7


  • Учителю
  • классный час 'Этикет и мы' (7-8 класс)

классный час 'Этикет и мы' (7-8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час для обучающихся 7-8 классов«Этикет и мы»    Цели:дать четкое и понятное определению этикета в современ­ной жизни.    Задачи:-определить историческое происхождение этикета; - расска­зать об особенностях правил этикета в разных жизненных ситуациях;-раскрыть
предварительный просмотр материала

Классный час для обучающихся 7-8 классов

«Этикет и мы»

Цели: дать четкое и понятное определению этикета в современ­ной жизни.

Задачи:

-определить историческое происхождение этикета;

- расска­зать об особенностях правил этикета в разных жизненных ситуациях;

-раскрыть основные приёмы гостеприимства, предписанные правилами этикета; сформировать понятие культуры, активизировать желание быть культурным человеком.

Работа, проделанная до проведения мероприятия.


Учитывая выбранную форму проведения воспитательного мероприятия, а также уровень развития и возраст учеников для проведения мероприятия была изучена необходимая литература и подобраны вопросы и задания по теме мероприятия разного уровня сложности.

План воспитательного мероприятия.

I. Вступительное слово учителя (разъяснение правил проведения мероприятия).

II. Приветствие, подготовленное командами.

III. Проведение этапов конкурса.

IV. Подведение итогов и определение победителя.

Ход проведения воспитательного мероприятия (сценарий). Перед проведением конкурса были проведены подготовительные действия в классе, выбранном для проведения конкурса: распределены места для команд, болельщиков и жюри; подготовлена доска и развешены плакаты.


Слайд№1


Ход мероприятия


Слайд№2

В
ступительное слово (учитель): 200 лет назад И.-В. Гете сказал: «Существует вежливость, идущая от сердца, которая сродни любви». Любовь - это пре­красно, все хотят любить и быть любимыми. Но как это касается правил поведения? Об этом мы с вами и узнаем из сегодняшнего занятия. Если мы с вами заглянем в знаменитый словарь Брокгауза и Эфрона, издан­ный ровно 100 лет назад, то найдем там такое определение этикету: «Этикет - совокупность форм приличий и обычаев в высшем обществе и придворной жизни». Вот мы теперь и будем на специальных класс­ных часах знакомиться с этими самыми приличиями и обычаями.

Есть две системы, которые регулируют наше общество: закон и этикет. «Закон не позволяет нам поубивать друг друга, а этикет не по­зволяет нам свести друг друга

с ума» (Д. Мартин).

Этикет на протяжении многих столетий прочно входил в нашу жизнь. Ваше «доброе утро» по утрам, «спокойной ночи» по вечерам - это тоже правила этикета.

Поверьте, этикет - это вовсе не скучно. Впрочем, вы сами скоро убедитесь в этом. Вы будете не только слушателями, вы станете ак­тивными участниками всего происходящего здесь, в этом классе. Нач­нем с того, какое место этикет занимает в нашей жизни.

Слайд№3

Доклад (ученика) Немного истории.

Знаете ли вы, откуда вообще взялись правила поведения?

Ученик (читает доклад): Никто не придумывал правила специально и в один день. Они складывались веками, часто случайно, а часто - и нет. Вот, например, почему мужчинам надо снимать го­ловной убор, входя в помещение? Это правило родилось в рыцарские времена, когда тяжеловооруженный рыцарь снимал шлем в доме, по­казывая, что он не настроен воинственно. Теперь, снимая шапку в по­мещении, мы показываем, что уважаем хозяев этого дома и не собира­емся делать что-то плохое. От рыцарских же времен происходит обычай здороваться, по­жимая друг другу правую руку. Мужчины, таким образом, показыва­ли, что у них нет оружия. Многие современные правила этикета поя­вились точно так же, под воздействием обстоятельств, и прочно во­шли в нашу жизнь. А вообще правила этикета зародились в глубокой древности; свой этикет был в каждом древнем государстве. Так, у египтян пра­вила этикета предусматривали обязательный уход за телом и поддер­жание красоты. Это было целое искусство и касалось, конечно, в пер­вую очередь, людей знатных и богатых. Женщины ежедневно уклады­вали волосы в прически у профессиональных парикмахеров, пользо­вались благовониями. Мужчины также ухаживали за своими волосами и кожей, следили за чистотой одежды.

У греков этикет в первую очередь предусматривал точное выполнение всех запланированных на день дел. Все было расписано по минутам. Визиты в гости как деловые, так и личные, делались, на­чиная с самого раннего утра. Не менее египтян следили греки за кра­сотой причесок, бород, одежды. С особым мастерством женщины на­кладывали на лицо косметику. Молчание считалось у греков дурным тоном. Все важные вопросы они старались решать в общении, в постоянных беседах. Беседы, но не болтовня - так предписывал этикет.

У р и м л я н большое значение придавалось одежде. Она дели­лась на оф

ициальную и неофициальную. В официальных случаях сле­довало носить тогу, тунику и столу, а в не официальных - сагум или камису - одеяние в виде квадратного плаща. Считалось неприличным носить чужеземную одежду. Но простую рубаху римляне все-таки пе­реняли от варваров. Этикет предусматривал определенные сочетания фасонов и цветов. Можно было носить только белую тунику, а алый цвет имел отрицательное значение. Знатные римляне могли только отделывать светлые одежды тонкой полоской алого цвета. Зеленый цвет разрешался только женщинам, а оранжевый - только невестам.

Для мужчин эти цвета считались неприличными. Кроме правил в оде­жде, у римлян было особе отношение к речам, произносившимся при народе. Но ораторское искусство - это тема другого занятия.

Этикет средневековья - это этикет жестов. Даже пальцы имели свое особое значение. Например, большой палец означал духовность, указательный - ум и логику, средний - добродушие, безымянный - раскаяние, а мизинец - веру и надежду.

Продолжал развиваться этикет и в Новое время, обрастая мно­гочисленными правилами. Они касались поведения в обществе, на балу, на улице и особенно за столом. Одно время правил этикета стало столько, что знать их все было просто невозможно. Молодых людей в XIX в. обучали в первую очередь не наукам, а правилам этикета - как надо здороваться, как одеваться, как ходить по улице и в какое время наносить визиты.

В России XIX века правила этикета предполагали общение в высшем свете только на французском языке.

Слайд№4

Учитель: Что же такое культурология? Культурология - это система знаний о культуре, включающая такие уровни, как:

  • мировая культура (культура человечества);

  • национальная культура (например, русская, французская, армянская, татарская)

  • культура больших социальных групп, общностей (городская, сельская, молодежная, профессиональная);

  • культура малых социальных групп (культура семьи);

  • культура личности.

Слайд№5


Существует целый ряд видов культуры:

  • физическая культура (поддержание и совершенствование телесной основы человека, его здоровья, формирование отношения к ним);

  • политическая культура (организация власти и управления, достижение наилучших способов политического выбора и действия и др.);

  • научная культура (познание мира - природы, общества, человека на основе экспериментов и рациональных рассуждений);

  • эстетическая культура (эстетическое, чувственно-воспринимаемое освоение мира, создание и потребление эстетических ценностей);

  • экологическая культура (создание системы новых ценностей, ценностных ориентаций, направленных на сохранение Земли как уникальной экосистемы).

  • религиозная, философская, правовая, хозяйственная, художественная и другие, отражающие многообразие форм деятельности человека в обществе. Каждый вид (сфера) культуры включает в себя представления, идеалы, ценности, нормы, способы деятельности человека в той или иной сфере его общественной жизни.

Слайд№6


Наше мероприятие «Этикет и мы!» будет затрагивать такой не маловажный вид культуры, как нравственно-этический (уровень представлений о добре, зле, чести, справедливости и т. д., регулирование поведения людей, их отношений друг с другом).

Исходя из этого мы сегодня с вами посоревнуемся в вопросах этикета.
Ну, что же, дорогие друзья, мы приветствуем команды из трех классов, с которыми познакомимся немного поближе.


Представление команд.


Следить за игрой будет жюри:


_________________________________________________________________________


_________________________________________________________________________


________________________________________________________________________

А знаете ли вы, что такое этикет? (отвечают уч-ся). Этикет с французского ярлык, этикетка - совокупность пра­вил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к лю­дям (обхождение с окружающими, поведение в общественных местах, формы обращения, манеры).

Знать его необходимо каждому, потому что каждый из вас уважает человека, соблюдающего элементарные правила этикета, и не любит некультурных и грубых людей.

Поэтому, мы предлагаем вам проверить себя: насколько хорошо вы знаете правила этикета.

Слайд№7


Итак, первый этап, касающийся этикета, будет состоять из трех блоков:

- Гостевой этикет

- Мобильный этикет

- Повседневный этикет

Слайд№8


Мы с вами начнем наше соревнование с гостевого этикета.

На экране будут предлагаться вопросы с тремя вариантами ответа. Подумав 30 секунд, вы должны будете показать карточку с той цифрой, которую вы выберете. Жюри будет фиксировать правильный ответ.


Гостевой этикет

Слайд№9


В какое время обычно проводится ланч?

  1. Между 12 и 13 часами.

  2. Между 11 и 12 часами.

  3. Между 10 и 11 часами.

Слайд№10


Укажите время коктейля?

  1. 16 -17 часов.

  2. 18 - 20 часов.

  3. 19 - 21 час.

Слайд№11


Сколько времени предусматривается для сбора гостей?

  1. 30-35 минут

  2. 20-25 минут

  3. 25-30 минут

Слайд№12


Вы пришли по приглашению, но в доме уже много гостей. Как нужно поприветствовать всех?

1. За руку поздороваетесь с каждым, тем самым узнаете имена гостей

2. С хозяевами поздороваетесь за руку, остальным скажете «Здравствуйте»

3. Скажете всем «Здравствуйте».

Слайд№13


В какое время гости выражают свою благодарность хозяину и хозяйке?

  1. В начале праздника.

  2. Когда покидают дом хозяев.

  3. В середине праздника.

Слайд№14


Продолжительность пребывания в гостях на ужине составляет:

  1. 3 - 4 часа.

  2. 2 - 2,5 часа.

  3. 4 - 5 часов.

Слайд№15


Когда уходить из гостей?

  1. Не позднее 24 часов

  2. Не позднее 22 часов.

  3. Не позднее 23 часов.

Слайд№16


С какой стороны от тарелки кладутся ложка и нож?

  1. Слева оба.

  2. Справа оба.

  3. Ложка слева, нож справа.

Слайд№17


Что можно дарить каждому, независимо от возраста и положения:

  1. Книги.

  2. Туалетная вода.

  3. Живые подарки (птицы, животные)

Слайд№18


Как едят рыбу?

1. Руками.

2. Вилкой.

3. Ножом и вилкой.

Слайд№19


В какую сторону наклоняют тарелку, доедая суп?

1. К себе.

2. От себя.

3. Не наклоняют.

Слайд№20


Как подают торты ?

  1. На блюдах, заранее нарезанные на куски.

  2. На блюдах, не нарезанные. Разрезают за столом.

  3. Каждому гостю по кусочку на тарелке.

Слайд№21


Как подают на десерт дыню?

1. Порезать дольками и очистить от кожуры.

2. Порезать дольками, не очищая.

3. В кожуре, нарезать кусочками.

Слайд№22


Когда в России появилась книга о том, как надо детям вести себя за столом, и как она называлась?

1. 19 в. «Светская жизнь и этикет»

2. 18 в. «Юности честное зеркало или показания к житейскому обхождению»

3. 16 в. «Домострой».

Тест 1. Усвоили ли вы правила этикета в гостях

  1. Вы пришли в гости. Вас посадили за стол. Около тарелки лежит накрахмаленная салфетка. Что вы будете с ней делать:

а) положите ее на колени;

б)заправите за воротник?

  1. Вы пришли в гости. В комнате много людей. Как вы поздо­роваетесь:

а) с каждым мужчиной за руку, с каждой женщиной - перекинувшись парой слов;

б) кивнув всем гостям сразу?

  1. Соседка справа завела с вами разговор, но вам нравится со­седка слева. Что вам следует делать:

а) продолжать беседовать с соседкой справа;

б) поддерживать беседу с обеими?

  1. Вам подали отбивные котлеты:

а) вы сразу разрежете всю котлету на кусочки;

б) постепенно будете отрезать по одному кусочку и сразу их съедать.

5.Можно ли критиковать блюда, приготовленные хозяйкой:
а) нет;

б) да?

  1. Ваше любимое кушанье стоит далеко. Что вы сделаете:

а) само будете тянуться, чтобы положить его на тарелку;

б) попросите передать?

  1. Хлеб из хлебницы вы возьмете вилкой:

а) да;

б) нет, рукой?

Слайд№23


Игры-поздравления

Открытка

Сначала, как водится, виновника торжества поздрав­ляют. Для этого можно заранее подготовить шаблон по­здравления, в котором пропущены все прилагательные. Текст пишется на красивой открытке, для пропущенных слов оставляется пустое место.


В этот и день, когда в этом

. и зале собралось столько

и друзей, за этим

столом, мы хотим поздравить нашего

и именинника! Мы хотим

пожелать ему дней жизни,

здоровья, друзей и

любви!

Пусть он будет самым на

земле, пусть в жизни сопутствует успех и удача!

С Днем рождения


С помощью таблицы подсчитайте заработанные вами баллы:

45-50 очков. Вы молодцы . В гостях будете чувствовать себя замечательно, не задумываясь, правильно или нет вы что-то делаете.

35-40 очков. Тоже хороший результат. Со временем вы усвоите всю науку, а пока и того, что вы знаете, вполне достаточно, чтобы чувствовать себя воспитанным человеком.

25-30 очков. Значит, усвоили чуть больше половины из всего, что с вами изучали. Вам нужно немножко попрактиковаться.

Менее 25 очков. Это плохо. В гостях неловкость будет испытывать если не вы, то все остальные. Подумайте - нужно ли это вам?


Ответы

Вопросы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Б


Учитель: И помните: вы - хозяин или хозяйка, даже если просто помогаете маме с папой или старшей сестре, в ваши обязанно­сти входит развлекать гостей, оказывать внимание всем, отвлечь кого-то из гостей от начинающейся ссоры и т. д. Следует обязательно учи­тывать интересы гостей: если кому-то нравится красивая мебель, предложите ему журналы или каталоги; кто-то любит, животных продемонстрируйте ему умения ваших домашних питомцев или пого­ворите на эту тему; любителям искусства предложите альбомы или книги об этом. Гостям часто предлагают посмотреть альбомы с фото­графиями - это правильно, но не следует только слишком подробно рассказывать о каждой из" них.

Принимая гостей, которые пришли к вам в первый раз, покажи­те им, где находится ванная, туалет, кухня - это тоже часть науки гос­теприимства. Если гости пришли к вашим родителям, вежливо будет поздороваться с ними с улыбкой, поинтересоваться их здоровьем, кратко ответить на их вопросы и уйти к себе в комнату. За столом по­следние правила этикета позволяют детям сидеть наравне со взрослы­ми, но не до позднего времени. Когда гости будут уходить, надо вме­сте с родителями попрощаться с ними у дверей.

Вы в гостях повеселились,

Ели, пели и плясали,

Отдохнули, порезвились,

Собираться дружно стали.

В заключение, конечно,

Я напомню без утайки:

Не забудьте вы сердечно

Похвалить за все хозяйку.

За вниманье и участье,

За гостеприимный дом.

Пожелайте дому счастья.

И расстанемся на том.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал