секрет долголетия.
Первый секрет - закаленное тело, второй - правильное питание, третий - режим дня, четвертый - ежедневный физический труд. Эти секреты доступны каждому, и каждый из вас может стать долгожителем.
-Молодцы! Сейчас мы поговорим о секретах долголетия.
Учитель. Кто это к нам пожаловал? (На доске Айболит, Незнайка, Знайка)
Незнайка. Всем привет! О, какие вы все красивые, спортивные. Чем это вы тут занимаетесь? А что вы кушали сегодня? А я кашу совсем не ел. Съел только шоколадку, пирожное и выпил лимонад.
Учитель. Разве можно такое есть с утра?
Незнайка. Ну и что! Это же очень вкусно. Ребята, а вы разве не так завтракаете?
(ответы детей)
Незнайка. А почему?
Учитель. Много сладкого есть нельзя, а лимонад, да ещё утром, вообще пить вредно!
Незнайка. Да? я не знал. А что же есть? Каша такая невкусная.
Незнайка. Её можно сделать вкусной, если добавить фрукты и ягоды.
Незнайка. Ого! Надо попробовать.
Учитель. Ребята, о чём нельзя забывать, если собрался есть фрукты или ягоды?
-
Игра «Фрукты - овощи»
-
Проблемная ситуация.
Незнайка. Ой, плохо мне! Умираю! Что случилось? Уж больно каша получилась вкусная. А оказалась вредная!
Учитель. Это ещё почему?
Незнайка. Откуда я знаю? Первую тарелку я ел рисовую кашу с изюмом, вторую - овсяную с бананом, третью - гречку с молоком, а четвёртую - манную с клубникой. Так было вкусно! Только не пойму, какая из них вредная оказалась?
Учитель. Да ты что! Разве так можно?
Незнайка. Вы же сами говорили, что в кашу можно добавлять фрукты и ягоды.
Я и сейчас не отказываюсь. Ребята, что Незнайка сделал неправильно?
Конечно, есть нужно в меру, тогда и живот болеть не будет.
Незнайка. А может, мне зарядку сделать, чтоб легче стало.
Нет! Нельзя сразу после еды спортом заниматься.
Незнайка. Теперь я понял. Сразу все каши есть не буду, а буду это делать целый день по очереди.
Учитель. Я рада, что тебе понравились каши. Но всё время есть только кашу нехорошо. Питание должно быть разнообразным. Дети, объясните Незнайка, что это такое.
Незнайка. Понятно, почему эти ребята такие ловкие, сильные и умелые. Мало спортом заниматься, надо правильно питаться. Спасибо вам, ребята, за ваши советы. Я постараюсь их соблюдать и стану таким же здоровым как вы.
1 фактор
-Как вы понимаете пословицу «Чистота - залог здоровья»? Что нужно содержать в чистоте?
Дети: (по очереди)
Руки, ноги, лицо, уши, зубы.
Загадки Мойдодыра.
Хожу -брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Платок)
Посоветую я всем для зубов любимый крем. ( Зубная паста)
-
Просмотр мультфильма «Королева - зубная щётка»
К нам в гости пришли доктора. Они расскажут о правилах здорового образа жизни.
Советы доктора Чистюлькина.
- Чтобы быть здоровым, надо соблюдать чистоту.
-От простой воды и мыла у микробов тают силы.
-Раз в неделю мойся основательно.
-Утром, после сна мой руки, лицо, щею, уши.
- Мой руки после уборки комнаты, игр, прогулки, общения с животными, работы во дворе.
Советы доктора Здоровейкина.
Чтоб расти нам сильными,
Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем.
-
Физкультминутка.
Лягушки.
На болоте подружки,
Зеленые лягушки,
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!
Советы доктора Витаминкина:
Чтобы здоровыми, сильными быть, нужно овощи любить, все без исключения. В этом нет сомнения.
-Если мы будем выполнять советы докторов, то будем всегда здоровы.
2 фактор.
«Режим дня»
- Что такое режим дня?
Режим - распорядок дел, действий.
А ведь это непросто - научить себя делать всё вовремя.
3 фактор « Здоровое питание»
Но бывает так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?
Неправильное питание, в организм мало попадает витаминов.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Витамины просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда - важнейшее условие!
4 фактор «Вредные привычки»
Рефлексия.
- Какие факторы влияют на наше здоровье?
«Берегите свою жизнь, будьте здоровы и счастливы!»
Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать. Здоровье - это самое главное богатство человека. Жизнь слишком прекрасна, не губите её.