- Учителю
- Внеклассное занятие 4 кл.
Внеклассное занятие 4 кл.
Занятие: «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ».
Цели: формировать представление детей о дружбе, положительную
нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность,
верность, обязательность, взаимовыручка.
Задачи:
1. Образовательная - учить «правилам» дружбы.
2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию критического
отношения к себе; побуждать детей к анализу собственных
поступков.
3. Воспитательная: прививать навыки терпимости и корректности в
общении с друзьями.
Подготовительная работа с детьми и предложить детям подготовить
краткие высказывания на тему «Расскажи о своем Друге».
Оборудование: косынка или шарф для игры «Знаешь ли ты своего
друга?» (нужно будет завязать глаза участнику).
Оформление: на перемене перед занятием написать на доске изречения
и слова.
Нет друга - ищи, а найдешь - береги.
Друга иметь - себя не жалеть.
Друг познается в беде.
Друга на деньги не купишь.
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.
Ход клубного часа
-
Орг. момент
2. Вступительное слово
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.
Проблемная ситуация «Как выбрать друга?»
Воспитатель: Тема сегодняшнего занятия: «Настоящий друг». И начать наш разговор мне бы хотелось с такого рассказа.
(Читает рассказ.)
«...У Миши Андреева было два друга: Олег и Денис. Все в шутку
называли их «три мушкетера». Они подружились еще в первом классе. У
них было много общего: все трое собирали модели автомобилей, втроем
бегали на тренировки в бассейн, втроем болели за «Спартак», все
трое были влюблены в одну и ту же девчонку. Но в седьмом классе их
дружба дала трещину, и Мишка понял, что придется выбирать, с кем
дружить: с Олегом или Денисом?
С Олегом было всегда весело, легко и интересно. Родители давали ему
деньги на карманные расходы, и Олег не вылазил из игровых
автоматов. Он всегда звал с собой Мишку, щедро платил за двоих, и
даже угощал мороженым в кафе. Иногда они вдвоем прибегали в
«игровуху» вместо школы. И это было прикольно: все пашут на уроках,
как негры на плантации, а они, как белые люди, трясут «однорукого
бандита» да еще и выигрывают деньги!
Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры, самые
последние музыкальные диски. Но главное, у него был совсем взрослый
модный прикид. Одним словом, Олег был крутым пацаном и Мишка
старался подражать ему во всем.
Ну а с Денисом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на
плавание и говорил теперь только о нормативах, да о своих
спортивных результатах. В голове у него было полно всяких планов и
целей. Но что самое противное - постоянно критиковал Мишку: за
прогулы, за то, что бросил спорт, за то, что не умеет выбирать
друзей. Вот Мишка и подумал, что действительно пришла пора
выбирать: и Олег, или Денис». Как вы думаете, какого друга должен
выбрать себе Мишка? Кто из них истинный друг, а кто мнимый?
Примерные ответы детей:
- Конечно, нужно прекратить дружбу с Олегом, ничего хорошего из
этого не выйдет. У Олега родители богатые, пристроят его в жизни, а
Мишке всего нужно добиваться своим умом.
- Олег плохой друг, он думает только о себе, а Денис критикует
Мишку, значит, хочет ему добра.
- Нужно брать пример с Дениса, у него есть цель, он самостоятельный
человек.
- Мишка легко поддается влиянию, поэтому он должен выбрать Дениса,
который может оказать на него хорошее влияние.
- Нужно сохранить дружбу с Олегом, помочь ему избавиться от своей
пагубной привычки.
- Если Мишка будет дружить с Олегом, он сам станет игроманом.
3. Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...»
Воспитатель: Что ж, мы выслушали различные мнения. Но у меня возник
другой вопрос: «А можно ли назвать этих трех мальчиков друзьями?
Каковы признаки настоящей дружбы?»
Чтобы это выяснить, предлагаю вам закончить предложение: «Друг -
это тот...»
