7


  • Учителю
  • Урок - мастерская на тему 'Цветы' (10 класс)

Урок - мастерская на тему 'Цветы' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Урок - мастерская  расчитана  на  два  часа. Она будет интересна  классным руководителям, учителям  русского языка,  биологии, экологии,  информатики. Учащимся  очень  нравятся  такие  формы работы в результате  которой в каждой группе учеников и  будет  создан  про
предварительный просмотр материала

Бинарный урок - мастерская

экология, русский язык, информатика

класс - 10

Тема: «Почему нам нравятся цветы»

Цели:

Формирование компетентностей

Предметных:

  1. Знакомство учащихся со свойствами цветов

  2. Формирование навыков работы в графическом редакторе.

  3. Формирование навыков работы с текстом.

Межпредметные:

  1. Формирование навыков анализа текста и выделение главного.

  2. Умение обобщать, делать выводы.

Метапредметные:

  1. Развитие памяти.

  2. Формирование навыков работы в парах и группах.

  3. Развитие творческих способностей учащихся.


Оборудование и дидактические материалы урока:

  1. Загадки о цветах.

  2. Легенды о цветах.

  3. Стихи о цветах.

  4. Знаки зодиака и цветы.

  5. Схемы для рисования цветов

  6. Схемы для сборки цветов.

  7. Заполни пропуски в названии цветов

  8. Программное приложение графический редактор Paint/

Урок рассчитан на два часа, количество команд от 5 до 8 , количество участников в команде 4-6. Поэтому занятие можно проводить как в отдельном классе, так и в параллели.

Ход занятия

В начале урока учащиеся разбиваются на команды, для этого каждый ученик вытаскивает жетон определенного цвета и занимает место в команде. Названия команд: синие, зеленые, красные, оранжевые, голубые, желтые, коричневые, розовые.

Каждая команда занимает свое место и получает маршрутный лист для передвижения по станциям на каждой станции для выполнения задания отводиться 10 минут. В процессе урока команды меняются местами (каждая парта - отдельная станция). В начале урока каждой команде выдается чистый лист ватмана, перемещаясь от станции к станции, команда заполняет этот лист. В конце урока подводиться итог, где участники команд делятся полученной информацией: показывают результаты работы, рассказывают стихи.

Название станций:

Станция «Найди пару»: участникам команды предлагают карточки со славами

Задание: найти соответствие между цветами и животными, определить по какому признаку объединили пары, вставить пропущенные буквы. Карточки со словами приклеить на ватман, в скобках написать признак.

"Найди пару"

Кактус, дик…браз, кр…пива, пчела, мать(и)мачеха, крот, р…сянка, паук, р…пейник, пиявка, осина, за…ц, л…анна, удав, м…моза, еж

"Найди пару" (ответы)

Кактус - дикобраз (имеют иголки)

Крапива - пчела (жалят)

Мать-и-мачеха - крот (мягкие покровы)

Росянка - паук (едят насекомых)

Репейник - пиявка (цепляются)

Осина - заяц ("трусишки")

Лиана - удав (длинное тело)

Мимоза - еж (сворачиваются)


Станция Загадки о цветах участникам команды предлагают карточки с загадками и фотографии цветов.

Задание: отгадать загадки, среди фотографий найти отгадки, разместить их на ватмане и подписать название цветов.

Загадки

Белые горошки

На зелёной ножке. (Ландыш)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василёк)

Стоят в лугах сестрички -

Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки)

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

Он стоит в одёжке,

Как огонь на ножке!

Станет без одёжки

Шариком на ножке. (Мак)

Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение -

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок -

Остался стебелёк. (Одуванчик)

Над лугом парашютики

Качаются на прутике. (Одуванчики)

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Солнце глянет - расцветает. (Подснежник)

Лик пахучий,

А хвост колючий. (Роза)


Чашечки и блюдца

Не тонут и не бьются. (Кувшинки)


Станция легенды каждой команде предлагается свой вариант легенды о цветке.

Задание: прочитать легенду, написать легенду на ватмане в ее кратком содержании, красочно оформить.

Легенды

  1. Василек. В нашей стране о нем сложено много красивых сказаний. В них говорится, будто бы в глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, единственного сына своей матери. Издали, под прикрытием камышей, с раннего утра она следила за красавцем-юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, она не выдержала и предстала перед ним во всей своей красе. Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою родную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И когда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю, в отчаянии она превратила его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок именем юноши так, как звала его мать, - Васильком.


  1. Нарцисс. Давным-давно в Греции жил молодой человек по имени Нарцисс, который восхищался своей красотой. Он очень гордился своим красивым лицом и стройным телом и никогда не упускал случая полюбоваться на свое отражение в ручье или озере, мимо которого он проходил. Он мог часами лежать и любоваться своими блестящими черными глазами, прямым носом, вьющимися волосами. Однажды он проходил по краю обрыва и в прозрачной воде горного ручья увидел отражение своего лица: «Ты красив, - сказал Нарцисс себе, наклонившись над ручьем, чтобы полюбоваться своим отражением. - В мире нет никого прекрасней тебя! Я бы хотел поцеловать тебя!» И он наклонился к воде, но потерял равновесие и, упав с обрыва, утонул. Боги, увидев смерть такого прекрасного существа на земле, решили, что красота не может исчезнуть бесследно, и превратили Нарцисса в благоухающий цветок, который сохранился до наших дней, цветет весной в горах и называется нарцисс.

  2. Гладиолусы. Гладиолус в переводе с латинского языка означает «меч», и поэтому у римлян он считался цветком гладиаторов. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Друзьям Севту и Тересу полководец поручил первыми биться друг с другом, пообещав победителю свободу, но друзья воткнули мечи в землю и бросились обнимать друг друга. Кровожадные римляне предали их смерти, но, как только тела их коснулись земли, из рукоятей мечей расцвели гладиолусы, которые по сей день считаются символом дружбы, верности и благородства.


  1. Львиный зев. Действительно происходит из страны, где обитают настоящие львы, - из Африки. В сказаниях о двенадцати подвигах Геракла, известного древнегреческого героя, упоминается и о нашем скромном цветке. Геракл победил страшного льва, руками разорвав ему пасть. Эта победа восхитила не только смертных, но и богов Олимпа. Богиня Флора в честь подвига Геракла создала цветок, напоминающий окровавленную пасть льва.


  1. Гвоздика. В XVIII веке французский король Людовик IX объявил восьмой крестовый поход. Крестоносцы направились в Тунис. Осада города затянулась, крестоносцев постигла беда - войско заболело чумой. Началась паника. Король решил спасти положение. Неизвестно, кто первым обратил внимание на темно-красный цветок, но только король приказал поить заболевших отваром дикой гвоздики. Чума начала стихать, а вот самому королю ничего не помогло: он заболел и умер. Из Туниса во Францию крестоносцы привезли невиданный здесь цветок. Будто кровь разлилась по его лепесткам, будто волшебные духи окропили чашечку гвоздики необыкновенным ароматом.

Древние римляне рассказали такую легенду о гвоздике. Однажды богиня охоты Диана, возвращаясь после неудачной охоты, увидела маленького пастушка. Он весело играл на свирели. Возмущенная, Диана крикнула ничего не подозревавшему мальчику:

- Это ты распугал всех моих зверей и разогнал птиц?!

Напрасно оправдывался маленький пастух, напрасно просил прощения. Богиня Диана бросилась к нему и вырвала у него оба глаза. А когда поняла, что расправилась слишком жестоко, было уже поздно. Глаза мальчика покатились по траве и в тот же миг превратились в цветы. Своей окраской они напоминали невинно пролитую кровь, а желтым пятнышком в середине чашечки - человеческий зрачок. Это была гвоздика.


  1. Подснежник. Еще лежат снежные сугробы, а на проталинках появляются голубые, как небо, цветочки - подснежники, маленькие, нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых испугалась зима, сдалась. Древняя легенда рассказывает: «Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве стало холодно. Тогда, пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней».


  1. Ландыш. Следующий подарок весны - цветок, который мы знаем по древнерусской легенде: Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, но тот отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, любви и грусти. Этот чарующий, загадочный цветок с горьким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до «бешеного обожания» любил Петр Ильич Чайковский. Во Флоренции, оглушенный неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, композитор так затосковал, что обратился к поэзии.

В чем тайна чар таких?

- Не знаю. Но меня твое благоуханье.

Как винная струя, и греег, и пьянит,

Как музыка, она стесняет мне дыханье,

И, как огонь, питает жар ланит.

Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он и помощник человека. Препараты из майского ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистой системы. Во Франции еще в начале XX века устраивался праздник ландышей. Начинался он после обеда в субботу и продолжался все воскресенье - первое воскресенье мая. Это был очень радостный весенний праздник с песнями, музыкой и танцами.


  1. Примула. Ранней весной на лужайках, в полях, в садах расцветают примулы, или первоцвет весенний, коричневые с золотистыми кантами или пурпурные, фиолетовые, голубые цветы. Они радуют нас, символизируя наступление самого прекрасного времени года - весны. В Дании существует легенда о том, что принцесса горных духов - эльфов полюбила земного юношу. И за это была превращена в цветок. Эту легенду Шекспир использовал в своей трагедии «Сон в летнюю ночь». Только в одном месте на земном шаре, на острове Ява, есть вид примулы, которая названа королевской. Она растет на склонах вулкана, высота которого превышает три тысячи метров. Было замечено, что королевская примула расцветает лишь тогда, когда приближается извержение вулкана. Цветок словно предупреждает людей об опасности. Долгое время эта особенность королевской примулы оставалась неразгаданной. Ответ нашли белорусские физики. Оказывается, при землетрясении и извержении вулкана возникает ультразвуковое поле, и оно заставляет соки растения двигаться быстрее обычного, принуждает цвести. Королевская примула как бы превращается в живой сейсмограф. И все-таки этот цветок остается для нас прежде всего символом весеннего обновления. Высоко ценится примула в народной медицине. Из ее высушенных листьев и лепестков, заваренных в кипятке, изготовляется напиток, который придает бодрость. В старину отваром из корней этого растения лечили от чахотки и лихорадки.


Станция «создай цветок» команда изготовляет цветы их бумаги используя схему сборки. На этой станции учащимся необходима помощь учителя.

Задание: каждый участник команды делает цветок, цветы можно создавать по предложенной схеме или предложить свою модель. Все цветы приклеить на ватман.

Схема для сборки цветка


Станция «стихи о цветах» каждой команде предлагается свой вариант стихотворения.

Задание за отведенное время участники должны выучить стихотворение и представить его во время своего выступления в конце урока. В представлении стихотворения должны участвовать все участники команды.

Стихи

Темной ночью белых лилий

Сон неясный тих,

Ветерок ночной прохладой

Обвевает их.

Ночь, их чашечка закрыта,

Ночь хранит цветы

В одеянии невинном

Чистой красоты.


У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы синенький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой.

Наверно, сильно припекало

Сегодня солнышко с утра,

Цветку под снегом жарко стало,

И он подумал, что пор

Ландыш милый, ландыш нежный,

Белый ландыш, ландыш снежный, наш цветок.

Встал ты меж зеленых створок,

Чтоб тебя, кто только зорок, видеть мог.

Колокольчики качая.

В воздухе веселом мая, бел и чист.

Ты, как звезды, в травах светишь,

Ты узором тонким метишь полный лист.

Когда идешь ты на свиданье.

То выбирай короче путь.

Своей любимой в знак вниманья

Цветов нарвать ты не забудь.

Пускай они не будут розами,

Пускай они росли в лугах,

Дождями пахнут, пахнут грозами,

Цветы свежи в твоих руках





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал