- Учителю
- Классный час, посвященный Дню Космонавтики
Классный час, посвященный Дню Космонавтики
Конспект классного часа для 5 класса на День космонавтики «Наши в космосе»
Классный руководитель: Фёдорова Оксана Юрьевна
Класс: 5 «А»
Дата: 12.04.2016
Цель: обобщение знаний учащихся о космонавтике.
Задачи:
1. Систематизировать и расширить представления детей о космосе и
космонавтах.
2. Формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты.
3. Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство
гордости за свою страну.
Ход классного часа:
I. Орг. момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Ребята мы много с вами говорили о космосе, космонавтах, смотрели
фильмы и презентации о космосе, делали доклады. А с чем это
связано? (ученики отвечают)
День космонавтики отмечается с 1962 года в честь полета в космос первого в мире космонавта, гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина. По решению Международной авиационной федерации этот день отмечается и как Всемирный день авиации и космонавтики.
12 апреля 1961 года. Байконур. Готовая к старту ракета.
Таким запомнилось весеннее апрельское утро 1961-го.
Я помню этот день и час.
На полуноте оборвался марш.
И зачитали Сообщенье ТАСС,
Что в космосе - Гагарин! Юра! Наш!
И снова марш. И снова он смолкал.
И первый с космодрома репортаж
В сердцах слова навеки высекал.
Руководил этим грандиозным экспериментом выдающийся ученый и
инженер, академик Сергей Павлович Королев
- Ведь 2016 год ознаменован важными датами в истории российской
космонавтики и авиации. 55 лет назад впервые на орбиту был выведен
космический корабль с живыми существами на борту: собаками Белка и
Стрелка. А 50 лет назад состоялся первый в истории выход человека в
открытый космос. Этим человеком стал советский космонавт Алексей
Леонов. В связи с этим, мы проведем сегодня урок в виде
познавательной викторины «Наши в космосе».
- Сегодня, на классном часе мы проведем с вами познавательную
викторину, обобщающую наши знания о космонавтике.
III. Проведение заданий викторины.
Задание №1. Решите филворд.
- За каждое найденное слово 1 балл. Итого в этом задании можно
заработать 7 баллов. На выполнение задания 7 минут.
- Найди слова:
Космос, Стрелка, Белка, Королёв, спутник, Байконур, космодром.
- Не забываем фиксировать заработанные баллы в бланк.
Задание №2. Викторина вопрос-ответ «Первые в космосе»
- Перед вами 6 вопросов, за правильный ответ 1 балл. Итого: 6
баллов.
1. Первый человек увидевший Землю из космоса?
2. Первый человек, вышедший в открытый космос?
3. Первая женщина в космосе?
4. Самый молодой космонавт в истории и первый человек, совершивший
длительный космический полёт (более суток)?
5. Как звали первых собак, благополучно вернувшихся на Землю после
орбитального полёта?
6. Первая женщина в мире, совершившая выход в открытый космос?
- Проверяем ответы.
Ответы:
1. Юрий Алексеевич Гагарин
2. Алексей Архипович Леонов
3. Валентина Владимировна Терешкова
4. Герман Степанович Титов
5. Собаки Белка и Стрелка
6. Светлана Евгеньевна Савицкая
Задание №3. Викторина «Кто есть кто?»
- В следующем задании необходимо верно установить кто изображён на
каждом из фото. Внимание! В вариантах ответов имеются лишние
фамилии. В этом задании можно набрать 5 баллов.
Варианты ответов (есть лишние ответы):
А) В.В. Терешкова
Б) Г.С. Титов
В) Е.В. Кондакова
Г) Ю.А. Гагарин
Д) А.А. Леонов
Е) С.Е. Савицкая
Ж) А.Г. Николаев
Ответы: 1. А 2. Г 3. Д 4. Б 5. Е
Задание №4. « Космос и литература»
1) Объяснить значение фразеологических оборотов. Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ - 1 балл.
1.Родиться под счастливой звездой. (Быть удачливым, везучим во всем).
2.Между небом и землей. (Быть в неопределенном положении).
3.Небо коптить. (Жить бесцельно, без пользы для других, не делать ничего полезного).
4.Как с Луны свалился. (Не понимает того, что очевидно всем).
5.Как небо и земля. (Ничего похожего).
6.Восходящая звезда. ( Человек, начинающий приобретать известность, славу).
Задание №5. Разгадать загадки:
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделька только-
От него осталась долька. (Луна)
Катится катушка - ни зверь, ни птушка, ни камень, ни вода, не
отгадаешь никогда. (Луна)
Маленький, курбатенький, всему миру свет. (Месяц)
Чудо - птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
Эта межзвездная Вечная странница.
В небе ночном, Только - только представится
И улетает Надолго потом, Нам на прощанье Мерцая хвостом. (Комета)
Состоит из точек свет,
Полна горница планет. (Космос)
На каком пути ни один человек не бывал? (Млечный путь)
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая медведица)
Игра 1. « Развиваем координацию движений».
Выходят по 2 участника от каждой команды. На полу лежит трехметровый шнур. Одному участнику завязывают глаза, второй быстро раскручивает его вокруг себя 20 раз, после этого подводит к краю шнура и развязывает глаза. Игрок должен пройти по линии, взять с пола шар и вернуться назад. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и не сойдет с линии.
Игра 2. «Выход в открытый космос». Выходят по 6 игроков от
каждой команды. 5 человек стоят по кругу, а 1стоит на стуле в
круге, в метре от них, он космонавт. Игроки держат в руках шары с
приклеенными на них скотчем картинками. Космонавт должен дотянуться
до шара и оторвать от него картинку. Побеждает тот, кто сделает это
быстрее и меньшее количество раз спрыгнет со стула.
IV. Интересный факт.
- Обмениваемся бланками с соседом по парте, и пока вы все подводите
итоги, послушайте интересный факт о известном человеке связанным с
космонавтикой.
Сергей Павлович КОРОЛЁВ является известным создателем советской
ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и
сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой
фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической
космонавтики. По его инициативе и под его руководством был
осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого
космонавта планеты Юрия Гагарина
V. Итоги.
- Вручаем грамоты и дипломы всем ребятам.
- Слушаем песню «Я верю, друзья» (Слова: Войнович В. Музыка:
Фельцман О.)
- Спасибо за вашу работу!
|
|
|
|
|
|