7


  • Учителю
  • Классный час на тему: «Помни корни свои».

Классный час на тему: «Помни корни свои».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Классный час

Тема: «Помни корни свои». (Слайд 1)

( Познавательная конкурсно - игровая программа «Славянские истоки»)



Цель: воспитание чувства национальной гордости, осознания своей принадлежности к великому славянскому роду через приобщение к истории и культуре древних славян, изучение происхождения русского народа.



Задачи: привить интерес учащимся к русскому народному творчеству, обычаям и традициям русского народа; привлечь учащихся к изучению славянской мифологии; активизировать культурный досуг и познавательную деятельность школьников.

Оборудование: презентация учителя и учащейся, конверты с заданиями командам для конкурса «Логическая цепочка», костюмы Лешего, Бабы-Яги, костюмы для выступления вокальной и танцевальной групп, сувениры-обереги для награждения команд.

Ход классного часа.



Организационный момент.



В конкурсно - игровой программе участвуют 3 команды. Предварительно им дано домашнее задание.

1.Дать название команде.

2.Подготовить представление Бабы-Яги, Лешего, проект одного из славянских праздников.

3.Подготовить материал о быте славян, суевериях, приметах.



Вступительное слово учителя.



- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости нашей программы! Сегодня мы будем говорить об очень серьезных вещах.

Что для вас значат слова «Русь», «Россия», «русские»?

На Руси издавна в ходу пословица: «Делу время- потехе час». Русский народ умел работать, защищать свою землю, но и умел хорошо веселиться и отдыхать. Вот и мы сегодня постараемся всерьез и в шутку поговорить о Руси изначальной.

Должен ли человек любить свою родину? Владеть родной речью? Хотим ли мы знать о своей стране все?

Для этого надо обратиться к ее истории, давно прошедшим дням, культуре и искусству русского народа - к фольклору, старинным русским обычаям, играм, пословицам, песням, обрядам. Вот почему мы с вами совершим сейчас необычное путешествие - путешествие в старину. « Помни корни свои...» -такова тема нашего классного часа , который мы проводим в форме познавательной конкурсно - игровой программы «Славянские истоки». (Слайд 2)



Стихотворение А. Блока «Русь» читает учитель на фоне музыки.

(Слайд 3)

-Во - первых, обратимся к вопросу о происхождении русского народа.



1.Происхождение русского народа. (Слайд 4)



Песни птицы Гамаюн.

Ведущий 1.

-Расскажи, Гамаюн, птица вещая, о рождении русского народа, о законах, Сварогом данных!

Ведущий 2.

-Ничего не скрою, что ведаю!

«И пошли у Живы Свароговны с молодым Даждьбогом Перуновичем скоро дети: князь Кисек, отец Орей.

А отец Орей породил сыновей- Кия, Щека и Хорива младшего.

Их поила Земун молоком своим, колыбель качал бог ветров Стрибог, их Семаргл согревал, Хорс им мир озарял. Появились у них и внуки, а потом появились правнуки- то потомки Даждьбога и Живы Роси- русалки прекрасной, то народ великий и славный, племя то по имени Русь».



Учитель.

-Как назывались русские люди в древности? (Древние славяне).

-Откуда появилось это название?

(На рубеже 19- 20 в. в. языковед И. А. Бодуэн де Куртенэ выдвинул предположение о происхождении слова «славяне».Оно возникло вначале в среде римлян, захвативших на восточных границах славянского государства много рабов, вторая половина имени которых оканчивалась на -слав: Владислав , Мирослав. Это окочание римляне превратили в нарицательное название всякого раба вообще (в латыни - раб - slavas). От римлян это было усвоено и самими славянами.)

-А теперь давайте посмотрим на карту. Где же жили древние славяне?

(Слайд 5)

(Территория расселения доходила до Эльбы (Лабы), на западе; на севере - до Балтийского моря, на востоке- до Сейма и Оки, на юге- полоса лесостепи от левого берега Дуная до Харькова).

-Как назывались племена древних славян?

(Многие славяне назывались полянами от своих чистых полей (это имя сделалось именем основателей польского государства , ляхов); от этого имени пошли древляне, дулебы, бужане, лутичи и др. славянские племена.

Наиболее развитыми и культурными были поляне. По данным летописца, «земля полян носила название «Русь». Это связано с названием реки Рось, притока Днепра.

