7


  • Учителю
  • классный час «Путешествие в страну Здоровья» для 2 класса

классный час «Путешествие в страну Здоровья» для 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Подготовка к итоговому классному часу предполагает совместную работу обучающихся, родителей и школы; сплачивает класс, дает возможность проявить свои творческие способности.Дает возможность развивать универсальные учебные действия, что требует ФГОС. Дети много читают,
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Общая общеобразовательная школа№9»








Внеурочная деятельность по ФГОС


«Путешествие в страну Здоровья».

Классный час - 2 класс








Подготовила: Клеутина Ольга Анатольевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Основная школа № 9»




г. Междуреченск, 2013 г.



Проект модуля «Путешествие в страну Здоровья»


Название

Время проведения

1

Чтение книг и просмотр мультфильмов по сказкам К.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе» - о чистоте, о здоровье.

Сентябрь


2

Иллюстрации к сказкам К.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит».

3

Выставка книг по произведениям К.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит».

4

Беседы с презентациями по темам: «Гигиена», «Зрение», «Режим дня», «Физкультура и спорт», «Всё о зубах», «Витамины», «Правильная осанка».

Сентябрь - март

5

Инсценирование сказки «Доктор Айболит».

Октябрь


6

Рисунки, пропагандирующие здоровый образ жизни.

7

Загадки про гигиену, про предметы для ухода за телом. Дидактическая игра «Соедини вопрос и ответ»

Ноябрь


8

Дидактические игры «Предметы индивидуального пользования»,

9

Пословицы и поговорки о здоровье, о спорте.

10

Классный час по теме «Правильное питание».

Декабрь

11

Викторина о гигиене.

12

Классный час «Режим дня».

Январь

13

Разучивание стихотворений.

Февраль

14

Составление кроссворда на тему «Здоровье».

Март

15

Привлечение родителей к подготовке классного часа.

Сентябрь - март

16

Проведение итогового классного часа «Путешествие в страну Здоровья».

Март

17

Веселые старты.

Апрель-май

Классный час с применением ИКТ

«В стране Здоровья»

Цель: Формирование навыка здорового образа жизни.


Задачи: - приобщить к здоровому образу жизни;

- помочь задуматься о необходимости быть здоровым;

- сделать вывод о том, что способствует здоровью;

- учить следить за собой;

- воспитывать аккуратность, бережливость, доброту.


Оборудование: компьютер, проектор, доска, цветные билеты, карточки - таблицы для индивидуальной работы, листы ватмана для групповой работы, на партах (карандаши, фломастеры, ножницы, клей).


Оформление класса:

Презентация «Путешествие в страну Здоровья», выставка книг и иллюстраций к сказкам К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Айболит»; рисунки, пропагандирующие здоровый образ жизни; пословицы о здоровье: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!», «Будешь правильно питаться - со здоровьем будешь знаться!», «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!», на доске запись ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ: (умный, сильный, здоровый).


Ход.

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Метапредметные УУД

I.

Организа-ционный.

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Вы знаете, что нас ждет сегодня необыкновенное путешествие. Сейчас рассаживайтесь по местам, согласно приобретенным заранее билетикам.

Здороваются, разбиваются на группы по цветным карточкам, выбрали капитана команды..

Личностные УУД:

наличие мотивации к работе;

II.

Актуализа-

ция знаний.


-К нашему занятию мы долго готовились, читали, смотрели мультфильмы к сказкам К.Чуковского «Айболит», «Мойдодыр» - хорошие там были герои, всем помогали. Мы рисовали иллюстрации, организовали выставку книг с этими замечательными произведениями.

-А начнём с одной древней легенды: «Давным - давно на горе Олимп жили - были боги. Стали решать, каким должен быть человек. Один сказал: «Человек должен быть умным» (учитель выставляет на доске слово «умный»), второй: «Человек должен быть сильным» (слово «сильный»), а третий: «Человек должен быть здоровым», но тут же поняли, что человек будет похож на них. И тогда решили спрятать самое главное, что есть у человека. Одни предлагали спрятать за синее море, другие за высокие горы(слайд 3),а в итоге решили спрятать в самого человека.

-Чтоже спрятали, мы узнаем, если разгадаем кроссворд? (слайд 4)

По вертикали:

1.Что нужно чистить человеку два раза в день.

2.Какой орган в организме перекачивает кровь по сосудам?

3.Что выращивают люди на своих огородах, богатое

витаминами?

4.Что человек хмурит, когда портится настроение?

5.Что помогает человеку отдыхать, расти и восстанавливать

силы?

6.Она разносит по организму питательные вещества и

кислород?

7.Что является лабораторией организма?

8.Как по-другому можно назвать глаза?

-Прочитайтеслово, записанное в красных клетках:

З

С

О

Б

С

С

П

З

К

(просматривают слайды)

  1. Зубы.

  2. Сердце.

  3. Овощи.


  1. Брови.

  2. Сон.


  1. Кровь.


  1. Печень.

  2. Зрение.

«ЗДОРОВЬЕ»

(ответы)


Личностные УУД:

Способность высказывать свои мысли.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя.


Регулятивные УУД:

Определять и

Формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Учиться работать по предложенному учителем плану.


III.

Формули-рование темы и постановка цели.


- Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти своё здоровье. Здоровье для человека - одна из главных ценностей. Поэтому темой нашего занятия будет ...

-А кто скажет, от чего человек болеет?

-Вы, знаете, что болезни наступают даже от плохих мыслей

Если человек болеет, у него настроение плохое, ни учиться, ни работать он нормально не может. Вредные привычки отравляют людей. Но у каждого из нас всегда есть выбор!


-Подумайте, какую сегодня цель можно поставить? (слайд 5)


-Здоровье.

(ответы: из-за не соблюдения правил безопасности, от плохой экологии, от вредных привычек: люди отравляют себя табаком, алкоголем, наркотиками…)

-Учиться соблюдать здоровый образ жизни; узнать, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье

Регулятивные УУД:

Обнаруживать и формулировать тему, цель с помощью учителя;

Учиться высказывать свое предположение.


IV.

Основная часть.

-Чтобы найти и сохранить здоровье на долгие годы, надо соблюдать правила. Поговорим о них, во время путешествия «В страну Здоровья», а девиз поможет лучше понять нашу цель (произнесем его хором).

Едем на таком веселом поезде (слайд) А на станцияхГИГИЕНА, ЗУБНАЯ, ДВИЖЕНИЕ и РЕЖИМ (слайд 6) нас ожидают интересные задания и встречи.

(просматривают слайды)


«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно. Только надо знать,

Как здоровым стать!»

Регулятивные УУД:

Уметь работать совместно с коллективом.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

-Я буду проводником, потому, что знают весь маршрут, а вы - пассажиры. Билеты с вами, поехали…(Имитируем стук колес) Вот и приехали на1 станцию - «ГИГИЕНА»(слайд 7)

-Кто знает, что такое гигиена? (Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте. Грязная кожа приносит вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

-А правда ли, что здесь живут очень чистые и опрятные люди?


-Очень приятно на вас, ребята, смотреть.

II. -На станции «Гигиена» для нас, ребятки, приготовили хорошие загадки:

1.)Ускользает, как живое, но не выпущу его я, белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

(От простой воды и мыла у микробов тают силы.)

2.) Говорит дорожка - два вышитых конца: помойся ты немножко, чернила смой с лица! Иначе ты вполдня испачкаешь меня.

3.)Худая девчонка - жёсткая чёлка, днём прохлаждается, а по утрам и вечерам работать принимается.

-Как называются отгадки? (Предметы для гигиены…)


III. Дидактическая игра «Предметы индивидуального пользования»

-Ребята, скажите, а можно ли всем людям пользоваться одними и теми же предметами гигиены?

-Сейчас работам самостоятельно с таблицами, нужно внимательно прочитать названия предметов в первом столбце, а в следующем столбце отметить знаками (+ или -), если считаете, что этим предметом можно делиться, предлагать друг другу; (-) нельзя, так как данный предмет для индивидуального пользования.

-Взаимопроверка. Сколько верных ответов?

Вывод: чтобы не заболеть нужно обязательно пользоваться индивидуальными предметами.

(просматривают слайды)

(ответы)

Ответы;

1-ученик: На нашей станции живёт уже который год

Откровенно вам скажу-

Славненький народ.

Никогда у нас ребята

Не едят немытых ягод,

Чистят зубы, моют уши.

Посмотрите на ребят

Все красивые сидят.

И умыты, и опрятны,

И одеты аккуратно.

-«Мыло».


-«Полотенце».


-«Зубная щётка».


-Предметы гигиены.

Самостоятельно, заполняют карточки, осуществляют взаимопроверку ( идет классификация предметов).

Вывод вместе с учителем.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других, воспринимать на слух художественный текст.

Регулятивные УУД:

Учиться высказывать свое предположение на основе загадки.

Уметь работать самостоятельно и осуществлять взаимопроверку.

Делать выводы в результате совместной работы с учителем.

Умение работать с таблицами; умение группировать.



(Пока дети работают, учитель подготавливает к просмотру видео о чистке зубов).

-Молодцы, едем дальше…

Вот и 2 станция - «ЗУБНАЯ»(слайд9)

-Кто же это идет? Человек, у которого болит зуб.


-Видите, ребятки, как сильно у него болит зуб? Вам жаль его? Отчего зубы портятся и так болят?

-Расскажите, как надо ухаживать за зубами?

-Вы знаете, как правильно чистить зубы? … Давайте посмотрим специальное видео.

-Ребята, вы правильно чистите? Кто не знал, теперь научились! Давайте повторим, как правильно чистят зубы? (Зубы чистим утром и вечером, два раза в год посещаем стоматолога для осмотра, полощем рот после еды.)

Сценка:2 -ученик изображает, как болит зуб и читает стихотворение:

Плохо жить мне стало вдруг:

Разболелся сильно зуб!

Нету мочи никакой,

Надо зуб лечить больной.

Вот уже который день с болью

Я хожу как тень.


Ответы; просматривают видео;

показывают, как правильно чистить зубы.

Личностные УУД:

Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Способность высказывать свои мысли в устной форме.


Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

станция - «ПИТАНИЕ»


-Поблагодарим всех, кто отвечал и отправляемся на следующую стацию … станция - «ЗРЕНИЕ»(слайд) Физминутка для глаз:

-Встаньте, ребята, посмотрите в окно. Сначала на раму, затем на стекло, и вдаль.

- Видите красоту нашей природы? Какая красота! Весна!

-С помощью чего мы видим?

-У кого зрение плохое, тот не может видеть и наслаждаться увиденной красотой. Значит нам надо беречь своё зрение.

-Кто даст полезные советы?(слайд) Спасибо! Всё правильно.

  1. Физминутка для глаз:дети

  2. смотрят на оконную

  3. раму, на оконное стекло,

  4. сквозь стекло вдаль и обратно

- Спомощью наших глаз, зрения.


(ответы)

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

Способность высказыватьсвои мысли в устной форме.

Умение воспринимать красоту природы.

- Едем дальше(тук-тук…)

Вот и станция - «ДВИЖЕНИЕ»(слайд)

- Здесь мы встречаемся со спортсменами нашего класса. Выходите, ребята. Мы гордимся, вашими успехами в спорте. Какое у вас настроение? Вы хорошо учитесь? Вы, успеваете совершать добрые дела? Молодцы! Что вы пожелаете всем детям?

- Станция называется «Движение», значит пора провести

ФИЗМИНУТКУ (движения под музыку - включить презентацию)

-Прощаясь, скажем дружно: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»

(выходят спортсмены,

читают стихи)

1.Мы, друзья, хотим признаться.-

Утром делаем зарядку,

Что советуем и вам.

2.Всем зарядку надо делать!

Много пользы от неё.

3.А здоровье - вот награда

за усердие твоё!

«Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»

(физминутка)

Личностные УУД:

Способность высказывать свои мысли в устной форме.

Проверять себя и оценивать поступки людей, жизненные ситуации.


-А что там дальше? Это наша конечная

Станция - «РЕЖИМ ДНЯ» (слайд )

-Что такое «режим дня»? …

-От правильного распорядка дня многое зависит. Если будете продумывать и правильно распределять свое время, при этом в чем - то себе отказывать (например: не будете долго сидеть за компьютером), то и здоровье вы своё сохраните и много полезного для себя, других успеете сделать. Вас будут уважать за труд.


(ответы; 3-ученик читает стихотворение)

Режим, ребята, много значит!

Поможет он решить задачи:

Когда ложиться и вставать,

Когда тетрадку открывать,

Чтобы садиться за уроки?

Когда идти гулять?

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим

И станет он тебе родным!

Личностные УУД:

Организовать себя на выполнение поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

Сверять свои действия с целью; проговаривать последовательность действий.

Делать выводы в результате совместной работы в группе

Работа в группах.


-Наше путешествие в страну «Здоровья» заканчивается.

-Так вспомните, каким должен быть человек? (умным, сильным, здоровым) Правильно! Сейчас поработаем в группах. Капитаны выбраны, пожалуйста подойдите ко мне и возьмите задания. Раздать листы бумаги (А3).

-Кто расскажет правила работы в группе?

1.Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
2.Принимай активное участие в работе, не будь в стороне.
3.Не бойся высказывать своё мнение.
4.Работай, соблюдая тишину, не кричи. Уважай мнение других.
5.Отвечай у доски громко, чётко, кратко.
6.В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

-Нам осталось составить рекомендации, «Как сохранить здоровье» и оформить их аккуратно на таком листе бумаги. Работаем в группах, сначала обсудите, разделите обязанности между собой, потом разместите их на листе и наклейте.

И так, главный вопрос:

-Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

(Индивидуальная работа учителя с отдельными группами и обучающимися).

Повторяют начало занятия:

1.Человек должен быть умным.

2.Человек должен быть сильным.

3.Человек должен быть

здоровым.

Работают в группах:

(На партах лежат листы, клей, карточки со словами, выбирают, наклеивают на лист)


1 группа - о гигиене;

2 группа - о зубах;

3 группа - о зрении;

4 группа - о режиме.

Личностные УУД:

Организовать себя на выполнение поставленной задачи. Осознавать роль своего участия в коллективной работе.

Регулятивные УУД:

Сверять свои действия с целью; проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные УУД:

Договариваться совместно с одноклассниками и с учителем о правилах поведения, общения в группе.

Учиться работать в группе.


YIII.

Защита работ.


-К нашему путешествию мы долго готовились, читали, смотрели мультфильмы к сказкам К.Чуковского «Айболит», «Мойдодыр» - хорошие там были герои, всем помогали. Мы рисовали иллюстрации, организовали выставку книг с замечательными произведениями о здоровье. (Учитель приглашает по одному ребенку от группы к доске).

-А теперь каждая группа представит свои рекомендации. Выходим по одному от каждой группы и представляем то, что выбрали, для сохранения своего здоровья..

Вывод.

(чтение стихотворения).

(отчет о проделанной работе)

Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните, ведь здоровье
В магазине не купить.

Регулятивные УУД:

Сверять свои действия с целью; проговаривать последовательность действий.

Делать выводы в результате совместной работы в группе.

X. Итог.


Рефлексия.

-Понравилось путешествие?

-Как вы оцените своё участие, активными ли пассажирами вы были в этом путешествии?(по линеечке на своих билетиках)?

-Давайте вклеим в такой красивый плакат свои фотографии, получится коллаж, который будет напоминать нам о том, что:

«Здоровым жить здорово!»


-Спасибо за работу.

Самооценка.

Дети наклеивают свои фото, в коллаж

Хором: Здоровым жить здорово!

Личностные УУД:

Осознавать роль своего участия в коллективной работе.

Объяснять смысл своих оценок (личностная саморефлексия, способность к само-

развитию).


Карточка для индивидуальной работы:

Названия

Предметы, которыми можно делиться, ставь +

Если нельзя, ставь знак -

Оценка товарища

Зубная щётка

Мыло

Полотенце

Книга

Мочалка

Карандаш

Зубная паста

Расчёска

Кукла

Носовой платок

Всего (+):



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал