- Учителю
- классный час 7 класс «Значение осанки в жизни человека»
классный час 7 класс «Значение осанки в жизни человека»
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казённое учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида № 3 г. Тулуна
Классный час
7 класс
Тема: Значение осанки в жизни человека
Подготовила:
классный руководитель
Ю.П. Шняк
2013 г.
Классный час 7 «Б» класс
Тема: Значение осанки в жизни человека.
Цели: 1. Воспитывать правильное отношение к своему здоровью, через формирование представлений детей о значении осанки в жизни человека.
2. Корригировать осанку на основе практических упражнений.
.
Оборудование: мультимедийный проектор, медали, буклеты, презентация.
I Орг. момент
(оздоровительная минутка)
- Встаньте, вытяните слегка руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
Нарисуйте себе в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его себе на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает: ваши руки, ваше тело. Мысленно поместите все доброе и хорошее настроение этого цветка, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
У вас доброе, согревающее душу настроение. Вот с таким настроением мы и начнем наш классный час.
II Вводная часть
- Все вы, ребята, любите русские сказки. К какой сказочной героине можно отнести эти слова.
Жила - была царевна - краса - Золотая коса.
По земле шла, словно лебедь белая плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…
- Царевна - лебедь, Василиса Прекрасная, Царевна - Лягушка.
Как прекрасна их осанка.
- Каму хочется иметь такую осанку.
- Как вы понимаете слово - «Осанка»?
Осанка - это умение человека держать свое тело в различных положениях.
- Сегодня мы с вами поговорим о то, какое значение имеет осанка в жизни человека.
И разучим несколько упражнений для формирования правильной осанки.
ІІІ Основная часть.
Сейчас мы с вами поиграем. Мне нужно 2 человека.
-Вам нужно изобразить человека, который идет так, как я вам скажу.
- Определите кто из ребят изобразил правильную осанку.
1.Туловище выпрямлено, голова поднята, плечи расправлены, живот подтянут.
2. Ходит, ссутулившись, опустив голову, плечи; выпятив живот, на полусогнутых ногах.
- Какая осанка вам понравилась?
- Почему?
- А сейчас давайте посмотрим какая осанка называется правильной, а какая не -правильной.
-Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?
-Конечно, приятно.
Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно формируется скелет. А мы знаем, что скелет - это наша опора. При правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте кости мягкие, они легко подвергаются искривлению.
( как глина, пока мягкая можно исправить все неровности, а когда затвердеет, ничего уже не исправишь)
Поэтому вам говорят родители, учителя : «Не горби спину. Сиди прямо!»
Неправильная осанка делает спину кривой и некрасивой.
Если в детстве приучиться держать спину прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.
Послушайте, сейчас ребята нам расскажет, что-то очень важное и интересное.
- Ученые провели наблюдения. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо, он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый - ниже.
- Осанку можно проверить так. Положите на голову тетрадь или небольшую книгу и ходите по комнате. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.
- А вы знаете, как называет нарушение осанки?
Об этом нам расскажет …
- У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это называется - сколиоз. Это значит, искривлен позвоночник. Начинается, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.
Не следует считать нарушения осанки «мелочью», не требующей внимания. Нарушения осанки - это очень серьезно. Вы растёте, и исправить осанку становится все труднее. Нарушения осанки сочетаются с нарушением работы многих органов и систем. Дети, имеющие нарушенную осанку, как правило, страдают плохим зрением, заболеваниями органов дыхания, нервной системы, пищеварения. У детей с нарушениями осанки обычно отмечается повышенная утомляемость и плохое самочувствие.
Чаще всего, однако, встречается «школьный» сколиоз - следствие длительного сидения за партой. Из-за усталости вы начинает горбиться, ищет новое положение тела. В большинстве случаев сколиоз начинается с легкого бокового отклонения позвоночника при утомлений мышц спины.
Сколиоз трудно поддается лечению, поэтому максимальное внимание следует уделять его профилактике: вы должен больше бывать на солнце, свежем воздухе, - заниматься гимнастикой, очень полезен массаж. Желательно, чтобы проделывать разминочные упражнения после каждых 30-40 минут сидения.
- Расскажите, как правильно сидеть за партой?
А теперь посмотрите на слайд и ещё раз повторите.
Учитель:
Очень важное место в данном вопросе имеет мебель - стол, стул - должен соответствовать росту ребенка.
Сидеть надо так же правильно, как и стоять. Основание позвоночника должно находиться на задней части жесткого и прямого сиденья. Спина должна плотно прилегать к спинке стула, форма которой должна соответствовать кривой позвоночника. Живот должен быть плоским и твердым, не расслабленным, плечи прямые, голова высоко поднята. Другими словами: "Сидите прямо".
- Покажите, как правильно нужно сидеть за партой.
Послушайте чего делать нельзя!
Не нужно класть ногу на ногу! Это вызывает боль в нижней части позвоночника и может привести к заболеваниям половых органов.
Не нужно плюхаться со всего маха на стул! Этим каждый раз наносится резкий удар по позвонкам, от чего постепенно стираются хрящевые пластинки и диски. Садясь на стул, опускайте тело легко и мягко, голова должна быть направлена вперед и вверх, шея расслаблена, позвоночник вытянут.
- Давайте попробуем правильно встать (2 раза)
Надо научиться также правильно подниматься со стула. Это улучшает осанку и тренирует основные мускулы и связки. Поднимаясь, выталкивайте тело вверх, позвоночник же будет держать голову и торс прямо. Не помогайте себе руками, когда встаете и садитесь.
- Покажите как нужно вставать.
- Позволяет держать осанку позвоночник - Основной стержень тела. Он проходит посереди спины и играет важную роль.
- Посмотрите на рисунки.
- На каком рисунке изображён человек с правильной осанкой?
Практическая часть.
- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию несколько упражнений на сохранение правильной осанки. (Можно распечатать и раздать ребятам на память об уроке.)
1. Тест на правильную осанку.
Слайд 9
Подойти к стене и встать к ней спиной. Если ваше тело соприкоснулось с поверхностью стены в четырех точках - затылок, лопатки, ягодицы, пятки, значит, с осанкой все в порядке.
2. Упражнения для сохранения правильной осанки.
И.П. для всех упражнений - спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее поверхности.
Подготовительное упражнение.
Для тренировки знания о правильной осанке: занять исходное положение и сохранять принятую позу у стены. Выполнять в течение 2-3 минут.
Основные упражнения.
Для тренировки умения сохранять правильную осанку:
-
Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и коленные суставы, до максимального объема, помогая руками притягивать колено к грудной клетке. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10-12 раз.
-
Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и не сгибая коленные суставы. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10-12 раз.
-
Занять исходное положение. Делаем боковые наклоны, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10-12 раз.
-
Занять исходное положение. Присесть и встать, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10-12 раз.
А сейчас мы разучим некоторые упражнения для исправления осанки и предупреждения сколиоза.
а) Игра - состязание «Испугавшиеся лошади» - стать спинами друг к другу, взяться за одну и ту же палку и сделать шаг вперед, плечи при этом опустить вниз, а спину выгнуть дугой. По сигналу тянуть друг друга в противоположные стороны.
б) «Перетяни палку» - сесть по-турецки, прислониться друг к другу спинами. В вытянутых вверх руках держать палку. Наклоняясь вперед стараться перетянуть палку в свою сторону. Все это время смотреть на палку.
в) С мешком на спине - наклониться вперед, положить на спину мешочек с песком или горохом и развести руки в стороны. По сигналу идти вперед до обозначенной черты и назад. Победит тот, кто не даст мешочку упасть со спины.
Упражнения, которые мы с вами выполняли, очень полезны для формирования правильной осанки, но нужно знать и правила, которых придерживаться ежедневно и постоянно.
Я советую вам запомнить все причины из - за которых возникает искривление осанки, и стараться их избегать, чтобы быть красивыми и здоровыми.
ІV Заключительная часть
Работа в группах.
- А сейчас в группах вы попробуете создать советы по сохранению правильной осанки.
(Ребята работают в группах. В помощь им можно раздать картинки из .)
- Когда вы веселы и здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят вас и видят каждый день. Думаю, что вы все узнали для себя много нового и уйдёте с классного часа с желанием сохранить и поддержать свою красивую осанку. А в подарок я дам вам буклет с правилами и упражнениями для вашей спинки. Их можно делать утром, а можно в перерыве между занятиями.
Заключительная беседа.
- Почему искривляется позвоночник у детей?
- Можем ли мы сформировать свою осанку? Как?
Что даёт нам правильная осанка?
- Вспомните наши заветные слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
На этом мы и закончим наш классный час. Спасибо за работу. Вы Молодцы!