-Как же характеризуют славян историки?



Ведущий 1. (Слайд 6)

«У славян в то время еще не было письменного законодательства, воровство случалось редко и считалось важнее всяких преступлений. Золото и серебро они столь же презирали, сколько прочие смертные желали его»

Ведущий 2. (Слайд 7)

«Племена славян любят свободу и не выносят рабства. Они храбры и мужественны. Они превосходные воины и способны ко всяким трудам и лишениям. Очень ласковы к чужестранцам».

Учитель.

-На какие же качества славян указали историки?

Наша программа посвящена истории великого народа. С тех пор прошло огромное количество лет, почти забытые старые времена остались жить в памяти народа: сказках, песнях, обрядах, заговорах, суевериях.

-Почему нельзя здороваться за руки через порог? Почему на свадьбе разбивают тарелку? Почему, вселяясь в новый дом, первым в него впускают кота?

Все перечисленные обычаи оттуда, из наших языческих времен. Там, в этом загадочном и интересном мире, коренится наше мировоззрение. И чтобы лучше понять, откуда мы родом, мы проводим нашу игру.

(У каждой команды свой оберег в виде «уточки», куда члены жюри будут записывать баллы за правильные ответы).

-Каждая команда получит вопросы по одной из 3-х тем: «Быт русского народа», «Русские народные праздники», «Религия древних славян. Славянская мифология». (Команды вытягивают карточки, где написана тема).



2. «Быт русского народа». (Слайд 8)



1.Назовите самое распространенное на Руси осветительное устройство. (Лучина).

2.Какая самая распространенная в Древней Руси обувь? (Лапти).

3.Назовите русский сосуд для питья вкруговую? (Братина).

4.Чем определялась длина полотенца в русских семьях? (количеством членов семьи и достатком).

5.Русский сосуд самобытной формы, не встречающийся ни в одной из других стран мира, силуэтом напоминает плывущую птицу. (Ковш).

6.Универсальный предмет мебели в русской избе? (Скамья).

7.Любимое узорчатое завершение крыши русской избы? (Конек). (Слайд 9)



Конкурс «Логическая цепочка». (Слайд 10)



Команды получают конверты с карточками, где написаны фрагменты трудовых или праздничных действий, которые были хорошо известны нашим предкам с самого раннего детства.

Задача команд: как можно быстрее составить логические цепочки этих действий. (Слайд 11)

Конверт 1. Каравай.

Конверт 2.Рубашка.

Конверт 3. Святки.



3. «Русские народные праздники». (Слайд 12)

Учитель.

-Значительную роль в жизни древних славян играли языческие праздники. Они были посвящены многим явлениям природы и богам, для того чтобы задобрить богов, добиться их покровительства.

-Какие праздники древних славян вы знаете? (Слайд 13)



Проект «Масленица» (Фролова Ксения). (Слайды 14-24)



Вопросы по теме «Русские народные праздники». (Слайд 25)



1.На какой праздник особенно любили гадать девушки? (Святки).

2.Назовите самый короткий народный праздник. (Ночь Ивана Купала).

3.Назовите самое главное угощение во время Масленицы. (Блины).

4.Вокруг какого священного дерева объезжал свадебный поезд наших предков? (Вокруг дуба).

5.Почему при катании с гор в Масленицу соревновались, кто прокатиться дальше? (Примета: кто прокатиться дальше, у того лен вырастет длиннее).

6.Без какого инструмента на мехах не может обойтись ни один ансамбль русских народных инструментов? (Гармошка).

7.Самый популярный жанр русской народной песни? (Частушка).



Вокальная группа исполняет русскую нар. песню « Ах, вы, сени, мои сени».



Учитель.



-Говорят, живое слово дороже мертвой буквы, поэтому пословицы и поговорки - самый живой жанр устного народного творчества.



Конкурс «Пословицей правда молвится». (Слайды 26-27)



(Ведущие называют пословицы той или иной страны, команды подбирают русские, аналогичные по смыслу).

Арабская «Бежал от дождя, попал под ливень» (Из огня да в полымя).

Финская «Тот не заблудится, кто спрашивает» (Язык до Киева доведет).

Английская «Все хорошо в свое время» (Делу - время, потехе - час).

