- Учителю
- Конструкт урока по математике на тему Числовые выражения
Конструкт урока по математике на тему Числовые выражения
Конструкт пробного урока математики
по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Боярских Виктории Сергеевны
Дата: 19.10.16
ОО: МУОШИ «Школа - интернат №27»
Класс: 2 «А».
ФИО учителя класса: Летанина Марина Николаевна.
ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна. Подпись _____________________
УМК: «Школа России».
Тема урока: «Числовые выражения».
Планируемые результаты:
-
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.
-
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические УУД: анализ, синтез, сравнение.
-
Предметный: демонстрируют знания о числовых выражениях, умеют находить их значения, умеют вычислять периметр фигур.
Цель: формирование универсальных учебных действий в процессе систематизации знаний о числовых выражениях.
Задачи:
-
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «математика», умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.
-
Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать развитию логических УУД: анализ, синтез, сравнение.
-
Образовательная: создать условия для повторения числовых выражений, вычисления их значений на основе знания рациональных способов, решения задач на нахождение периметра фигур, совершенствования устных приёмов сложения и вычитания, повторении нумерации чисел в пределах 100.
-
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
-
Создание положительного эмоционального подъёма
-
Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
-
Принцип наглядности
-
Принцип систематичности и последовательности
-
Принцип доступности
-
Принцип целостности
-
Принцип деятельности
-
Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
-
Методы формирования соц. опыта:
-
Педагогическое требование.
-
Создание ситуации успеха.
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
-
Поощрение
-
Игра
Методы обучения
-
По источнику получения знаний:
-
Словесные: беседа, объяснение.
-
Наглядные: демонстрация.
-
Практические: упражнение.
-
По дидактическим целям:
-
Метод взаимной проверки и оценки знаний.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность:
-
Проблемное изложение изучаемого.
-
Объяснительно - иллюстративный
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
-
Словесные.
-
Методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная
Оснащение
Средства обучения:
-
Демонстрационные:
-
Карточки для с/р
-
Карточки для рефлексии
-
Значок путешественника
-
Герои сказки «Колобок»
-
Карта
-
Мультимедиа презентация
Индивидуальные:
-
Тетрадь
-
Учебник
-
Ручка
-
Карандаш
-
Линейка
Информационные источники
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.
-
Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С .В. и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.
-
Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. - Каменск-Уральский, 2015. - 26с.
-
Волкова С. И., Степанова С. В., Бантова М. А. и др. Математика. Методические рекомендации. 2 класс.
-
Математика. 2 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. М.И. Моро, А.М. Бантова, Г.В. Бельтюкова. Часть 1.
Тип урока: урок совершенствования способов действий.
Структура урока
-
Мотивация к учебной деятельности. 2мин.
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 4-5 мин.
-
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 20 мин.
-
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). 6-7 мин.
-
Информация о домашнем задании. 2 мин.
-
Рефлексия учебной деятельности. 3-4 мин.
Эскиз доски.26 октября.
Классная работа.
Карта
СМАРТ ДОСКА
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
Педагогическое требование.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.
-С каким настроением вы пришли на урок?
-Давайте с вами хорошее настроение сохраним на протяжении всего урока, а у кого настроение не совсем хорошее постараемся поднять его в процессе нашей работы.
-Садитесь на свои места.
-Давайте с вами проверим готовность к уроку. На парте у вас должен лежать дневник, учебник математики, тетрадь, карандаш, ручка, линейка. Проверьте, все ли у вас есть. У кого нет линейки - поднимите руку.
- Откройте рабочие тетради напишите дату. Отступите 4 клетки вниз, на середине строки поставьте точку, запишите сегодняшнюю дату 26 октября, классная работа.
Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, необходимый для усвоения знаний по изученному материалу, выявить проблему.
Поощрение, повторение, упражнение, игра, объяснение.
-Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, а урок-путешествие по всем известной сказке, а какой вы узнаете позже.
-Скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? (да)
-Тогда давайте отправимся скорее в увлекательное путешествие на математическом самолете.
-И так, полетели (на слайде самолет, звук самолета).
- Посмотрите на слайд, кто нас встречает? (Колобок).
-Кто догадался, по какой сказке мы будем путешествовать?
-А Колобок не один пришел к нам, и с другими героями из сказки, он прислал мне сегодня письмо, давайте его прочтем.
Дорогие ребята! Пишет ваш любимый герой Колобок. Прошу вас помочь мне. Я заблудился и не могу найти дорогу к бабушке и дедушке.
- Ребята, колобок нас просит о помощи. Он заблудился и не может найти дорогу к бабушке и дедушке. Для того, чтобы помочь колобку найти путь к бабушке и дедушке, нам нужно будет с вами потрудиться и выполнять задания, которые предложит колобок. Поможем Колобку?
-Ребята, для того, узнать тему урока мы сейчас с вами проведем математический диктант.
-Внимательно прослушайте инструкцию выполнения математического диктанта. Я буду диктовать вам задания 2 раза, а вы внимательно слушайте, записывайте только ответ в столбик через одну клетку вниз. Пронумеруйте в столбик от 1 до 7.
-Кому не понятно задание? Тогда начнем.
1. Запишите число, в котором 6 десяток и 7 единиц.
2. Запишите число, непосредственно следующее за числом 59.
3. Запишите соседние числа, числа 23
4. Запишите число непосредственно предшествующее числу 10
5. Запишите сколько отдельных единиц в числе 98
6. Запишите сколько десятков в числе 45
7. Запишите соседние числа, числа 36
Кто уже закончил, проверьте на все ли вы задания дали ответ.
-А сейчас обменялись с соседом по парте тетрадями для того чтобы проверить как вы справились с диктантом. Внимательно смотрим на экран, проверяем карандашом. Если ответ правильный ставим + , а если нет -
-Кому не понятно?
- У кого все семь плюсов, встаньте, пожалуйста.
Молодцы, вы знаете нумерацию чисел в пределах 100.
- А кто допустил 1-2 ошибки, поднимите руки?
-Молодцы, но вам следует повторить нумерацию чисел в пределах 100.
- Хорошо, таким образом, я увидела, что большинство справилось с диктантом, и увидела ребят, которым нужна помощь.
-Какое ребята задание у вас вызвало затруднение, давайте его разберем.
(Если есть затруднения и ошибки, то проведение коррекционной работы.)
Коррекционная работа.
-Вам нужно было записать непосредственно следующее число за 59,какое число следует за 59? (60)
-Нужно было записать соседние числа, числа 36, какое число идет перед числом 36?(35). А какое следующее число идет за числом 36? (37). Следовательно, какие соседние числа, числа 36? (35, 37)
-Молодцы, вы получаете кусочек пути к бабушке и дедушке.
- Посмотрите на слайд. Кого мы встретили? (на слайде заяц).
-Ребята, заяц нам тоже приготовил несколько вопросов, после которых подскажет нам дорогу к дому колобка.
10+(7-2)
5+4
15-7
-Что представлено на слайде? Как можно одним словом назвать то, что изображено на слайде? (выражения)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чем мы с вами сегодня будем говорить?
-Верно, тема нашего урока «Числовые выражения».
Скажите, это тема для нас новая? Знакомы ли мы с вами с числовыми выражениями? (да)
-Какую цель мы с вами можем поставить на урок, если тема урока «Числовые выражения» и она для нас не новая? Что нужно повторить? Нужно ли нам повторить нахождение значений числовых выражений?
-Таким образом, цель нашего урока: повторить нахождение значений числовых выражений.
-Зайчик нам дал еще кусочек пути. Отправляемся дальше. - Полетели. (имитация движений)
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание,
Личностные УУД: смыслообразование.
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.
Беседа, объяснение, демонстрация, поощрение, упражнение, игра «Вычисли»
-Здесь нас кто встречает? (Волк).
-Для того чтобы получить кусочек от карты и потренироваться в вычислении удобным способом, Волк предлагает нам игру в учебнике на странице 47 №1. (записываю на доске). За каждый правильный ответ и решение вы будете получать значок путешественника.
-Игра называется «Вычисли».
Прочитайте задание про себя. А теперь скажи Иван, что нужно сделать?
-Верно, нам нужно вычислить удобным способом значения выражений. Сейчас все будут работать в тетрадях, а Катя у доски.
-Записываем первое выражение.
20+8+60+2=
-Какие слагаемые можно объединить для того, что бы легче было вычислить? (20 и 60)
-Почему? Каким правилом пользовались? Кто может сказать? Если забыли, то открывайте учебник на стр. 38.
-Записывай в скобках и проговаривай. Какие числа у нас еще остались? (2 и 8) Записываем их в скобках. Какой знак мы поставим между скобками? (плюс)
-Посчитай, сколько получится, если к 20 прибавить 60? (80). Подпиши над скобками 80.
-А сколько будет, если к 2 прибавить 8? (10). Подпиши над скобкой.
-Теперь, что нужно сделать? (к 80 прибавить 10)
-Сколько получится? (90). Запиши ответ.
-Ребята, вы уже закончили, посмотрите на доску, правильно ли Катя нашла ответ, если да, то поднимите зеленый сигнал, если нет, то красный.
-Садись, а к доске идет Иван. Записывай следующее выражение.
40+1+9+50=
-Какие слагаемые можно объединить для того, что бы легче было вычислить? (40 и 50)
-Записывай в скобках и проговаривай. Какие числа у нас еще остались? (1 и 9) Записываем их в скобках. Какой знак мы поставим между скобками? (плюс)
-Посчитай, сколько получится, если к 40 прибавить 50? (90). Подпиши над скобками 90.
-А сколько будет, если к 1 прибавить 9? (10). Подпиши над скобкой.
-Теперь, что нужно сделать? (к 90 прибавить 10)
-Сколько получится? (100). Запиши ответ.
-Ребята, вы уже закончили, посмотрите на доску, правильно ли Иван нашел ответ, если да, то поднимите зеленый сигнал, если нет, то красный.
-А теперь мы с вами поработаем в парах, для того чтобы посмотреть как вы усвоили самостоятельно вычислять удобным способом. Запишите выражение в тетрадь, можете совещаться, а затем мы с вами проверим.
20+5+5+30=
-Итак, заканчиваем, будем проверять. Катя и Иван, сколько у вас получилось? (60)
-А остальные просигнализируйте.
Коррекционная работа
-Какие сначала слагаемые ты объединил?(20 и 30)
-Сколько получилось? (50)
-Какие еще слагаемые остались? (5 и 5)
-Что нужно сделать? Сколько получится? (10)
-Подписал над скобками? Теперь, что делаем? (складываем)
-Проговори. К 50 прибавить 10 получится 60.
-Молодцы, вы хорошо умеете вычислять удобным способом значения выражений. За это вы получаете кусочек карты.
-Отправляемся дальше. Кто же это нас встречает? (Медведь).
-Ребята, что у него в руках? (Прямоугольник).
-Медведь учится в лесной школе и ему задали домашнее задание сложить все стороны прямоугольника. Только он забыл, как это делать.
-Кто-нибудь из вас умеет складывать стороны?
-Как одним словом можно назвать сумму длин всех сторон прямоугольника? (Периметр).
-Верно, периметр.
-За то, что мы поможем медведю вычислить периметр прямоугольника, он нам даст еще кусочек от карты.
-Ребята, нам медведь на каждого принес вот такие прямоугольники. Поднимите руку, у кого нет такого прямоугольника.
-У всех есть.
-Для того чтобы потренироваться составлять выражения на нахождение периметра прямоугольника, мы с вами поиграем в игру «Измерь-ка».
-Кто из вас напомнит, что такое периметр? (сумма длин всех сторон).
-Молодцы.
-Ребята, при помощи чего можно измерить стороны прямоугольника? (при помощи линейки).
-Чтобы вспомнить, как измерять линейкой посмотрите на доску.
