- Учителю
- Классный час на тему Всегда иди дорогою добра
Классный час на тему Всегда иди дорогою добра
Классный час «Всегда иди дорогою добра!»
В нашей жизни много ценностей и одна из этих ценностей доброта, которой нам так не хватает в нашей жизни и в сотый раз о ней говорить ни лень.
Цель:
-
Расширение знаний детей о добре, о том, что важно не только, кем быть в жизни, но и каким быть;
-
развитие умения сопереживать другим людям;
-
воспитание стремления совершать добрые дела.
Задачи:
-
Расширять знания о доброте как ценности и качестве человека.
-
Развивать навыки групповой работы, умения вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
-
Воспитывать стремления видеть доброе в людях и проявлять доброту по отношению к ним.
Форма работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы: практикум по решению ситуаций.
Технологии: проблемные, информационно-коммуникативные
Ход занятия:
Дети входят в класс под песню «Дорогою добра».
-
Организационный момент. Психологический настрой на занятие.
Круг радости
Приветствую учащихся.
Приглашаю вас встать в круг радости. У меня в руках «клубок пожеланий». Прошу учащихся закончить фразу: «Я сегодня желаю всем….». (хорошего настроения, здоровья, удачи и т. д.)
А затем образуется круг из ниток, учитель отрезает каждому ученику часть нитки со словами:
«Я желаю вам, чтобы частичка пожеланий всегда была с вами».
-
Введение в тему урока.
Стихотворение
Но знаешь ли ты, в чем добро вековое?
Должны мы любить всех живых, все живое,
Ни в мыслях, ни в действиях, зла не питая,
Вот истина вечная, правда святая.
Все люди ко многим занятиям способны,
Но те лишь прекрасны, кто сердцем беззлобны.
Вопрос
-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор у нас с вами?
Конечно, о доброте, и тема нашего сегодняшнего классного часа «Всегда иди дорогою добра!»
-
Основная часть. (Рассуждение)
Учитель
Ребята, я вас сегодня встретила впервые.
Все мы разные: полные и худые, блондины и брюнеты, добрые и смешные, мы разных национальностей, но нас с вами объединяет одно - мы все люди, и все живем на этой земле.
Но, однако, мы часто забываем об этом, ссоримся, обижаем друг друга.
Как вы думаете, почему возникают конфликты между людьми?
Чем вызваны причины этих ссор?
Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Олень и волк».
Беседа
- Было ли проявление доброты в этой сказке?
- Кто её проявил?
- В жизни тоже бывают ситуации, когда человек нуждается в помощи.
Работа в группах
А сейчас, ребята, вы поработаете в группах и попробуете решить предложенные ситуации. Как бы вы поступили в данном случае?
-
Один одноклассник грубо высказывается в адрес вашего друга. Вас это беспокоит и огорчает, хотя остальные ребята с удовольствием слушают колкие замечания. Как бы вы поступили в этом случае?
Учитель
Ребята, мы не обязаны любить абсолютно всех. Однако мы должны помнить, что все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от унижений, оскорблений и презрения.
Учитель
Человеческой природе свойственна доброта.
Истинно добрый человек всегда готов утешить, помочь тем, кому действительно плохо, кто нуждается в помощи.
Я предлагаю вам поработать в парах, чтобы определить качества, которыми должен обладать человек, чтобы жить в согласии друг с другом.
Работа в парах (ребята должны составить слово из букв)У
в
а
ж
е
н
и
е
В
з
а
и
м
о
п
о
н
и
м
а
н
и
е
П
р
о
щ
е
н
и
е
В
з
а
и
м
о
п
о
н
и
м
а
н
и
е
Учитель
-Дайте определение слову «доброта».
Дети дают определение (на доске «Доброта - это…»)помощь
понимание
сопереживание
любовь
терпение
умение прощать
умение слышать товарища
дружба
Притча
Однажды старый индеец рассказал своему внуку такую легенду.
В каждом человеке живут два голубя. Один голубь чёрный - это злоба, зависть, гнев, ревность, обида. А белый голубь - это добро, любовь, терпение, забота. Маленький мальчик слушал, а потом задал вопрос: «Дедушка, а какой же голубь побеждает в душе у человека»? «А побеждает тот голубь, которого вскормишь ты»!
-
Рефлексия.
Коллаж «Доброта спасет мир»
Под песню «Дорогою добра»
-
Заключение.
Учитель
Я хочу, чтобы после нашего разговора вы задумались: «А какого голубя в своей душе будете вскармливать вы?»
-
Подведение итогов.
Благодарю всех за активное участие. Мне очень понравилось сегодня работать с вами. Цените друг друга, принимайте друг друга такими, какие вы есть. Счастья Вам всем, мира, радости, добра!
5