Польская «Пика не кладется в мешок» (Шила в мешке не утаишь).

Китайская «Разговорами риса не сваришь» (Соловья баснями не кормят).

Иранская «Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдет за апельсин).



Учитель.



-А сейчас мы с вами отправимся в мир славянских языческих мифов, в те времена, когда наши предки всецело зависели от природы. Не умея объяснить многие таинственные явления, они одушевляли природу, наделяли ее разумом, волей, чувствами. Древние славяне были уверены в существовании могущественных богов и духов, чтобы расположить их к себе, приносили им жертвы, посвящали песни и праздники, старались предвидеть их волю и не нарушать запреты.



4. «Религия древних славян. Славянская мифология». (Слайд 28-29)



3 команда дает ответы на вопросы.

1.Кто из языческих богов, разгневавшись, метал на землю молнии? (Перун).

2.Кто из славянских языческих богов отвечал за дождь? (Даждьбог).

3.Как хоронили язычники умерших? (Сжигали на костре, пепел помещали в глиняный сосуд, закапывали в кургане).

4.Как назывался пир во время похоронного обряда? (Тризна).

5.Как звали девушку, которая больше всего боялась солнца? (Снегурочка).

6.Самый популярный герой народных былин? (Илья Муромец).

7.Когда, по народным преданиям, растет папоротник? (В ночь на Ивана Купалу, с 23 по 24 июня по старому стилю).



Учитель.



-Мы продолжаем наше путешествие. В таинственном лесу жила древняя и могущественная богиня, хозяйка леса и зверей, царства мертвых. Ее избушка на курьих ножках считалась воротами в подземное царство, сторожевой заставой на границе между миром людей и миром мертвых.

-Кто это? (Баба- Яга).

Одна из команд представляет Бабу-Ягу. (Слайд 30)



Вопросы Бабы-Яги командам.



1.Вспомните, как обращались путники к избушке?

2.А почему избушка стоит именно таким образом?

(Др. Славяне считали, что вход в нее возможен только со стороны царства мертвых, поэтому избушка без окон, без дверей - мертвым не нужен солнечный свет. И чтобы попасть туда, нужно произнести магическое заклинание).

3. Почему Баба-Яга встречает путников словами: «Фу- фу, русским духом пахнет, вот пожарю тебя в печи да съем и на косточках твоих покатаюсь».

(Русский дух - запах живого человека, чужого, настраивает ее враждебно. А изжарить хочет, п. ч. в Др. Руси покойников сжигали, пепел собирали в сосуд, уносили в глубь леса, там стоял «маленький домик», избушка на курьих ножках. Ее называли домом мертвых. Кости на шестах выставляли в виде забора. Такие избушки и стали прообразом жилья Бабы- Яги.)

4.Что это такое? Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь. Как этот предмет связан с Бабой-Ягой?

(Клубок, указывающий путь гостям Бабы-Яги).



Ведущий 1.

-Чтобы путь был удачным, попросим богов о помощи. Вы должны дать правильные ответы об одном из славянских богов, и он станет вашим покровителем. (Слайд 31)



Ведущий 2.

(Задает вопросы командам).

1. Откуда пошло выражение: «Что на роду написано, того не миновать»?

(Род- Бог- творец. По древнеславянским представлениям, при рождении человека его будущая судьба записывалась в Книгу Рода. Отсюда пошло и выражение).

2. Откуда пошли выражения: «Чур, меня!», «Чур, мое!», «Чур, тебе на язык»?

(Чур- божество, охранявшее человека и его добро от нечистой силы.Поэтому при опасности до сих пор вспоминают этого бога и просят: «Чур, побереги меня!», кто что-то найдет, говорит: «Чур, мое!», если кто пожелает плохое- в ответ услышит: «Чур, тебе на язык»- злое не сбудется).

3. С именем какого славянского бога связано выражение «После дождичка в четверг»?

(Перун- бог грозы, повелитель небесных вод. У него свой день недели - четверг. Если молиться Перуну в этот день - молитвы будут действенными).



Учитель.

-В то далекое время на жизнь людей большое влияние имели духи, к сожалению, не все они добры, но постараемся ответить на вопросы правильно, чтобы продолжить путь.

-Итак, в каких духов верили славяне? (Слайд 32)

(Одна из команд представляет Лешего).

Леший задает вопросы командам.

