- Учителю
- Методическая разработка к классному часу в 6 классе 'Дом моей мечты'
Методическая разработка к классному часу в 6 классе 'Дом моей мечты'
«Дом моей мечты».
Цели: 1. формировать представление о жизненном идеале семьи, дома;
2. получить навыки семейной дипломатии;
3. учить сотрудничеству детей с родителями и наоборот.
Оборудование: фотографии из семейного альбома, плакат с контурами дома, плакаты с высказываниями о семье и доме, разноцветные прямоугольники
Классный час проводится с приглашением родителей. Родители сидят за одним круглым столом, дети за другим.
Ход мероприятия
Семья вся вместе - душа на месте.
Пословица.
Слово учителя.
- Добрый день! Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о самом дорогом в жизни каждого человека, о том без чего он не может жить. О месте, в котором его всегда помнят и ждут. О чем я говорю? (о доме, о семье)
-
- Что такое семья? Как вы понимаете это слово? (Ответы детей и родителей). Обратимся к словарю Ожегова.
Семья - группа живущих вместе близких родственников.
- Настоящая семья обязательно имеет свои законы и традиции. Мне хотелось бы, чтобы вы назвали те качества, которые очень важны для человека. Ведь эти качества воспитываются именно в семье. Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Мы встретились, чтобы присутствующие семьи пообщались, подружились, а еще поделились секретами своего семейного счастья!
Конкурс №1«Соберите пословицу»
Учитель:
- А кто из вас знает пословицы и поговорки о семье? (дети и родители вспоминают пословицы и поговорки о семье)
Конкурс № 2
Предлагаю вам поиграть в строителей, мы построим «Дом нашей мечты».
- Начнем с основания дома, с фундамента (контур дома заготовлен заранее и прикреплен к доске, на столах разноцветные прямоугольники). На кирпичиках (красных прямоугольниках), которые лежат на ваших столах, напишите слова, которые будут синонимами к слову ДОМ, например, ДОМ - ОЧАГ и т.д. А потом прикрепим эти кирпичики к основанию дома, т.е. построим фундамент.
Примеры синонимов:
1. очаг 5. семья
2. крепость 6. оберег
3. семья 7. тепло.
4. уют 8. скорая помощь
- Не один дом не будет стоять без стен. Наши стены будут состоять из понятий, которые могут укрепить семейные отношения. Я заложу первый кирпичик (желтые прямоугольники). Это «взаимопонимание». (Продолжают работать в группах).
Возможные варианты ответов:
уступчивость, согласие, сотрудничество, умение слушать и слышать,взаимопомощь, умение делить горести и радости и т.д.).
- Ну вот, наш дом почти построен. Будем надеяться, что он простоит долго. Но чего же не хватает нашему дому? Правильно, крыши. Ее мы построим из чувств, которыми должен быть наполнен наш дом, они должны витать над нами и оберегать от всевозможных невзгод (синие прямоугольники). Например, радость. (работа в группах)
- Но в любом доме, в любой семье возможны конфликты и разногласия.
- А что такое конфликт? Обратимся к словарю.
Конфликт - это противоборство, столкновение, серьезное разногласие.
- В конфликтной ситуации очень важно понять позицию другого, встать на его место. В конце концов, надо владеть навыками семейной дипломатии. А кто такой дипломат? И что такое «дипломатический подход» к делу? (обратимся к словарю)
Дипломат - человек, действующий умело, тонко
Дипломатический - искусный, тонкий в отношениях с другими
- Давайте попробуем в некоторых ситуациях быть дипломатами. Представьте ситуацию № 1
Вы получили две «2». А сегодня вас пригласили на день рождения к другу. Мама, конечно, вас не отпускает, постарайтесь убедить ее и найдите вместе выход из этой ситуации (обсуждение в командах, разыгрывание ситуации)
Ситуация № 2. Вы сломали дорогую вещь ваших родителей. В данной ситуации конфликт неизбежен. Как отреагируют на неё ваши родители? Что вы будете делать? Найдите дипломатическое решение проблемы. (обсуждение в группах)
- Ранее мы сказали, что конфликты неизбежны в семье. Но все же мы хотим, чтобы их не было. Как вы думаете, какое место лучше всего подойдет для них? Правильно, подвал. Так давайте скинем в подвал всё плохое, что может помешать нам жить счастливо в нашем доме. Например, грубость. (работа в группах).
Конкурс № 3
- Сейчас каждая команда пишет открытое письмо: дети - родителям, родители - детям. Письмо должно выражать ваше отношение друг к другу, то чего вы ожидаете друг от друга. ( составление писем, затем каждая команда зачитывает своё письмо)
Заключение.
- Семья играет большую роль в жизни каждого человека. Какой будет ваша семья,
во многом зависит и от детей и от родителей. Будет ли теплым и уютным ваш дом. Будут ли вас понимать и поддерживать вас в этом доме. Учитесь быть дипломатами, учитесь слушать друг друга. Вы все очень разные, но все хотят любви, понимания, уважения к себе.