- Учителю
- Конспект открытого урока окружающего мира по теме «Что такое экономика?»
Конспект открытого урока окружающего мира по теме «Что такое экономика?»
Конспект открытого урока окружающего мира по теме
«Что такое экономика?», 2 класс, УМК «Школа России»
Тема урока. Что такое экономика?
Формирование УУД
Ученик научится или получит возможность научиться:
Личностные действия
-ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе;
Регулятивные действия
Целеполагание
Коррекция
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
Познавательные УД
Общеучебные УД
Логические УД
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;
-применять методы информационного поиска(с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
-проводить анализ и синтезпри знакомстве с отраслями экономики;
Коммуникативные действия
-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном(групповом) обсуждении проблем4
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия.
Цель. Сформировать понятие «экономика».
Задачи.
Обучающие:
-сформировать новое понятие «Экономика»;
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, группировать, обобщать;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.
Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование.
Для учителя:
- презентация;
-карточки с названиями отраслей экономики для групп;
- карточки, определяющие продукцию отраслей;
- бейджи для руководителей групп «Министр» (5 шт.);
-карточки - тесты для индивидуального опроса;
-выставка рисунков «Профессии родителей»
- фишки.
Для учащихся.
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2009.
Рабочая тетрадь.
Тетрадь тестов.
Предварительная подготовка: учащиеся поделены на 5 групп.
Ход урока.
-
Вводная часть.
-
Организационный момент: проверка готовности к уроку, проверка посадки.
-
Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке.
а) карточки - тесты получают ребята, допустившие ошибки в тесте прошлого урока (5 карточек различного уровня сложности);
б) Класс делится на 2 команды - «сельские жители» и «городские жители». Гости - команда «семья».
У. -Семья решила поселиться на новом месте, только не могут решить, где же поселиться: в городе или в селе. Убедите наших гостей, что ваш город или ваше село - самое лучшее место для жительства.
За аргументированные и убедительные довод - фишка.
Д. «городские жители». Многоэтажные дома, не надо топить печь - есть центральное отопление, газовая плита, работает общественный транспорт, есть театры, музеи.
Д. «сельские жители». Есть газ, газовые и электроплиты, зато чистый воздух, речка, все в селе знают друг-друга, помогают соседям, можно вырастить «чистые» овощи, фрукты и другие продукты питания.
Итог. У. -Куда решила переехать семья?
-
Актуализация знаний, постановка проблемы.
-
Определение темы и целей урока.
У. -Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе - всюду рядом находится…
Слайд . НО ЭКО КА МИ
У. -Какое слово зашифровано?
Д. -Экономика.
У. -Правильно, тема урока "Что такое экономика?"
-Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы
- Я думаю, что узнаю…
- Мне хотелось бы узнать …
У. Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.
2. Знакомство со значением слова «экономика».
У. Где можно найти значение незнакомого слова?
Д. В толковом словаре, в Интернет
У. - Мы обратимся к словарю в Интернет. В поисковой системе задаём слово «экономика».
Получаем ответ. Увеличиваем текст. Читаем…
Д. Экономика - от др.-греч. Слов ЭКОС - дом и НОМОС - закон, буквально - правила ведения хозяйства или
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Учитель открывает карточки.
У. Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК.
ЛЮДИ
ПРОИЗВОДЯТ
РАСПРЕДЕЛЯЮТ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
БЛАГА
У. - Блага - то, что необходимо человеку для жизни.
3. Значение экономики.
У. - Давайте определим, важна ли экономика, что необходимо человеку для жизни, какие блага?
Д. -Продукты питания, одежда, жильё.
У. - Откуда это появляется в вашей семье?
Д. - Покупают родители.
У. -На что можно купить необходимые блага?
Д. - На деньги, которые зарабатывают родители.
У. -Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, швеи… Получив за свою работу деньги, родители в семье, как и в государстве,
РАСПРЕДЕЛЯЮТ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
Итог. У. - Важна ли экономика для вас, для вашей семьи, для государства?
Д. Экономика важна, потому что даёт блага.
4. Части экономики. Составление таблицы
У. - Составим таблицу «Части экономики» (Рабочая тетрадь, с. 38).
Слайд .
У. - Я представлю экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева, а вы в тетрадях составьте таблицу.
Части экономики называются
ОТРАСЛИ
Гиперссылки к слайдам 4-8. Заполнение таблицы.
Учитель ставит названия отраслей на столы группам, руководители групп получают бейдж «МИНИСТР».
Итог. У. - Какие отрасли экономики вы записали?
- В какой отрасли трудятся ваши родители?
-Прочитайте текст на с.100. Рассмотрите рисунки.
Прочитайте слова папы. (Это ВЫВОД).
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А
-
Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.
а) У. - Итак, вы получили новые знания, теперь надо применить их для решения проблемной ситуации.
Слайд .
Чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался, каждый день в школе вы получаете стакан молока. Предлагаю провести игру «Как к нам стакан молока пришёл?»
«Министры» должны провести совещание в своей отрасли и решить, чем отрасль помогает государству, чтобы каждый школьник получал ежедневно стакан молока.
Отчёт «министров».
Итог. - Все отрасли взаимосвязаны.
Б) Зачем нужны деньги?
У. - Представьте такую ситуацию: на машиностроительном заводе из стали сделали подъёмный кран. Он нужен строительной отрасли. Как же поступить СТРОИТЕЛЬСТВУ и ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
Д. - Надо купить, т.е. обменять на деньги.
У. О деньгах можно прочитать дома на с. 102-103 с использованием разметки ИНСЕРТ.
IV. Итог урока.
-
Коллективное составление синквейна ЭКОНОМИКА.
Слайд .
Экономика.
Государственная, надёжная.
Производит, покупает, продаёт.
Экономика даёт человеку блага.
Хозяйство.
-
Рефлексия.
Продолжите фразу:
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило …
- Было трудно…
- Теперь я знаю, что…
3. Домашнее задание. С. 100 (повторить вывод), 101, 102-103 -чтение. Тетрадь с.37-38.
4. Оценивание. 5 учеников - за работу по карточкам. За активную работу по наибольшему количеству полученных фишек.