1.Вы заблудились в лесу. В старину в этом винили Лешего и принимали меры, чтобы его обмануть. Какие это меры?

(Сесть на пенек, снять одежду, вывернуть ее наизнанку, надеть на себя, обувь поменять с левой ноги на правую, произнести заговор «Шел, нашел, потерял». Выходить из леса задом наперед, чтобы запутать Лешего).

2. Древние славяне считали, что в каждом доме живет домовой (маленький мужичок с седой бородой, с длинными когтями).

-Как хозяева ублажали домового? (Слайд 33)

(Подкладывали горбушки хлеба под печку, ленточки, вкусную еду.).

3. Почему, переселяясь в новый дом, русские люди первой запускали кошку?

(Славяне считали, что домовой любит превращаться в кошку. Вот в этом облике его и впускали в дом).

4. Хозяевами рек и озер считали водяных (горбатый или пузатый лохматый, бородатый старик, покрытый тиной, рыбной чешуей, у него выпученные мутные глаза, оттопыренные уши, длинные ноги или рыбий хвост, между пальцами - утиные перепонки).

Иногда он принимал вид обычного человека, появлялся в деревне или в городе.

-Как можно было узнать, что это водяной? (Слайд 34)

(С левой полы его одежды постоянно капала вода).



Ведущий 1.

У древних славян существовали ритуальные танцы, исполняемые в определенное время . Один из таких танцев сохранился и по сей день. Он посвящен Солнцу и является его символом.

-Назовите этот танец. ( Хоровод).

Танцевальная группа исполняет хоровод. (Слайд 35)



Ведущий 2.

-Почему розги на Руси делали из березы? (Слайд 36)

(Чтобы изгнать из человека бесов, поскольку считали, что если кто- то плохо себя ведет, ленится, значит, им овладели бесы. Береза- оберег, изгоняющий нечисть, ей приписывали магические свойства. Таким образом, розгами не только наказывали, но и проводили древний магический обряд).

-Какой совет можно услышать в русских народных сказках перед очень серьезным делом, когда герой не может найти выход из трудного положения?

(Ложись спать, утро вечера мудренее).

-Что значил у славян этот совет?

(Язычники считали, что во время сна (медленной смерти) человеческая душа может посетить другие миры, спросить совета у богов или умерших родственников и тем самым решить свои проблемы).



5. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель.



-Наше путешествие подходит к концу. Что нового и интересного вы сегодня узнали об истории славянского народа, о вере наших предков, обычаях и традициях?

-Почему, как вы думаете, нужно помнить корни свои?

-Чем русские отличаются от других народов? Назовите наши национальные черты.

-Ну а теперь давайте вместе произнесем заговор, который поможет уберечься от нечисти, придаст силу и храбрость. (Слайд 37)





Прочь отступите, чудовища все,

Явится Русь перед вами в красе.

Вам ли, чудовища, наши сокровища-

Молодость, силушку

Спрятать в могилушку!

Вам ли всю Русь погубить?

Вам ли свалить великана- гиганта?

Есть у нее три бессмертных таланта:

Верить, терпеть... и любить!

И в заключение мне хотелось бы сказать следующее: помнить корни свои, знать историю своего рода и свое происхождение должен каждый человек, если он гражданин и патриот своей страны. Когда - нибудь и наше поколение станет достоянием истории, и наши потомки захотят узнать о нашей культуре, обычаях и традициях. И нужно прожить свою жизнь достойно, нравственно, чтобы о нас помнили...

Об этом мое стихотворение. (Учитель читает стихотворение собственного сочинения) (Слайд 38)





Мы в этом мире только странники,

И каждый жаждет счастье обрести.

Но лишь немногие избранники

Удачу встретят на пути.

Судьба не каждому даст шанс

Осуществить свои мечты.

Ты с ней играешь в преферанс,

И часто в проигрыше ты.

Мы, как блуждающие звезды,

Надеемся, что нас заметят.

Но это ведь не очень просто-

Оставить след свой на планете.

И час назначенный приходит,

Увы, для каждого из нас.

Мы в тьму иль в вечность переходим,

Моля прощенье в смертный час.

Мы в мире жизни лишь мгновение.

Как сделать ярким нам его?

Чтобы другое поколение

Забвенью нас не предало!

6. Слово жюри, награждение команд.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал