- Учителю
- Правовой турнир 'Я знаю свои права'
Правовой турнир 'Я знаю свои права'
Правовой турнир
«Я знаю свои права»
Для 5-9 классов
Подготовила и провела: зам.директора по ВР
Даулбаева С.Б.
17.11.2015
План-конспект
проведения правовой игры
в рамках Декады правовых знаний «Права ребенка-права человека»
для учащихся 5-9 классов в ГУ «Степная ОШ»
«Турнир знатоков права».
Цели мероприятия:
1. Формирование правовых знаний, закрепление и совершенствование познаний учащихся в области прав несовершеннолетних.
2. Развитие умения практического переноса теоретических знаний на конкретные жизненные ситуации, формирование способа поведения в критических ситуациях.
3. Развитие интереса и познавательной активности учащихся в области правовых знаний.
Оборудование:
1. Задание «Соотнеси понятие».
2. Тестовый материал для команд.
3. Распечатка для жюри.
4. Интерактивное оборудование
Форма проведения: конкурс-игра
Методы: практический
План:
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Представление команд
Конкурс «Соотнеси понятия»
Конкурс «Криминалистические загадки»
Конкурс «Правовые ситуации»
Тест «Мы и закон»
Конкурс «Твой правовой выбор»
Подведение итогов. Награждение участников..
Ход мероприятия:
Организационный момент
1 Приветствие
2 Звучит гимн
Вступительное слово. Здравствуйте, учащиеся 5-9 классов! Тема нашего правового турнира «Я знаю свои права» в рамках проведения декады правовых знаний. Сегодня вы, ребята, выступите в роли сыщиков, экспертов, криминалистов - одним словом, в роли знатоков права. Но самое главное - вы должны определить, как необходимо вести себя в правовом поле взрослых, чтобы не допускать правонарушений и не переступать границ. Правовые знания, закрепленные сегодня, помогут вам выработать способы поведения в конкретных жизненных ситуациях.
Представление команд
Ребята, вам нужно разделиться на 2 команды. Названия для вас уже есть, согласно тематике турнира
1 команда- «Орлы справедливости»
Девиз 1: «Наш девиз - не унывать, четко, твердо право знать!
2 команда-«Спартак»
Девиз 2: «В атаку, «Спартак», вперед! Мы вместе, а значит, победа нас ждет!»
Итак, начинаем.
Первый конкурс «Соотнеси понятие».
Конечно, настоящим юристам не обойтись без прочных теоретических знаний. Начнем наш конкурс с самого серьезного задания: в течение 3 минут командам необходимо соотнести понятия с их содержанием.
( работа команд с письменным заданием). Соотнесите понятие и содержание:
1.
общество
В
А. Семейный союз мужчины и женщины, который определяет взаимные права и обязанности.
2.
социум
Д
Б. Основной закон государства.
3.
этнос
Ж
В. Способ организации жизни людей.
4.
брак
А
Г. Ущемление в правах отдельных лиц или группы лиц по национальному, расовому, половому либо иному признаку.
5.
геноцид
Е
Д. Латинская форма слова «общество».
6.
расизм
З
Е. Уничтожение большой группы людей по национальным, религиозным, политическим мотивам.
7.
декларация
И
Ж. Греческая форма слова «народ».
8.
конвенция
К
З. Теория о превосходстве своей расы над другими.
9.
конституция
Б
И. Документ, не имеющий обязательной силы, в котором провозглашаются основные принципы.
10.
дискриминация
Г
К. Международное соглашение по важному социальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.
2. «Криминалистические загадки»
Это прекрасная гимнастика для ума любого знатока права! Эти предметы и описания принадлежат знаменитым сыщикам, а также литературным и киногероям. Поскольку сегодня вы являетесь коллегами, в течение 1 минуты определите, кому именно:
- трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс);
- планшет, фуражка (Анискин);
- Он самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой знаменитый номер, а любое препятствие для него - пустяк (Джеймс Бонд).
- Он отважный полицейский. Его партнер - человек. Он - породистый пес (Комиссар Рекс).
- Он - герой, защитник будущего. Он необычный персонаж. Он - мутант (черепашка-ниндзя).
- Он - круглобокий. Его очень любят дети. Он ушел от бабушки (колобок).
- Во всех русских народных сказках он борется со злом, при этом иногда нарушает права сказочных злодеев. Свой недюжинный ум маскирует нелестным прозвищем… (Иванушка-Дурачок).
3. «Правовые ситуации».
По новой программе правового образования юридические тонкости предлагаемых жизненных ситуаций может четко разобрать даже шестиклассник. Но знание закона необходимо в любом возрасте, независимо от школьной программы. Поэтому сейчас мы совместно, опираясь на ваш жизненный опыт и уже приобретенные знания, попытаемся проанализировать точки зрения права и морали каждую конкретную ситуацию (в процессе обсуждения по каждому случаю ведется многоплановая, разносторонняя беседа; в этом и заключается дидактическая цель).
а) 16-летний подросток пришел устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?
(Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Ст.173 КЗОТ.)
б) 12-летний Олег хвастается перед другом: «Мне всего 12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги. И друг мой Леша предпринимательской деятельностью занимается, имеет немалый доход. Только не ленись!» Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься предпринимательской деятельностью?
(С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители ответственности за него не несут. Ст.27 ГК. Дети с 6 до 14 лет могут совершать только мелкие сделки - без денег. Все остальное за них совершают родители и отвечают за сделки детей. Ст. 28 ГК.)
в) 3 ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отвели в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому им все равно ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть? (Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за особо тяжкие преступления - с 14 лет. Ст.105 УПК. Если правонарушитель не достиг возраста 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передается в комиссию по делам несовершеннолетних.)
г) Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: «Подумаешь! Мне все равно ничего не будет!». Прав ли он? (Ст.135 КЗОТ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины ко всем администрация вправе применить следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.)
д) На улице 16-летние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия и можно ли их наказать?
(Это расценивается как мелкое хулиганство, ст.158 АК., за которое предусмотрен штраф в размере до одного МРОТ; при повторном нарушении - постановка на учет в ИДН)
е) Несколько школьников залезли в гараж, но, ничего не взяв, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции. Будут ли ребята наказаны?
(Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления, ст.31 УПК.)
4.Работа с тестом «Мы и закон». (раздается каждой команде). Жюри начисляет баллы за каждый правильный ответ.
Тестовый материал.
1. Что такое закон?
а) документ, регулирующий взаимоотношения людей;
б) общепринятые нормы, обязательные для исполнения;
в) наказание за преступление.
2. В чем цель наказания?
а) посадить человека в тюрьму;
б) предотвратить новые нарушения закона;
в) наградить правонарушителей.
3. Правонарушение - это...
а) нарушение закона;
б) нарушение распорядка дня;
в) нарушение режима питания.
4. Ребенок имеет право на...
а) жизнь;
б) общение с родителями;
в) на защиту от голода и болезней.
5. С какого возраста граждане начинают осуществлять свои права полностью?
а) с 18 лет; б) с 7 лет; в) с 20 лет.
6. Что обязан сделать милиционер при задержании несовершеннолетнего?
а) сообщить начальству;
б) сообщить родителям;
в) сообщить классному руководителю.
7. Что такое дееспособность?
а) способность пользоваться своими правами и отвечать за свои действия;
б) способность иметь права и обязанности;
в) так по-другому называется право на труд.
8. Спор с родителями - это...
а) возможность выразить свое мнение;
б) случай, когда дети и родители не понимают друг друга;
в) желание доказать другим свою правоту.
5. «Твой правовой выбор»
Можно хорошо знать теоретически, что такое хорошо и что такое плохо. Но зачастую жизнь ставит нас в очень непростые ситуации, когда очень важен выбор самого человека. Помните наш разговор о свободе и ответственности? О том, что ежедневно, ежечасно человек делает свой выбор и обязан сам нести за него ответственность? Как, не нарушая закон, правильно поступить в подобных ситуациях:
1. Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать на озеро. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Вот-вот дело перерастет в драку. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов…
2. Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы попасть на рок-концерт. Вам хочется попасть на концерт, вы боитесь обидеть отказом своих друзей, но прогуливать нельзя: положение в школе и дома и так уже серьезное…
6. «Словесный портрет».
Только что вы по описанию определили знаменитых персонажей. А сейчас вам предстоит самим составить словесный портрет любого человека, присутствующего здесь. Команде соперников предстоит отгадать, о ком идет речь.
-Пока идет работа над последним заданием, жюри подводит итоги.
Анализ мероприятия, подведение итогов турнира. Награждение.