- Учителю
- План коучинга с родителями на тему: 'ИКТ- требование 21 века'
План коучинга с родителями на тему: 'ИКТ- требование 21 века'
Неделя | День 07.06.2014 |
| |
Название занятия: | Коучинг-сессия: «ИКТ- требование 21 века» | ||
Общие цели: | Родители ознакомятся с новыми подходами в обучении, анализируют значимость ИКТ в современном мире, оценят плюсы и минусы использования ИКТ. | ||
Результаты обучения: | Повысится заинтересованность родителей в содержании образовательного процесса, в успехах своего ребенка, повысится чувство ответственности за образование детей. | ||
Ключевые идеи: | Современную жизнь невозможно представить себе без ИКТ: смартфоны, компьютеры, планшеты, гаджеты и т.д. С одной стороны - это коммуникация, мобильность, широкий доступ информации; с другой стороны - замкнутость, зависимость, ущерб здоровью. | ||
Этапы занятия | Время | Ход работы | |
Установление сотрудничества
Деление на группы | 3 мин. 2 мин. |
Участникам коучинга предлагается выбрать из шкатулки листочек с изображением эмблем связи Билайн, Актив, Теле-2, ноутбука, телефона, планшета. Затем просят занять свои места соответственно изображениям за 6-ю столами. | |
Актуализация проблемы
Целеполагание
| 2 мин. + 4 мин. | Раскрытие темы через видеоролик - Муканов А.Д. ( урок в корейской школе) - Уважаемые родители, просмотрите внимательно видеоролик. На какие размышления наталкивает вас данный материал? О чем сегодня мы будем говорить? | |
Работа в группах | 4 мин. 12 мин. | Объяснение метода работы. Учителя инсценируют историю шести шляп (ведущий и шесть сыновей). - Итак, каждая шляпа, как вы поняли, символизирует способ мышления. Сегодня мы предлагаем вам «варить свои мысли» в зависимости от цвета шляпы. Подойдите к столу и выберите шляпу понравившегося вам цвета. Задания для групп: 1.Белая шляпа - Из предложенных ресурсов соберите информацию об ИКТ. 2.Желтая шляпа - Расскажите об ИКТ с позитивной точки зрения, то есть подчеркните преимущества. 3.Красная шляпа - Что вы чувствуете по поводу данной темы? Выразите свои эмоции. 4.Черная шляпа - Разберитесь в этом вопросе с суровой осторожностью и ничего не принимая на веру. 5.Зеленая шляпа - Подойдите к вопросу с позиции творческого мышления. (Разыграйте драму в рамках темы, сочините сказку и т.д.) 6. Синяя шляпа - Вы наблюдатели всего мыслительного процесса. Ваша задача - оценить работы групп, подвести итоги данного этапа работы. Работу каждой группы курируют учителя. | |
Разминка | 2 мин. | Музыкальная разминка «Кара жорга» | |
| 10 мин. | Презентация работ групп. | |
Оценивание | 6 мин. | Взаимооценивание по стратегии « Две звезды, одно пожелание»
На стене висит плакат с изображениями шести цветных шляп. Участникам предлагается выбрать на столе соответствующие «звездам» и «пожеланиям» картинки (рукопожатие, солнце, тучка, смайлик, восклицательный знак и т.д.). Каждая команда по часовой стрелке дарит другой команде две звезды и одно пожелание. | |
Рефлексия | 4 мин. | На доске висит плакат с рисунком клавиатуры. Участникам коучинга предлагается написать на цветных сигнальных стикерах отзывы о работе коучинга: Зеленый цвет- мне понравилось… Красный цвет- мне было трудно… Подытоживание работы по сигнальным цветам. | |
Подход, основанный на совместной работе: | Групповая работа по методу шести шляп Э.де Боно | ||
Источники:
| А.К.Мынбаева, З.М.Садвакасова . Инновационные методы обучения, или как интересно преподавать-Алматы,2012 В.А.Трайнев. Деловые игры в учебном процессе: методология разработки и практика проведения-Москва,2002 |