-На каком рисунке правильно наложили линейку?
-Поднимите зеленый сигнал, если вы согласны с Лешей.
-С каким делением линейки нужно соединить конец отрезка?
-Значит второе изображение верное.
- Соединим сторону прямоугольника с нулевым делением.
-Измерим длину сторон прямоугольника в сантиметрах.
-Чему равна длина стороны АБ прямоугольника? (6 см). Подпишите.
-Чему равна ширина прямоугольника БВ? (4 см).
- Чему равна длина стороны ВГ прямоугольника? (6 см).
-Чему равна ширина стороны АГ прямоугольника? (4 см).
-Ребята, как найти периметр прямоугольника? (нужно найти сумму всех сторон).
-Как обозначается периметр? (Буквой Р).
-Степа выходи к доске, остальные работают в тетради.
- Р = 6+6+4+4=20 (см).
- Как ты вычислял?
- Какие числа нужно прибавить, чтобы получить 10? (6и4).
- Какие числа еще осталось прибавить? (6и4).
-Сколько будет? 10.
-Сложи два этих числа.
Прочитай ответ.
- То есть, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее.
-Поднимите зеленый сигнал, кто считает, что Степа решил верно.
-Молодцы.
-Запишите ответ кратко.
-Ответ: Р прямоугольника = 20 см.
-Молодцы, ребята. Хорошо потренировались находить периметр прямоугольника и составлять числовое выражение, за это вы получаете кусочек пути.
-Я вижу, что вы уже устали, давайте отдохнем. Вставайте все, чтобы вам было удобно.
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком").
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко") .
Чтоб у дома дверь была,
Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла
Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял,
Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял.
Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.
Солнце было,
Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл,
"Стряхивающие" движения
И тюльпан в саду расцвёл
Присаживайтесь.
-Мы с вами отдохнули, отправляемся в путешествие дальше. Полетели.
-Ребята, посмотрите, кто же это сейчас встретился нам на пути? (Лиса). Чтобы лиса не съела нашего колобка и отдала нам последний кусочек карты, мы должны будем с ней поиграть.
- Для того чтобы закрепить знания о том, как правильно решать выражения в несколько действий, Лиса приготовила нам игру «Выражай-ка».
-Правила игры таковы, я буду вас вызывать к доске, а вы будете находить значение выражения, за каждое правильное решение вы так же получаете значок путешественника.
-Кому не понятно задание?
-Кто хочет поработать у доски?
-Ника работает у доски, остальные в тетради.
1) Записывай. К числу 4 прибавить разность (13-5).
Коррекционная работа
-Что решаем первым действием? (в скобках).
-Что решаем вторым действием? (результат в скобках складываем с числом 4.
-Петя, сколько получиться в скобках? (8).
-Ребята, поднимите зеленый сигнал, если вы согласны с Петей.
-Как получили 8?
-Сколько нужно вычесть из 13, чтобы получить 10? (3)
- Сколько еще осталось вычесть?
-8 это 3 и сколько?
-Правильно, 5.
-Значит из 10 вычесть 5, сколько будет? (5).
-Окончательный ответ, 5.
-Подпиши сверху полученный ответ 5.
А второе действие?
5
4+ (13-5)=9
-Поднимите сигнал, у кого получился такой ответ.
-Следующее выражение у доски будет решать Максим. Записываем, из числа 18 вычесть сумму чисел 4 и 6.
18-(4+6)=
-Посмотрите на доску, давайте просигнализируем, правильно ли максим решил.
-Молодец, Максим. Садись.
(Если у обучающихся затруднения, проводится коррекционная работа).
-Молодцы, а теперь предлагаю найти значение выражения, решив самостоятельно в паре. Внимательно слушаем и записываем. Из числа 15 вычесть сумму чисел 5 и 1. Давайте проверим, правильно ли вы записали, посмотрите на экран и поднимите одну руку у кого так же, а 2 руки если не так.
15 - (5+1)=9
-Заканчиваем, давайте проверять. Сколько Иван у тебя получилось? (9). Давайте просигнализируем.
-Молодцы, мы с вами повторили и отработали умения ставить действия и решать выражения.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: смыслообразование.
Познавательные УУД
логические: анализ, синтез.
4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.
-Кусочки карты мы с вами почти собрали, осталось собрать последний кусочек карты. А как вы думаете должны ли мы с вами проверить с вами свои знания?
-Для того чтобы проверить наши знания о том, как находить значение выражений в несколько действий, находить периметр и получить значки путешественников, проведем самостоятельную работу.
-У каждого из вас на парте лежит карточка №1, переверните ее и подпишите. На карточке предложено 3 задания. Ваша задача решить 2 задания, но кто успеет, может приступить к решению 3 задания. Кому не понятно, как выполнять? Можете приступать, время выполнения самостоятельной работы 6 минут. Затем проверим.
1)Запиши выражения и вычисли их значения.
-
К 8 прибавить разность чисел 12 и 7
-
Из числа 16 вычесть сумму чисел 3 и 6.
2)Найди периметр многоугольника, если известно, что сторона АВ=5см, сторона ВС =6см, сторона СО=4 см, сторона ОE= см.
3) Вычисли удобным способом
30+7+40+3 20+6+50+4
-Давайте проверять. Поменяйтесь с соседом по парте карточками, возьмите ручку другого цвета или карандаш. На слайде правильные ответы, у кого правильно решено ставьте плюс, а у кого неверно минус.
-Какое задание вызвало у вас затруднение, давайте его разберем. (коррекционная работа)
-Встаньте те ребята, у кого все плюсы, а теперь поднимите руку, кто допустил 1-2 ошибки.
-Молодцы, ребята, я вижу, что вы хорошо справились с работой, умеете вычислять значения выражений, находить периметр, вычислять удобным способом. Но есть и те ребята, которым нужно еще отрабатывать свои умения при решении.
-Получаете значок путешественника и последний кусочек карты.
Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-
Информация о домашнем задании.
Задача: дать инструктаж домашнего задания.
Педагогическое требование, объяснение
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Страница 47 № 4.
- Вам необходимо списать равенства и расставить скобки так, чтобы оно стало верным. Поднимите руку, кому понятно домашнее задание.
-Закрывайте дневники, отложите их в правый верхний угол.
Личностные УУД: самоопределение.
-
Рефлексия деятельности (итог урока).
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Поощрение, беседа, объяснение.
-Вот и привели мы колобка к бабушке и дедушке.
-Нам нужно возвращаться обратно в школу.
-Полетели.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
-Какая была тема нашего урока? (числовые выражения)
- Встаньте те, кому было легко выполнять задания, решать выражения, находить периметр?
- Поднимите руку те, у кого возникали трудности при выполнении заданий, при нахождении периметра?
- Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы устранить эти трудности? (необходимо потренироваться выполнять задания)
-Ребята, у каждого из вас на парте лежит карточка, на которой нарисован колобок. Ваша задача прочитать их и продолжить предложение и подчеркнуть то слово, которое характеризует вашу работу на уроке.
1 На уроке я работал (а) активно/пассивен.
2 Своей работой на уроке я доволен(а) /не доволен.
3 Урок для меня показался интересным /скучным.
4 Материал урока мне был полезен/ бесполезен.
-Кому не понятно, что нужно сделать?
-Приступайте к работе.
-Кто закончил, передайте, пожалуйста, карточки на первую парту.
-Я благодарю вас за работу. Мне было приятно с вами работать. Особенно хорошо сегодня потрудились Петя, Паша, Маша, я поставлю им отметки «5» за то, что они активно отвечали на протяжении урока, но еще и правильно, Маша работала у доски и правильно решала задания, отметки «4» получают Ваня, Катя зато что так же активно отвечали, но не всегда верно, поэтому вам нужно немного поупражняться в решении выражений. Молодцы, ребята!
-А теперь я возьму на проверку 3 тетрадей, для того, чтобы поставить вам отметки.
-До свидания!
Личностные УУД: самоопределение.
Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.