</ Примерные ответы детей:
- С кем можно поплакать и помолчать.
- Кто может выслушать тебя в трудную минуту.
- Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.
- Кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.
- Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими
недостатками.
- Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не
нравится.
- Кто может простить даже то, что никогда не простит другой. ~ Кто
не ждет от тебя никакой выгоды.
- Кто может пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем,
интересами и даже жизнью.
Воспитатель: Поднимите руки, кто хотел бы найти такого друга? (Дети
поднимают руки.)
Интервью «Расскажи о своем друге»
Воспитатель: Может быть, кто-то уже нашел такого друга?
Представьте, что к нам в класс пришел репортер попросил дать
интервью для газеты. Расскажите о своем друге. Что вас связывает?
Что в нем вас привлекает?
Примерные ответы детей:
-Дружу с (имя, фамилия). С ним интересно, он много читает.
-Дружу с (имя, фамилия). Нас связывают общие интересы,
увлечения.
-Дружу с [имя, фамилия). Нас связывает спорт.
-Дружу с (имя, фамилия). Болеем за одну команду и музыку любим
одинаковую.
4. Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг»
Воспитатель: Выслушав ваши рассказы, я поняла, что некоторые плохо
понимают смысл слова «друг». И употребляют его там, где нужно было
бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель». Как вы
считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их
расположили по степени возрастания? (Знакомый, приятель, товарищ,
друг.)
5.Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу
Классный руководитель.- Дружба - это не только великий дар, но и
великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять' Во многих
русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как
сохранить дружбу. На доске написаны 4 пословицы (читает - Я буду
описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая
подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои
действия.
Ситуация №1 Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от
усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно
отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь
- себя не жалеть».)
Ситуация № 2 Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку.
{Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в
беде».)
Ситуация № 3 Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть
вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу:
«Друга на деньги не купишь».)
Воспитатель: Ну, а к четвертой пословице попробуйте сами придумать
ситуацию. «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает» - в
каких случаях можно вспомнить эту пословицу? (Дети приводят 2-3
примера гипотетических ситуаций.)
6. Игра «Знаю ли я своего друга?»
Воспитатель: Хорошо ли вы знаете своих друзей? Внимательны ли вы к
ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают?
Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими
друзьями. (Две-три пары поднимают руки.)
Я приглашаю вас к доске, чтобы все увидели, кто у нас в классе
настоящие друзья.
(Друзья выходят к доске. Класс им аплодирует.) Сейчас мы поиграем в
игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует одна пара
друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на
доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем
вывод, хорошо ли они знают друг друга.
(Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к
доске, чтобы писать ответы на вопросы.) Участники готовы, начинаем
игру.
(Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске,
когда ответ будет написан, другой отвечает.)
- Какой урок у него любимый?
-На чем он любит кататься?
-Какое время года у него любимое?
-Какой вид спорта любит?
-Кем хочет стать, когда вырастет?
-Какое животное он хотел бы иметь дома? Какие книги любит
читать?
-Ну что ж, как видим, (имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие
у него интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).
(Игра повторяется.)
7.Заключительное слово «Кто достоин настоящей дружбы?»
Воспитатель: «Дружба - бескорыстная стойкая приязнь» - так
определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не
случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты
дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он
близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир.
Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто
богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они
так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив.
Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным
человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место
пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у
порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья.
Друзья на всю жизнь.
8. Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель: Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний
разговор? Что запомнилось больше всего?
Примерные ответы детей:
- Полезно было узнать, что есть мнимые друзья. Понял, что, и у меня
есть такие друзья.
- Полезно было узнать признаки настоящей дружбы, это поможет более
строго выбирать друзей.
- Понял, что у меня в основном приятели, а настоящего друга пока
нет.
- Запомнилась игра «Знаешь ли ты своего друга?». Подумал, что я
тоже, наверное, не смог бы правильно ответить на эти вопросы.