- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности кружка ЮИД
Занятие по внеурочной деятельности кружка ЮИД
Тема занятия кружка ЮИД.
Тема: Малышам о ПДД.
Цель: создать творческие продукты проектной деятельности в результате групповой работы.
Планируемые результаты
Личностные: оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить
Метапредметные:
Регулятивные УУД: осмысление задачи, планирование этапов предстоящей деятельности;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
-делать предварительный отбор источников информации;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
-ответы на незапланированные вопросы.
Предметные: выделять существенные признаки предметов;
- классифицировать явления, предметы;
- обобщать, делать несложные выводы.
Оборудование: листы для проекта, цветные карандаши, фломастеры, вырезки из журналов, материал для защиты,
Ход занятия.
Этап занятия
Задачи этапов
Деятельность (учителя)
Результат ( обучающихся)
УУД
-
Орг. Момент.
Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную деятельность.
Давайте поприветствуем друг друга!
Здравствуйте, ребята! Уважаемые, гости!
Наш девиз:
Место проживания -
Настроение?, Взаимоотношения ?-
Ну, а в общем,
«на дорогах без аварий».
школьная страна.
Бодрое
добрые.
- мы ребята - … Во!
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
Предметные:
выделять существенные признаки предметов;
обобщать, делать несложные выводы
II. Актуализация знаний постановка проблемы
Актуализировать имеющиеся знания, необходимые для работы..
Создать проблемную ситуацию - мотив для изучения нового материала.
Посмотрите на слайд и выполните задание: Какие ошибки допустили пешеходы?
Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий и Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: Почему?(он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Для чего мы изучаем правила дорожного знака?
У вас есть младшие сестренки и братишки?
Мы с вами эти правила знаем, теперь мы должны пропагандировать безопасное поведение на дорогах! Как?
Проект. Как будем его создавать?
1.ТЕМА.
2.ЦЕЛЬ.
3.СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА.
4.ДЕМОНСТРАЦИЯ И ЗАЩИТА ПРОЕКТА.
Будем создавать мини проект.
Рассказать малышам о правилах дорожного движения.
Читать они не умеют, но любят рассматривать картинки. Значит мы должны им это показать и рассказать.
(Отвечают на вопросы. Повторяют алгоритм создания мини - проекта.)
Предметные:
выделять существенные признаки предметов;
обобщать, делать несложные выводы.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-проговаривать последовательность действий;
- учиться высказывать своё предположение
III.
Построение алгоритма работы над проектами..
Составить алгоритма работы над проектами( работа в группах).
Перед вами темы для вашего проекта. Выберите.
( Я предлагаю вам тему вашего мини- проекта)
-
Азбука дорог.
-
Зимняя дорога.
-
Безопасный путь в школу.
Выбирают тему, отбирают материал для проекта.
Коммуникативные УУД:
-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.
IV.Практическая работа.
Творческая работа над проектами
Будьте осторожны с ножницами, внимательны друг к другу, аккуратны.
Самостоятельная работа учащихся.
Метапредметные
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы
V. Презентация продуктов проектной деятельности.
Представлять свой проект.
Начинаем презентацию ваших проектов.
Выступления детей
Построение устного сообщения о проделанной работе, выбор различных средств наглядности при выступлении,
Навыки монологической речи,
Ответы на незапланированные вопросы.
VI. Контрольно-оценочная деятельность
Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
- Оцените свою работу в группе и поднимите смайлика:
Комментирование детьми своих оценок. Высказывания и ответы детей.
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
VII. Итог. Рефлексия .
Визитка «Безопасное колесо- 2015»
Спасибо, ребята! И …
Бывает улица очень опасной
И в городе, и в глуши
Дорожные правила
Знать прекрасно
Должны и взрослые и малыши!
( По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!)
Выступление агитбригады
Метапредметные :
Регулятивные УУД:
-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.