7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по окружающему миру

Внеклассное мероприятие по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. Игра-викторина «Земля - наш дом»

Цели:

  1. расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;

  2. воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

  3. воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

(В игре принимают участие 2 команды 3 - 4 класса).

Ход занятия

Ведущий:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце,

дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовётся этот дом.

(Л.Дайнеко)

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.- слайд 1.

От каждого класса представлена команда. Давайте познакомимся с ними .(представление команд и капитанов.)

Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри. Болельщики тоже могут принести своей команде дополнительный балл за правильный ответ, но и за плохое поведение они могут лишить свою команду балла.

Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелою забралось в цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеек.

«Что?» мышкой шныряет

под листьями в норах,

«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох

Сидит «отчего?» на зеленом листке.

«Куда?» полетело верхом на жуке.

«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так -

целый день!

Мы с вами, друзья, по тропинке идем

Ответы искать под зеленым шатром.



Учитель: Итак в путь. Первая станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ».- слайд 2.



1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

- Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.( при неправильном ответе переход хода другой команде)



  1. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает - разлетается на все стороны света.(Одуванчик).

  2. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

  3. Какое дерево с белой корой? (Береза).

  4. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

  5. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

  6. Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород).

  7. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

  8. Какой цветок называют - царицей цветов? (Роза).

  9. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен).

  10. У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).

- Молодцы, ребята!



2-й конкурс. Кто больше составит слов - существительных из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др.)

.

3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?(блиц - опрос.)

Лист берёзы - берёзовый.

Лист липы - … липовый

Лист клёна - … кленовый

Шишка ели - …еловая

Плод дуба - …жёлудь

Лист дуба - ….дубовый

Лист осины - …осиновый

Лист ивы - …ивовый

Шишка сосны - …сосновая

Плод яблони - …яблоко



4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни - ПОЧЕМУ?

  1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …цветок

  2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …кустарник

  3. Крыжовник, смородина, малина, рябина. Так как …дерево

  4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …хвойное

  5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …хвойное

  6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …фруктовое

  7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …лиственное

  8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …ягода

А пока команды работают, болельщикам предлагаю отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.

Загадки

  1. Русская красавица,

    Всем нам очень нравится.

    Бела она, стройна,

    Одежда зелена. (Береза).

  2. Прямо в небо рвутся, ввысь;

    Ты внимательно всмотрись:

    Не березы, не осинки,

    Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).

  3. Вот бочонок с шапочкой,

    С дерева упал.

    Год прошел - и деревцем

    Маленьким он стал. (Желудь).

  4. Ветви над рекой склонила,

    В реку смотрится уныло. (Ива).

  5. Осень тихая настанет,

    Дивным дерево то станет:

    Листья - звезды яркие,

    Золотые, жаркие. (Клен).

  6. Летом знойным зацветет -

    Сразу пчел к себе зовет.

    Круглые листочки,

    Светлые цветочки.

    Вкусен, сладок их нектар...

    Кто-то дерево узнал? (Липа).

  7. Что за дерево такое

    Угощает снегирей?

    Снег стоит, трещат морозы,

    Ну а ягоды вкусней. (Рябина).

Ведущий: Лес - это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера

Про всех на свете.

Все-все, все на свете,

На свете нужны,

На свете нужны,

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд -

Кто делает мед,

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы все-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все,

Все на свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

Учитель: II. Вторая станция. «Царство Животных».- слайд 3.



1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки». (переход хода)

  1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).

  2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).

  3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).

  4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).

  5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).

  6. У кого на сучке кладовая? (У белки).

  7. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).

  8. Почему весной запрещена охота? (Весной пушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается. Кроме того, у зверей весной детеныши).

  9. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).

  10. Есть на речках лесорубы

    В серебристо-бурых шубах

    Из деревьев, веток, глины

    Строят прочные плотины. (Бобры).

  11. Скачет зверюшка:

    Не рот, а ловушка.

    Попадут в ловушку

    И комар, и мушка. (Лягушка).

  12. Над рекою он в полёте,

    Этот чудо-самолётик.

    Над водой парит он гладкой,

    На цветке его посадка. (Стрекоза).

  13. На спине я дом ношу,

    Но гостей не приглашу:

    В костяном моём дому

    Место только одному. (Черепаха).

  14. Лежит верёвка,

    Шипит плутовка,

    Брать её опасно -

    Укусит. Ясно? (Змея).

2-й конкурс. «Забавные зверюшки».

Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам Задание: Изобразить животных из известных произведений литературы, так чтобы противоположная команда догадалась, что изображает соперник. Показывающая команда получит - 2 очка, угадавшая - 1 очко.

  1. Кот в сапогах.- 3 класс

  2. Ворона и лиса.

  1. Лев и собачка.- 4 класс

  2. Мартышка и очки.

Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

По дорожке, по тропинке

В лес за ними мы идём.

Если место попадётся,

То лукошко наберём. (Грибы).

Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы - ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

Учитель: III. Третья станция. «Царство Грибов». - слайд 4.

А сейчас мы отправляемся за грибами.

Вы любите собирать грибы?

1-й конкурс. «На лесной полянке».

Итак мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут обсудите в команде эти правила, а отвечать будет капитаны команд. Выходят и по очереди говорят правила.

2-й конкурс. Игра «Собери грибочки».

(На столе разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

- Кто больше соберёт грибов. (под музыку).

- На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные).

Загадки для зрителей, пока жюри проверяет правильность выполнения задания и ведёт подсчёт грибов.)

  1. Вот в траве приметные

    Шляпки разноцветные.

    Вспомни ты их имя,

    Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

  2. Очень дружные ребята

    У пенька живут... (Опята).

  3. Где хвоинок многовато,

    Поджидают нас... (Маслята).

  4. Под осиной гриб тот, дети,

    В ярком красненьком берете. (Подосиновик).

  5. У берёзок, посмотри:

    Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).

  6. Царь грибов живёт в дубраве.

    Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).

3-й конкурс. «Собери пословицу».

Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.

(«Грибок к грибку - наберёшь и лукошко»).( «Весна красна - цветами, а осень - грибами».)

Тексты пословиц представляется жюри, которое оценивает правильность и скорость выполнения задания.

Ведущий:- Ребята, что такое «экология»?

Наша планета - наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе - туристах, которые пришли отдохнуть в лес.

Прогулка. (С.Михалков)

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят, и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Там и тут пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло.

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костёр, бумагу жгли -

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо

- Эй, ребята! - крикнул Дима, -

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода,

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костёр.

В футбол играли -

Веселились, как могли:

Пили квас, конфеты ели,

Хороводом песни пели…

Отдохнули - и ушли!

И остались на поляне

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки -

Две размокшие баранки -

Словом мусора гора.

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не нашли!

- Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

- А как бы вы поступили на месте этих туристов?

- Какой вред наносят люди таким поведением?

- Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют).

Учитель: IV. Четвёртая станция. «Экологическая». - слайд 5.



Конкурс «Правила друзей природы».

-Капитаны, вспомните правила друзей природы ? (Называют правила по очереди).

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

Ведущий:

День ЗЕМЛИ. (М. Дубин)

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все исчерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

Учитель: слайд 6.

А сейчас ,пока жюри готовится к подведению итогов, давайте послушаем песню «Весну звали!»в исполнении Радченко Алёны.

- Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.

Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал